• суббота, 20 Апреля, 17:51
  • Baku Баку 23°C

Александр Перенджиев: «Баку в составе ШОС вернет оккупированные районы»

24 сентября 2018 | 14:40
Александр Перенджиев: «Баку в составе ШОС вернет оккупированные районы»
Членство Азербайджана в ШОС выглядит наиболее логичным в свете тенденций выстраивания внешней политики официального Баку.
Об этом в беседе с корреспондентом Oxu.Az сказал доцент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.
По его словам, в последнее время Азербайджан выстраивает тесное сотрудничество с Пакистаном и Китаем, при этом продолжает расширять сотрудничество с Российской Федерацией.
«Кроме того, в рамках тюркского мира официальный Баку активно сотрудничает с Узбекистаном, Киргызстаном и Казахстаном. А ведь все эти страны и являются активными участниками ШОС.
Наряду с этим активизация Азербайджана в работе Шанхайской организации сотрудничества позволит повысить эффективность его сотрудничества с Индией», - подчеркнул собеседник сайта.
Перенджиев отметил, что статус наблюдателя дает возможность официальному Баку в дальнейшем войти в состав ШОС, предварительно взвесив все за и против.
«При этом я не исключаю, что в состав этой организации Азербайджан может войти одновременно еще с одной страной-наблюдателем - Республикой Беларусь, с которой официальный Баку также повышает интенсивность сотрудничества, в особенности в военно-технической сфере.
Кроме того, будущее членство Азербайджана в ШОС может способствовать формированию более действенных политико-дипломатических механизмов по решению его территориальной проблемы - освобождению от оккупации 7 захваченных районов и урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха», - подытожил эксперт.
Справка
Государствами-членами ШОС являются 8 стран - Республика Индия, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.
Четыре страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС - Исламская Республика Афганистан, Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Республика Монголия.
Шесть стран являются партнерами по диалогу ШОС - Азербайджанская Республика, Республика Армения, Королевство Камбоджа, Федеративная Демократическая Республика Непал, Турецкая Республика, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка.
banner

Советуем почитать