• среда, 24 Апреля, 08:51
  • Baku Баку 13°C

Стало меньше заключенных, приговоренных к пожизненному сроку - в Азербайджане

18 сентября 2018 | 18:37
Стало меньше заключенных, приговоренных к пожизненному сроку - в Азербайджане
В Азербайджане стало меньше заключенных, приговоренных к пожизненному сроку.
В 2013 году в стране 15 человек были приговорены к пожизненному заключению.
Столько же человек были осуждены на такой же срок в 2014 году, а в 2015-м их число сократилось до четырех. В 2016 году 10 человек были приговорены к пожизненном заключению, в прошлом году - лишь пять человек.
В определенный период 2017 года число пожизненно заключенных составляло 7 273 человека, в 2016 году - 7908 человек, в 2014 году - 7 347 человек.
Отметим, что согласно Уголовному кодексу, пожизненное лишение свободы устанавливается только за особо тяжкие преступления против мира и человечности, военные преступления, преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка и государственной власти.
Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, лицам, в момент совершения преступления не достигшим восемнадцатилетнего возраста, а также мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.
Суд, учитывая действительное отбытие осужденным части наказания в виде пожизненного лишения свободы не менее 25 лет, несовершение осужденным умышленного преступления в период отбывания наказания и придя к выводу об утрате необходимости дальнейшего отбывания наказания, может заменить пожизненное лишение свободы лишением свободы на определенный срок или условно-досрочно освободить его от этого наказания.
Trend
banner

Советуем почитать