• пятница, 29 Марта, 17:19
  • Baku Баку 14°C

«Свои» и «враги»

20 сентября 2018 | 16:36
«Свои» и «враги»

КОММЕНТАРИЙ
В Армении нет и не может быть политического деятеля, который может выступать от имени всех граждан страны. Это касается, в том числе, и Никола Пашиняна.
Такое заявление в беседе с NEWS.am сделал вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов в ответ на слова Пашиняна о том, что «РПА считает нецелесообразным проведение досрочных выборов, но не вы должны решать, буду ли я премьер-министром, это решит народ». Он призвал Пашиняна не прятаться за спиной у народа.
Шармазанов напомнил временному премьеру, что тот сидит в кресле премьера в результате голосования депутатов парламента: «Ты стал премьер-министром 8 мая после голосования в парламенте, а не 1 мая, как тебе кажется», - сказал он, подчеркнув, что «в Армении государственная власть осуществляется на основе Конституции, а не на основе диктатуры избирателей Пашиняна», и назвал его наихудшим главой армянского государства всех времен.
Премьер сдает позиции
Еще совсем недавно позиции новой власти в Армении казались незыблемыми. Однако прошедшие четыре месяца со дня вступления Пашиняна во власть со всей очевидностью показали, что армянскому уличному лидеру так и не удалось стать настоящим главой государства, то есть утвердить себя в качестве реальной дееспособной политической силы, он разочаровал даже тех, кто поначалу полностью его поддерживал.
Если сделать небольшой экскурс в недавнее прошлое, а именно в месяц май, с тогдашней практически единодушной поддержкой новой власти, и спроецировать на день сегодняшний, то невооруженным глазом видно серьезное ее послабление. Поскольку те, кто тогда выразил полную солидарность с Пашиняном и его командой, сегодня уже сомневаются в перспективах и возможностях пашинянской команды. Такое развитие нельзя считать «заслугой» тех, кого эта новая власть устранила, объявив чуть ли не абсолютным злом и политическими трупами. Им и делать-то ничего не пришлось. Тут поднаторел сам Пашинян, стараниями которого на сегодняшний день победа его партии на выборах в Совет старейшин Еревана выглядит совсем не бесспорной.
Например, армянское медийное пространство кишит утверждениями о том, что по вопросу проведения досрочных парламентских выборов ряд депутатов не только от РПА, но и от «Процветающей Армении» и даже блока «Елк» проголосуют против этого проекта. А это означает, что если Пашинян инициирует конституционные изменения, то не сможет провести их в парламенте.
Основанием для подобных утверждений служит тот факт, что недавние решительные сторонники новой власти, например Арам Саркисян и Эдмон Марукян, перешли на жесткий критический тон. «Дашнакцутюн», заблаговременно объявив себя конструктивной оппозицией, заявил о недопустимости бездоказательного преследования на одном лишь основании навешенного ярлыка . «Процветающая Армения», поддержавшая Пашиняна голосами 31 депутата в НС, сейчас уже переоценивает ценности.
Причина разворота почти всех значимых политических сил кроется в расколе общества на «своих» и «врагов», инициированом Пашиняном и его несостоятельной командой дилетантов, причем противопоставление «белые против черных» с завидным упорством продолжается. Все это усугубляется крайне неудачными кадровыми назначениями в правительстве и важных государственных ведомствах.
И что делает Пашинян в сложившихся обстоятельствах? Извлекает уроки? Как бы не так! Пашинян на митинге в поддержку блока «Мой шаг», не задумываясь, призывает не голосовать на выборах в Совет старейшин Еревана за те силы, которые сомневаются в необходимости созыва нового парламента, то есть за вчерашних своих соратников, продолжая «охоту на ведьм» и прикрываясь популистскими лозунгами о народе, который «будет все решать».
На грани развала
Между тем армянские СМИ, растиражировав утверждение бывших сторонников Пашиняна о том, что «правительство согласия» премьер-министра Армении находится на грани развала, стали все настойчивее предрекать, что по этой причине досрочные выборы в Национальное собрание Армении могут быть отменены.
В частности, газета «Жоховурд» в этой связи пишет: «В мае Национальное собрание утвердило программу правительства, согласилось на пункт о досрочных парламентских выборах. Однако сейчас не исключается, что эти выборы могут не состояться. В любом случае, по этому вопросу Пашинян оказался перед фактом. Дело в том, что в агитационной суете выборов в Совет старейшин Еревана в рядах правительства отношения напряжены до предела, озвучиваются взаимные обвинения и угрозы».
В этом контексте следует отметить, что согласно действующей Конституции, парламент может быть распущен силой права, если премьер-министр подаст в отставку и новый премьер не будет избран два раза подряд. Но этот сценарий представляет угрозу для Пашиняна, поскольку в этом случае РПА может выдвинуть другую кандидатуру и совместно с другими парламентскими силами избрать нового премьер-министра.
Как написал на своей странице в Facebook политолог Степан Даниелян, для свершения революции Никол Пашинян оказался в нужное время в нужном месте и проявил необходимую решимость и упорство, но теперь ситуация изменилась, потому что у него нет мотивированной команды. Ведь для того, чтобы построить, нужны архитектурный проект, профессиональная команда, ресурсы. А поскольку ничего из этого сейчас нет и не предусматривается, «то и соратников и сторонников не может быть, но могут быть потребители возможностей действующих властей, которых по ошибке принято называть командой». И приходит к выводу, что в сложившихся условиях сохранение власти для Пашиняна «стало самоцелью, и под угрозой контрреволюции ему как-то удастся продержаться до весны, но не дольше».
Ибо многие слои, вначале способствующие революции, обладающие логикой и умеющие мыслить, разочарованы, так как на горизонте не очерчивается никакой обозримой или прогнозируемой перспективы. Остальные же, как предрекал Роберт Кочарян, «выразят свое отношение, которое будет соответствовать содержимому их холодильников, весной». И это реальность.
Недавно между Гагиком Царукяном и Сержем Саргсяном состоялась встреча, которая проходила «подальше от глаз» - в Цахкадзоре. Дело в том, что два экс-президента Армении не упускали случая «уколоть» Царукяна, который, независимо от шагов власти, продолжал поддерживать Никола Пашиняна. Видимо, из страха быть «раскулаченным». Чего нельзя сказать о кандидате в мэры от «Процветающей Армении» Наире Зограбян, заявившей на днях, что в отношении нее в социальных сетях идет информационный террор. Да и политолог Александр Искандарян соглашается, что предвыборная кампания по выборам мэра чрезвычайно политизирована, имеют место жесткая риторика и жесткое противостояние.
Теперь в Ереване гадают, свое ли мнение выражает Зограбян, критикуя власти, или транслирует позицию всего блока. От этого зависит, на самом ли деле Царукян перебежит к РПА?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать