• пятница, 29 Марта, 16:49
  • Baku Баку 14°C

Хиджран Гусейнова: «В заложниках у армян остаются 29 детей, 98 женщин и 112 стариков»

20 сентября 2018 | 12:10
Хиджран Гусейнова: «В заложниках у армян остаются 29 детей, 98 женщин и 112 стариков»

«При поддержке главы государства в Азербайджане создана сильная законодательная база, поддерживающая гендерное равенство. Мы были одной из первых стран мира, где признаны права женщин. Основной проблемой остается урегулирование нагорно-карабахского конфликта».
Об этом заявила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщины и детей Хиджран Гусейнова на открывшейся в Баку конференции высокого уровня на тему «Женщины, мир и безопасность».
Х.Гусейнова подчеркнула, что в результате армянской оккупации более 1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Более 400 тысяч из них -женщины, более 300 тысяч - дети.
Она напомнила, что геноцид, совершенный Арменией против азербайджанцев в Ходжалы, признан 10 странами мира.
По словам главы Госкомитета, за период конфликта Азербайджан добился освобождения 1114 человек, находившихся в заложниках и плену. «Среди них 223 ребенка, 363 женщины и 224 старика. Для их интеграции в общество очень важно проведение реабилитационных работ. В заложниках остаются 29 детей, 98 женщин и 112 стариков. Их судьбы все еще неизвестны, чем мы очень обеспокоены», - сказала Гусейнова.
Председатель Госкомитета отметила, что вопрос беженцев и вынужденных переселенцев находится под особым внимание государства: строятся новые поселки для беженцев, школы, создается инфраструктура: «Но при этом каждый их них желает вернуться домой».
Х. Гусейнова призвала международное сообщество уделить нагорно-карабахскому вопросу больше внимания, поскольку, «несмотря на режим прекращения огня, люди продолжают страдать и умирать».
Отметим, что в конференции также принимает участие заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Готемюллер.
Report, Trend
banner

Советуем почитать