• четверг, 28 Марта, 19:14
  • Baku Баку 13°C

Россия выступает за ускорение соединения железных дорог Азербайджана и Ирана

27 сентября 2018 | 13:31
Россия выступает за ускорение соединения железных дорог Азербайджана и Ирана
Правительство России призывает Азербайджан и Иран как можно быстрее решить вопрос соединения своих железных дорог для наращивания грузоперевозок по транспортному коридору «Север-Юг».
Об этом сказал помощник президента России Игорь Левитин на круглом столе «Укрепление сотрудничества в области транспорта и транзитных перевозок», проходящем в рамках IX Азербайджано-российского межрегионального форума в четверг в Баку.
«Транспортный коридор «Север-Юг» не может работать по частям. Также отмечу, что мы должны усовершенствовать работу пунктов пропуска таможенных и пограничных служб. Необходимо также объединить усилия по цифровизации. Нужно создать единую цифровую накладную по коридору «Север-Юг», которую будут принимать все страны», - сказал Левитин.
По его словам, странам-участницам «Север-Юг» необходимо задуматься и о более активном использовании морского транспорта.
«Если сделать суда большой вместимости, то они могут забрать часть автомобильных перевозок с других международных коридоров на Каспий», - сказал помощник президента России.
Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем – 15-20 миллионов тонн грузов.
Грузы будут проходить по территории Индии и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию в направлении скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.
Отметим, что для транзита из стран Центральной и Юго-восточной Азии уже задействован коридор Баку-Тбилиси-Карс, грузы в Россию также движутся по коридору «Север-Юг», соединяющему в настоящее время Иран, Азербайджан и РФ и имеющему перспективы к продлению до Индии и стран Персидского залива.
Trend
banner

Советуем почитать