• пятница, 29 Марта, 16:34
  • Baku Баку 14°C

Пашинян и Алиев будут в Нью-Йорке: возможна ли их встреча?

24 сентября 2018 | 16:14
Пашинян и Алиев будут в Нью-Йорке: возможна ли их встреча?
Премьер-министр Никол Пашинян рано утром исполнил свой гражданский долг и с рабочим визитом отправился в США. Премьер-министр в Нью-Йорке примет участие в работах 73-ой сессии Генассамблеи ООН, на которой выступит с речью. В ходе визита состоятся встречи Никола Пашиняна с генеральным секретарем ООН Антонио Гуттерешем. Намечены двусторонние встречи премьера с партнерами из разных стран. Никол Пашинян встретится также с представителями армянской диаспоры, а также посетит выставку «Армения», которая открывается в музее Метрополитен.
Одна из интриг американского визита Пашиняна была связана с его возможной с президентом США Дональдом Трампом. Армянская сторона на протяжении месяцев работала над организацией этой встречи, даже с такой целью США посетил первый вице-премьер Арарат Мирзоян, однако за несколько дней до визита Пашиняна в США министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян признался, что встреча Пашинян-Трамп состоится позже, а в рамках Генассамблеи ООН ее не удалось организовать. Конечно, муссируются различные версии о том, почему американская сторона в данный момент посчитала эту встречу нецелесообразной. Некоторые утверждают, что и Вашингтона есть иные приоритеты, и Армения явным образом в них не входит, тем более, что армяно-американской политической повестки как таковой не существует. Другие говорят, что Вашингтон разозлило решение Армении об отправки военнослужащих в Сирию. Трудно сказать, какая из версий наиболее правдоподобна, в любом случае, в Нью-Йорке встреча Пашинян-Трамп не состоится, передает ru.1in.am.
Но в Нью-Йорке ожидается иная встреча, на этот раз с участием главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна, который должен провести переговоры со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Эта встреча особенно примечательна на фоне замечаемой в последнее время напряженности на передовой. Из Еревана и Баку звучат взаимные обвинения, и складывается такое впечатление, словно стороны готовятся не к мирным переговорам, а к войне. Вчера в армянских ВС была зарегистрирована очередная потеря, на этот раз в Арцахе, на оборонительном участке одной из воинских частей, дислоцированных в восточном направлении. Азербайджанская сторона не оглашает о своих потерях, но несколько дней назад Никол Пашинян на митинге в Шенгавите заявил, что в результате ответных действий армянской стороны были ранены трое азербайджанских солдат.
Логично предположить, что глава МИД Армении в Нью-Йорке продолжит работу над повестками, достигнутыми после встреч в Вене и Санкт-Петербурге. В то же время можно с уверенностью утверждать, что Мамедъяров едет в США с совершенно иной повесткой, что не дает повода для больших ожиданий от встречи глав МИД. Тем более, что почти невозможно, что главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана могут прийти к договоренностям в вопросе организации встречи глав государств. Единственное умеренное ожидание, которое может быть от встречи Мнацаканян-Мамедъяров это то, что в некоторой мере может быть смягчена жесткая риторика сторон и напряженность на границе – хотя и в этом вопросе нет особых надежд.
Кстати, примечательно, что во второй половине недели Никол Пашинян и Ильхам Алиев примут участие в саммите СНГ, которое состоится в Душанбе. Пока неизвестно – попытается ли российская сторона организовать первую встречи двух лидеров, или же Москва воздержится от подобной инициативы – прогнозируя ее неэффективный исход в данный момент?
Как бы то ни было, на следующей неделе будет замечена активность во внешнеполитической повестке Армении, и мы надеемся, что дипломатические усилия приведут к снижению рисков войны.
banner

Советуем почитать