• четверг, 28 Марта, 17:33
  • Baku Баку 16°C

МИД АР: Премьеру Армении следует ознакомиться с документами и тем самым повысить свою политическую грамотность

12 сентября 2018 | 22:14
МИД АР: Премьеру Армении следует ознакомиться с документами и тем самым повысить свою политическую грамотность
Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев прокомментировал выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна в парламенте Армении.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Хикмет Гаджиев сказал: «Единственная цель заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о приглашении незаконного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, за стол переговоров состоит в уничтожении переговорного процесса. Стороной, ответственной за продолжение военной оккупации территорий Азербайджана путем применения силы, является Республика Армения. Международно-правовая ответственность за факт оккупации возлагается на Армению как сторону конфликта. Армения не сможет избежать этой ответственности до тех пор, пока она не выведет свои войска с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с требованиями резолюций Совета Безопасности ООН.
Совершенно безосновательно, что Н.Пашинян обратился к армянскому населению оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана как к «народу Нагорного Карабаха». Во всех документах, представленных сопредседателями Минской группы ОБСЕ и ныне являющихся предметом обсуждений, в качестве населения бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана определены его армянская и азербайджанская общины. Вместо того, чтобы выступать с противоречивыми заявлениями, мы советуем премьер-министру Армении ознакомиться с документами и тем самым повысить свою политическую грамотность в связи с разрешением конфликта.
Выступая с подобными провокативными и противоречивыми заявлениями, премьер-министр Армении возлагает на себя основную ответственность за нагнетание напряженности и подрыв переговорного процесса».
banner

Советуем почитать