• пятница, 29 Марта, 02:04
  • Baku Баку 7°C

В большинстве британских йогуртов слишком много сахара - А что с российскими?

20 сентября 2018 | 19:20
В большинстве британских йогуртов слишком много сахара - А что с российскими?

В Британии провели исследование о доле содержания сахара в йогуртах - на основании данных изучения 900 наименований, представленных для продажи в британских супермаркетах.
Ученые из Лидского университета, проводившие исследование, заявили, что среди самых сахаронасыщенных йогуртов - те, которые называют органическими, в них сахара на сто граммов продукта больше, чем в «кока-коле».
Только натуральные и греческий йогурты могут быть отнесены к продуктам с низким содержанием сахара.
Исследование проводилось в рамках программы, направленной на сокращение потребления сахара населением.
Больше всего сахара оказалось в йогуртовых десертах - примерно 16,4 г на 100 г продукта.
В этой категории - помимо сладких йогуртов - также такие продукты, как шоколадные муссы или крем-карамель.
На втором месте по содержанию сахара - к удивлению экспертов - оказались органические йогурты, часть «здоровой диеты» многих британцев. В них обнаружили 13,1 г сахара на 100 г продукта.
Для сравнения - в 100 мл «кока-колы» содержится 9 г сахара.
В продуктах с низким содержанием сахара не должно быть более 5 граммов сахара на 100 граммов продукта. Только 9% от общего числа изученных йогуртов соответствуют этому критерию.
Итак, сколько сахара в 100 граммах разных британских йогуртов?
 Десерты - 16,4 г
 Органические - 13,1 г
 Ароматизированные - 12 г
 Фруктовые - 11,9 г
 Детские - 10,8 г
 Напитки - 9,1 г
 Натуральные и греческие - 5 г
Сравним британские йогурты с российскими
В среднестатистическом российском магазине сейчас большой выбор йогуртов. Можно выбрать и вкус (наполнитель), и объем, и марку. Однако процентное содержание сахара в большинстве российских йогуртов не указано, он только упоминается как один из ингредиентов.
Давайте посмотрим на несколько распространенных марок.
 Детский йогурт «Агуша». Сахар указан в составе. Углеводы - 12 г
 Йогурт «Домик в деревне». Сахар указан в составе. Углеводы - 13,6 г
 Йогурт «Активиа». Сахар указан в составе. Углеводы - 12,6 г, в том числе сахароза - 7,6 г (единственный йогурт, в составе которого указано точное содержание сахарозы).
 Йогурт Landliebe. Сахар указан в составе. Углеводы - 12 г.
 Йогурт «Молочная культура». Сахара в самом йогурте нет, он есть только в наполнителе. Углеводы - от 12 до 15 г.
Технолог пищевой промышленности Людмила Грохотова рассказала об особенностях маркировки российских йогуртов.
«Говорят, что наши регламенты совпадают с европейскими, но это совершенно не так. Пишут про белки, жиры и углеводы в техническом регламенте, но нет обязательного требования конкретизации. Если производитель хочет написать, он напишет. Понять, есть ли в продукте сахар, можно только читая состав продукта. Что касается йогурта, то об уровне содержания сахара можно судить по уровню содержания углеводов. Практически все углеводы в йогурте - это сахар».
Йогурт - это продукт, получаемый из молока с добавлением специальной закваски и термофильных бактерий.
«Когда Роскачество делает экспертизы, там находятся какие-то консерванты, гуаровая камедь как стабилизатор структуры, модифицированный крахмал, - говорит эксперт. - Любой биохимический анализ показывает, что в наших йогуртах превышено содержание сахара и уменьшено - по сравнению с тем, что написано на упаковке - содержание белка».
Натуральные йогурты в России не очень популярны, россияне предпочитают сладкие йогурты, и этим пользуются производители, повсеместно добавляя в йогурты сахарозу, добавляет она.
В результате общий объем потребляемого любителями йогурта сахара может оказаться больше, чем они думают.
«В России не требуют указывать, сколько сахара содержится в продукте. Требуется указать только процент углеводов. Все йогурты с наполнителями - с сахаром», - объясняет Людмила Грохотова.
В Британии к проблеме повышенного содержания сахара в продуктах питания относятся весьма серьезно. Служба общественного здравоохранения Англии (PHE) в 2016 году призвала производителей продуктов с повышенным содержанием сахара, в том числе йогуртов, обратить на это внимание и снизить его количество.
В мае этого года вышел отчет, согласно которому содержание сахара в британских йогуртах за прошлый год уменьшилось на 6 процентов, а к 2020 году от британских производителей йогуртов ожидают снижения сахара в их продукции на 20 процентов.
Эксперты Службы общественного здравоохранения Англии приветствовали эти шаги, но авторы исследования Лидского университета считают их недостаточными - по их мнению, сахара в йогуртах в британских супермаркетах все еще слишком много.
Чтобы снизить объем потребляемого сахара, эксперты рекомендуют покупать натуральный йогурт без наполнителей и добавлять в него фрукты или хлопья.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать