• четверг, 28 Марта, 20:21
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан заключил сделку на 500 млн. евро

06 марта 2014 | 17:11
Азербайджан заключил сделку на 500 млн. евро

Инвесторы Азербайджана строят в Черногории новый курорт стоимостью 500 млн. евро.
Как сообщает Reuters, курортный комплекс расположится на берегу Боко-Которского залива на месте старых казарм в городке Кумбор. Тендер выиграла Госнефтекомпания Азербайджана. После этого для реализации проекта в Черногории азербайджанской стороной учреждено ООО Azmont Investments. Компания Azmont Investment планирует завершить строительство в 2016 году.
Премьер черногорского правительства Мило Джуканович заявил, что проект важен для его страны.
Напомним, что правительство Черногории и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) в июле 2012 года подписали соглашение о долгосрочной аренде казарм Orijen Battalion в Кумборе, которые будут перестроены в туристический курорт.
Соглашение в Подгорице подписали от имени ГНКАР - член наблюдательного совета ОАО Ataholding Гафар Гурбанов, а с черногорской стороны - министр по вопросам устойчивого развития и туризма Предраг Секулич.
Согласно условиям соглашения, азербайджанская компания будет обязана инвестировать не менее 52 млн. евро на развитие курорта в первые 4 года аренды и 258 млн. евро в первые 8 лет с момента начала аренды. Фиксированная арендная плата будет выплачена авансом за 45 лет аренды. Арендная плата будет состоять из фиксированной аренды в размере 1 евро за квадратный метр местности и переменной арендной платы в размере 5% от прибыли.
В то время президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что участие ГНКАР в тендере по туристическому проекту в Черногории не входит в планы компании и носит цель оказания поддержки туристическим компаниям страны. Р.Абдуллаев отметил, что ГНКАР не намерена вкладывать инвестиции в этот проект и у нее нет таких планов. «Цель – оказать организационную и юридическую поддержку туристическим компаниям Азербайджана. Управлением проекта будут заниматься туристические компании Азербайджана. ГНКАР не планирует заниматься отельным бизнесом».
Источник ANN.az
banner

Советуем почитать