• пятница, 29 Марта, 03:27
  • Baku Баку 7°C

Ислам по-французски

20 сентября 2018 | 12:21
Ислам по-французски

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
После «арабской весны» и особенно после создания так называемого «Исламского государства», следствием чего стало стремление миллионов беженцев-мусульман всеми правдами и неправдами попасть в Европу, в Старом Свете многие задумались о том, что это было и как с ним бороться в долгосрочной перспективе.
Дальше всех пошел президент Франции Эммануэль Макрон. В расчете на реформу, к задумке он привлек институт Монтеня, известную праволиберальную «лабораторию идей», которая накануне представила Елисейскому дворцу доклад под названием «Фабрика исламизма». Как водится в таких случаях, в документе говорится о росте «радикальных настроений», на фоне чего предлагаются методы для «решения проблемы». Судя по тому, какую роль отводят авторы доклада государству и как они сами планируют навариться на этом, можно сказать, что ничего толкового от затеи ожидать не приходится.
Напугаем общественность
Автор доклада - географ и финансист Хаким аль-Карави, бывший советник премьер-министра Франции, считает, что до миллиона сограждан находится под влиянием салафитов и что среди местных мусульман насчитывается 28% сторонников радикальных течений.
Ну да, не только Макрон, но любой другой глава государства присядет от такой неожиданности, нужно только закрыть глаза и представить себе целое море одетых в черное, истошно кричащих «Аллаху акбар!» игиловцев с пулеметами наперевес.
Интересен «сухой остаток» в виде предложений от секуляриста и племянника бывшего премьер-министра Туниса, занимавшего пост в 1989-1999 гг. при Зин аль-Абидин Бен Али, который не только не имеет понимания религии, но и довели североафрикаскую страну со средним достатком до «арабской весны». Так вот, он предлагает создать во Франции специальную неправительственную структуру, которая будет заниматься вопросами «организации и финансирования мусульманского культа», то есть обучать и оплачивать работу имамов, строить мечети, бороться с исламофобией и антисемитизмом. Организацию предлагается назвать Мусульманской ассоциацией за французский ислам (?!) и посадить во главу ее себя любимого или кого-то из ближнего круга.
Далее планируется вдохновить «сознательных» мусульман на ведение пропаганды мирного ислама в интернете, чтобы противостоять доминированию салафитских проповедников (но как это будет выглядеть, вот в чем вопрос).
Кроме того, предлагается мобилизовать министерство образования с целью подготовки преподавателей, которые будут рассказывать о светских ценностях и проявлениях религиозного экстремизма. Важным является активизация изучения арабского языка, поскольку курсы арабского в мечетях и религиозных школах «стали для исламистов лучшим способом привлечения молодежи».
Вообще-то, документ, расписанный на 620 страницах, содержит множество выводов, но для самого Макрона наибольшую ценность содержит предложение о том, что нужно дать «общеевропейский ответ» на распространение исламизма, мобилизовав, в частности, Европейскую службу внешних связей для того, чтобы «изучать подход к решению этой проблемы» в разных странах и «извлекать передовой опыт». Это такой маленький наполеоновский ход - без применения боевых действий подмять под себя в гуманитарном плане весь континент.
Старое на новый лад
Примечательно, что структура, которую предлагает неискушенному, но не в меру амбициозному президенту создать тунисец Хаким аль-Карави, в несколько ином виде уже существует. Но поговаривают, что «наполеончик» поддерживает идею нового органа, который должен заменить все существующие аналоги, в том числе сильно критикуемый Французский мусульманский совет (CFCM), созданный в 2003 году бывшим президентом Николя Саркози, еще когда тот был министром внутренних дел в правительстве Жака Ширака. Критики говорят, что старая организация не является достаточно авторитетным органом, даже некоторые мусульманские деятели считают его фрагментарным и неэффективным, причем настолько, что именно по этой причине Макрон исключил его из широкого процесса консультаций.
Помимо призыва к созданию новой мусульманской ассоциации ислама во Франции аль-Карави призывает к гораздо более широкому преподаванию арабского языка во французских школах - предполагается, что «плохие» исламисты охотятся на молодежь с помощью подпольных курсов арабского языка в мечетях и медресе.
Аль-Карави и мыслит, как бывший банкир, везде говорит, что новый налог на халяльную продукцию будет собираться новым органом, причем следуя примеру «кошерного налога», управляемого французскими еврейскими авторитетами. Нужно заметить, что идея обложить налогом халяльную еду - весьма французская и даже, я бы сказал, якобинско-этатистская по духу, так что особенного удивления она не вызывает. К слову сказать, ее даже поддержал нынешний президент CFCM Ахмед Оргас при условии, что такой налог не будет навязан государством (он тоже настроен на то, чтобы возглавить новообразовываемую структуру).
Главное - финансы
А вот и наиболее интересный момент - в заключение к своему докладу аль-Карави говорит: «Французский ислам, вопреки сказанному, не беден. Он нуждается лишь в том, чтобы отодвинуть тех, кто обедняет его, от управления связанными с ним финансовыми потоками, и в здравом управлении, чтобы регулировать рынок исламского потребления».
Это, по его словам, позволит создать центральный фонд для общественных целей: финансирование богословской работы, содействие подготовке религиозных деятелей, вознаграждение имамов и борьба с антимусульманской ксенофобией и «антисемитизмом, проявляемым некоторыми мусульманами». По его замыслу, новая ассоциация будет независима от стран происхождения своих членов и мечетей. Она собирала бы небольшую сумму за каждый акт потребления, связанный с исламом, реинвестируя доходы в богословскую работу потому, что это «мать всех сражений».
И вот результат - бредовые идеи секуляриста по убеждению, как и сам доклад, уже спровоцировали смешанную, а иногда и враждебную реакцию среди мусульманских и политических лидеров. Критики указывают, что идея «реформировать» ислам во Франции, без участия каких-либо религиозных и общественных лидеров, заранее обречена на провал. Доклад не рассматривает ни одну из системных проблем французских мусульман - от запрета религиозной одежды до расовых предрассудков. Вместо того чтобы реформировать свои системные недостатки, страна пармезана в постоянных безумных попытках хочет секуляризировать древнюю религию, которая, по мнению почти двух миллиардов людей, является истинным откровением Бога. А ведь это задача, с которой не справились даже куда более «крепкие орешки», чем Макрон, вроде Мустафы Кемаля Ататюрка и Гамаля Абдель Насера.
Другими словами, вместо того, чтобы сделать что-то со своими «расистскими» законами в отношении мигрантов и беженцев, а также неудачной социальной политикой, Франция предпочитает создать свою собственную версию религии, которая насчитывает почти полторы тысячи лет и 1,8 миллиарда верующих - просто ради скромного шанса помешать нескольким тысячам, мягко говоря, мало подготовленных в гуманитарном плане людей стать террористами.
Впрочем, французским правым партиям и отпетым националистам доклад тоже не понравился, особенно идея о преподавании арабского языка. Но все эти идеи будут рассмотрены президентом Макроном до того, как он представит свою инициативу в неопределенное время, но уже этой осенью.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать