• пятница, 29 Марта, 00:10
  • Baku Баку 7°C

Канадские ветеринары напечатали собаке новый череп на 3D-принтере

25 сентября 2018 | 14:31
Канадские ветеринары напечатали собаке новый череп на 3D-принтере
Канадские ветеринары с помощью 3D-принтера создали новый титановый череп для таксы, пострадавшей от опухоли мозга. Об этом сообщает издание Canadian Press.
У девятилетней таксы, любимицы американской семьи из Пенсильвании, развилась опухоль мозга, за считанные недели разросшаяся до размера апельсина и поразившая череп. В поисках помощи хозяева собаки вышли на канадских ветеринаров-онкологов из Ветеринарного колледжа Онтарио и Гуэлфского университета, которые согласились прооперировать таксу.
Обычно подобная опухоль удаляется с частью черепа, вместо которой устанавливается титановая сетка. Однако на этот раз врачи пошли дальше — на основе результатов компьютерной томографии головы таксы они с помощью 3D-печати воссоздали ее череп, а затем разработали и напечатали титановую вставку, повторяющую форму той части черепа, которую планировалось удалить.
Во время четырехчасовой операции врачи удалили опухоль и 2/3 черепа собаки и установили титановую вставку. Собака была полностью вылечена от рака — об операции напоминает только шрам на голове и оставшееся изогнутым ухо. Увы, спустя пару недель после операции такса пострадала от нового недуга — из-за смещения позвонков в нижней части спины у нее парализовало задние лапы. Специальную инвалидную коляску для собак она не признает и предпочитает передвигаться ползком на передних лапах.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать