• среда, 17 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 14°C

Жилье за рубежом

12 сентября 2018 | 15:55
Жилье за рубежом

НЕДВИЖИМОСТЬ
Покупка недвижимости традиционно считается хорошим вложением средств. С этим можно спорить и не соглашаться, но сейчас многие из нас охотнее купят квартиру или дом, чем, например, доверят свои деньги банку.
Жилье можно сдавать и жить на получаемую сумму, его можно передать по наследству, а в случае необходимости - всегда продать. Причем если кто-то предпочитает приобретать недвижимость только у себя в стране, то другие обращают свои взоры и на другие государства. Так, например, в последнее время эксперты говорят о росте интереса россиян к приобретению недвижимости в Азербайджане. Причина этого прежде всего в активно развивающейся экономике и стабильной ситуации в нашей стране.
Те, кто работает в Азербайджане или стабильно приезжает сюда отдыхать, не прочь приобрести квартиру или дом, ведь тогда им не придется постоянно арендовать жилье, которое на время отъезда можно сдавать. Россиян в Азербайджане, и в первую очередь в Баку, а также в популярных курортных зонах, привлекает еще и тот факт, что многие в нашей стране говорят по-русски, в школах и вузах тоже можно получить образование на русском языке, то есть нет языкового барьера. Однако гражданин другой страны не имеет права зарегистрировать покупку земельного участка - он может только оформить долгосрочную аренду. Выход из данной ситуации - оформление документов на местное юридическое лицо.
Квартира в Турции
Пока иностранцы присматриваются к недвижимости в нашей стране, граждане Азербайджана также расширяют свои жилищные горизонты.
Наибольшей популярностью у жителей Азербайджана из зарубежного жилья пользуется недвижимость в Турции. Отметим, что в июне количество иностранных граждан, купивших квартиры в Турции, выросло на 7% и составило 2060 человек. Согласно данным, предоставленным Управлением статистики Турции, больше всего квартир иностранцы приобрели в Стамбуле (764), на втором месте - Анталья (525).
Среди купивших квартиры в Турции иностранцев преобладают граждане Ирака - они приобрели 315 квартир. Следом идут иранцы - 228, россияне - 169, афганцы - 139 и саудиты - 110.
Граждане Азербайджана за указанный срок приобрели там 82 квартиры. За семь месяцев прошлого года эта цифра составляла 46. В целом с начала года граждане Азербайджана приобрели в Турции 414 квартир.
Что касается проданного жилья в Азербайджане, то в ходе исследований выяснилось, что оценивающие рынок компании, в отличие от прошлых лет, не подсчитывают количество продаваемых квартир, а также договоров о купле-продаже. Госкомстат публикует лишь ежегодные отчеты. В 2016 году в Азербайджане квартиры приобрели 1764 семьи.
Напомним, что в том же году граждане Азербайджана купили 610 объектов недвижимости в одной только Турции. В 2017-м этот показатель составил 742 квартиры.
Если вернуться на год назад, то станет очевидно, что в 2015 году азербайджанцы купили в Турции на 314 квартир больше, чем у себя на родине. И это лишь в одной Турции.
Кстати, некоторые зарубежные строительные фирмы, в частности турецкие, продают квартиры непосредственно в Азербайджане. Причем ряд из них предоставляет возможность покупки жилья в кредит.
Особой популярностью в последнее время среди граждан нашей страны стало пользоваться жилье в турецкой Анталье. Средняя стоимость квартиры в этом городе - 56 600 евро. Азербайджанцы покупают там преимущественно одно- или двухкомнатные квартиры, тогда как виллы стали приобретать куда реже из-за высоких цен на них.
Если сравнить стоимость квартир в Турции с ценами на жилье в Баку, то очевидно, что недвижимость у нас не из дешевых. Так, с начала года средняя стоимость нового жилья в Баку составила 148 516 долларов, вторичного - 109 497 долларов.
Близкая по духу страна
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области недвижимости, генеральный директор консалтинговой фирмы MBA Group Нусрет Ибрагимов, есть несколько причин, по которым граждане нашей страны охотно приобретают недвижимость в Турции. Наш собеседник отметил, что квартиры и дома в этой соседней стране покупают обеспеченные азербайджанцы, у которых зачастую имеется не одна недвижимость в нашей стране. Такая покупка для них - инвестиция. Н.Ибрагимов подчеркнул, что так бизнесмены распределяют риски, имея недвижимость в разных странах.
- Нередко недвижимость в Турции покупают те, чьи дети учатся в этой стране: в этом случае не придется снимать жилье. Кроме того, покупкой недвижимости интересуются те, кто постоянно бывает здесь по работе. Им надоедает останавливаться в отелях, хочется ощущать себя в домашней атмосфере. Турция близка нам по духу, культуре, у нас в этой стране нет языкового барьера, поэтому неудивительно, что многие хотят обзавестись там своим жильем. Этому способствуют и либеральные местные законы, благодаря которым процедура покупки значительно упрощается, - сказал Н.Ибрагимов.
Эксперт по недвижимости Рашад Алиев в свою очередь отметил, что несколько лет назад наши граждане охотно покупали жилье в Турции из-за привлекательных цен на недвижимость в этой стране.
- С точки зрения перспективности рынка инвестиции в жилье в Турции были более привлекательными, чем в Азербайджане. Еще одна причина кроется в том, что банки стали выдавать низкие проценты по долларовым вкладам, и люди, вместо того чтобы доверять валюту банкам, стали вкладывать ее в другие активы. Многие наши граждане работают в Турции, а потому хотят обзавестись там собственным жильем. Что касается нестабильности турецкой лиры, то она никак не повлияла на активность покупателей, - отметил эксперт.
Говоря о ситуации на местном рынке недвижимости, Р.Алиев подчеркнул, что цены на жилье у нас стабильны, а вот активность - низкая. По его свидетельству, на сегодняшний день игроки на рынке в основном улучшают свои жилищные условия.
- Люди стали меньше инвестировать в жилье, но необходимо учитывать тот фактор, что последние два года предпочтения и структура рынка изменились. В последнее время покупатели на рынке предпочитают новое жилье, а не вторичное. Во многом этой тенденции способствует снос старых домов в столице. Что касается структуры, то можно сказать, что объем старого жилищного фонда снижается. Сейчас на рынок начинают выходить пилотные проекты, социальное жилье, - отметил Р.Алиев.
Спрос рождает предложение
Конечно, наши граждане покупают жилье не только в Турции, но и в других странах.
Так, по словам Н.Ибрагимова, популярностью пользуется также жилье в Дубае, Великобритании, в странах Восточной Европы. Впрочем, по мнению нашего собеседника, в последнее время недвижимость там стали приобретать реже. Тем не менее азербайджанские бизнесмены охотно делают заграничные инвестиции.
Кстати, не только россиян интересует недвижимость в Азербайджане, имеет место и обратный процесс. Кроме того, азербайджанцы вкладывают инвестиции в украинскую недвижимость. Если говорить о бывшем СССР, то не меньший интерес представляет для них и соседняя Грузия.
Спрос, как известно, рождает предложение, а потому нет ничего удивительного в том, что на рынке стало больше фирм-посредников, специализирующихся на покупке недвижимости за рубежом. По некоторым данным, на сегодняшний день в данной сфере действует порядка 30 консалтинговых фирм. Они занимаются посредничеством при приобретении жилья в разных странах мира.
Однако хотя приобретение недвижимости в другой стране может стать хорошим вложением средств и принести неплохую прибыль, все же таит в себе определенные риски.
Как говорят эксперты, чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов при покупке недвижимости, важно найти надежного нотариуса и юриста. В первую очередь необходимо проверить, нет ли на объекте долгов и в порядке ли все документы. В противном случае даже по завершении строительства оформить право собственности не удастся.
Кроме того, надо быть осторожным при покупке квартир в строящихся зданиях. Бывает, строительные фирмы берут с клиентов задаток, но не заканчивают строительство вовремя, а порой и вовсе не завершают его. По мнению специалистов, особенно это касается дубайских стройфирм.
Дорогое удовольствие
В некоторых странах покупка жилья по карману только очень состоятельным людям. Так, Монако сохраняет статус государства с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом свидетельствуют материалы международного агентства Savills.
В среднем квадратный метр жилья премиум-класса в княжестве стоит 41,3 тысячи евро. Средневзвешенная ставка аренды местных квартир составляет 9,9 тысячи евро в месяц. Снять офис здесь можно за 1,5 тысячи евро за квадратный метр в год.
По подсчетам аналитиков, в 2017 году цены на жилье в Монако выросли на 6% по сравнению с 2016-м. Ежегодно в стране продают недвижимость на более чем два миллиарда евро.
Самая высокая стоимость квадратного метра в Монако отмечается в Монте-Карло - 44,1 тысячи евро. Здесь в 2017 году продано 117 объектов вторичного рынка со средней ценой сделки в 5,5 миллиона евро. Спрос на все типы недвижимости в княжестве по-прежнему высок, констатирует Savills.
Согласно ранее опубликованным результатам исследования «Индекс площади миллиона долларов», второе место в мире по стоимости жилья занимает Гонконг, третье - Нью-Йорк. В пятерку мегаполисов с самой дорогой недвижимостью также попали Лондон и Сингапур.
Что касается нашей страны, то согласно подсчетам, за первое полугодие нынешнего года средняя стоимость квадратного метра жилья в Азербайджане составила 490 манатов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать