• четверг, 28 Марта, 19:49
  • Baku Баку 13°C

Еще одна страна легализовала марихуану

18 сентября 2018 | 20:09
Еще одна страна легализовала марихуану
Конституционный суд ЮАР разрешил взрослым гражданам страны употреблять марихуану вне общественных мест.
Поводом для решения стала жалоба трех южноафриканцев, арестованных за употребление марихуаны. Они заявляли, что запрет «недопустимым образом вторгался в их частную жизнь».
Суд также разрешил гражданам выращивать марихуану, но только для частного употребления, а не для продажи. Парламенту предстоит решить, сколько граммов марихуаны можно хранить дома.
Решение было принято судьями единогласно и обязательно для исполнения. Конституционный суд дал парламенту два года, чтобы изменить законодательство.
Правительство ЮАР выступает против легализации наркотика: власти считают, что употреблять его вредно для здоровья.
Совет по развитию каннабиса в Южной Африке (CDCSA) приветствовал решение суда и призвал власти амнистировать осужденных за хранение марихуаны. Решение суда защищает их от преследования до принятия поправок в законодательство страны.
Глава южноафриканской Dagga Party (словом dagga в ЮАР называют каннабис) Джереми ЭкшнЮ впрочем, остался не вполне доволен и заявил, что суду стоило легализовать употребление марихуаны и в общественных местах.
Марихуана остается под запретом в большинстве стран Африки. Лишь Зимбабве и Лесото разрешили ее использование в медицинских целях.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать