• среда, 24 Апреля, 22:05
  • Baku Баку 23°C

Берлускони намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европарламент

24 сентября 2018 | 10:28
Берлускони намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европарламент
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони объявил, что может выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2019 году выборах в Европейский парламент, об этом политик заявил в воскресенье, выступая на мероприятии своей партии «Вперед, Италия».
Берлускони в своей речи подверг критике нынешнее правительство, объявив, что оно и в особенности «Движение 5 звезд» являются врагами свободы.
«Есть две команды — «Лига», которая скопировала у нас 95% программы, и «Движение 5 звезд», которое оказалось еще хуже, чем мы представляли, хуже, чем левые, — противником предприятий и инфраструктуры и сторонником национализации», — заявил бывший премьер.
Чтобы «спасти страну, которую любит», Берлускони объявил о готовности «выйти на поле на следующих выборах». Общаясь с репортерами после выступления, политик, которому через неделю исполнится 82 года, уточнил, что «думает выдвинуть свою кандидатуру на следующих европейских выборах», в которых «Вперед, Италия» традиционно выступит в коалиции с другими правоцентристскими партиями Европы в рамках «Европейской народной партии».
«Двадцать пять лет назад мы спасли Италию от коммунистов, сейчас она столкнулась с более крупной опасностью: невежество, некомпетентность, постоянное поощрение социальной ненависти. Сейчас страну должны спасти мы», — заявил Берлускони.
В мае надзорный суд Милана вынес решение о реабилитации Берлускони, который в 2013 году был приговорен Верховным судом Италии к четырем годам лишения свободы по резонансному делу о финансовых махинациях в принадлежащей ему группе Mediaset. Постановление надзорного суда отменило предыдущие решения судебных органов, согласно которым экс-премьер в течение шести лет после вынесения приговора не мог занимать государственные должности и баллотироваться на выборах.
РИА Новости
banner

Советуем почитать