• четверг, 28 Марта, 16:35
  • Baku Баку 16°C

Небо зовет!

27 сентября 2018 | 16:57
Небо зовет!

ТЕХНОЛОГИИ
Истекающий месяц отметился важной новостью в развивающейся бурными темпами сфере информационно-коммуникационных технологий Азербайджана. Запуск очередного, третьего по счету спутника Азербайджана Azеrspace-2 получил оценку исторического события, ознаменовавшегося очередной победой и успехом нашей страны.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ в связи с этим знаменательным событием, подчеркнув, что «это - очередная победа нашей страны, очередной успех нашего государства». «За последние пять лет Азербайджан смог вывести на орбиту три спутника. Сегодня Азербайджан является членом космического клуба мира и укрепляет свои позиции в мировой космической промышленности. Вывод спутников на орбиту демонстрирует силу нашего государства, нашу политику. У нас уже три спутника: телекоммуникационный спутник Azerspace-1, наблюдательный спутник Azersky и Azerspace-2, - сказал глава государства, подчеркнув, что мы посвящаем вывод на орбиту спутника Azerspace-2 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, государственной независимости Азербайджана. - Спутники имеют огромное значение. В первую очередь Азербайджан предпринимает еще более важный шаг с точки зрения информационной безопасности. Сегодня азербайджанские телеканалы посредством спутников могут представлять миру свои передачи, а страна полностью устранила зависимость от зарубежных партнеров в области телекоммуникаций. Вместе с тем развитие космической промышленности Азербайджана играет существенную роль в подготовке кадров. Кадры, управляющие спутниками, - азербайджанские специалисты, подавляющее большинство которых - молодежь. Развитие космической промышленности также углубляет наше международное сотрудничество в этой области. Мы тесно сотрудничаем с ведущими компаниями мира, обладающими большим опытом в этой сфере».
Коммерческая выгода
Напомним, что телекоммуникационный спутник Azerspace-2 был запущен в 2.38 по бакинскому времени с космодрома Гвианского космического центра во Французской Гвиане и выведен на орбиту ракетоносителем Ariane-5 французской компании Arianespace.
О масштабах проекта позволяют судить перспективы главным образом возможности использования ресурсов. Ведь спутники одновременно имеют коммерческую сторону. Сегодня Азербайджан экспортирует свою продукцию, и в результате работы спутников в нашу страну поступает валюта. Успехи в космической промышленности развивают наш ненефтяной сектор, продвигают нашу ненефтяную промышленность.
Спутник Azerspace-2 стоимостью в $190 млн, согласно прогнозам, принесет доход экономике Азербайджана в размере $400 млн. Еще до запуска на орбиту спутника Azerspace-2 46% спутниковой емкости было продано ведущему мировому поставщику спутниковых услуг İntelsat. Платежи по этому договору обеспечат возмещение 60% финансовых затрат на проект. В настоящий момент ведутся бизнес-переговоры с другими странами, связанные с продажей оставшейся коммутационной емкости спутника.
Одновременно, посредством наблюдательного спутника Azersky мы можем регулярно отслеживать все события, происходящие в любой точке не только нашей страны, но и всего мира. Спутнику Azersky принадлежит особая роль и в деле усиления оборонного и военного потенциала Азербайджана. В результате работы данного спутника мы полностью устранили внешнюю зависимость и в этой области, оказывая многим странам спутниковые услуги.
О значении этого события можно судить по высокой оценке нового шага нашей страны на пути покорения космоса в местных экспертных кругах. «В мире немного стран, у которых имеются спутники. Это приносит нам не только экономические дивиденды, но также означает и большой политический успех. За последние пять лет Азербайджан смог вывести на орбиту три спутника. Сегодня Азербайджан является членом мирового космического клуба и укрепляет свои позиции в мировой космической промышленности», - сказал депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев, отметив, что вывод на орбиту этого спутника принесет большие экономические выгоды, стимулируя развитие ненефтяного сектора.
Геополитическая составляющая
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, запуск на орбиту очередного спутника Азербайджана необходимо также рассматривать с точки зрения геополитической составляющей. «Это событие также в немалой степени свидетельствует о серьезном геополитическом успехе Азербайджана и формировании устойчивого статуса нашей страны, как сильного партнера, способного оказать должное влияние на переговорный процесс в плоскости актуальных геополитических вопросов, стоящих сегодня на повестке», - отметил собеседник, подчеркнув, что Азербайджан уже стал весомым участником упомянутого переговорного процесса, и, конечно же, наделение нашей страны статусом космической державы гарантирует, что вес Азербайджанского государства существенно увеличится.
Директор общественного объединения «Мультимедиа» Осман Гюндюз, комментируя газете «Каспiй» запуск нового телекоммуникационного спутника Azerspace-2, подчеркнул положительные стороны этого события, а также коснулся рисков. «Думаю, это очень важное событие, приобретающее большое значение в контексте формирования имиджа нашей страны, укрепления и приумножения ее международных позиций и присутствия в космосе. Но это, конечно же, не все преимущества, поскольку развитие национальной космической инфраструктуры, безусловно, оказывает решающее влияние на формирование нового уровня подготовки кадров данной области, прогресс науки и инноваций и укрепление международного сотрудничества», - подытожил специалист.
Однако, считает эксперт, риски в этой области также достаточно высоки. Ведь свято место пусто не бывает, и небо в этом случае не исключение. «В небесах действуют те же законы, что и на земле. Вовремя захватываются ресурсы и место под солнцем. Иными словами, в этой области существует серьезная конкуренция. В то же время известно, что срок эксплуатации спутников ограничен», - сказал О.Гюндюз, отметив, что еще при проектировании спутника закладывается максимум возможностей резервирования всех его жизненно важных систем и приборов.
В конечном счете цель одна - обеспечить максимально возможный срок службы. При этом, со слов нашего собеседника, техника, стоящая сотни миллионов, прослужит порядка 15 лет, а последовательная работа в этом направлении не может ограничиться запуском одного спутника, поскольку представляет собой непрерывный процесс. Именно на это рассчитаны договоры с производителями на глобальном рынке космических услуг. Специализирующиеся в этой области компании должны получать стабильный доход, что само по себе предполагает налаженное и непрерывное производство.
Нелегкий путь к звездам
Ведь если задуматься, именно сейчас начинается ответвленный период для Azеrkosmos, поскольку акционерному обществу придется найти выгодных клиентов, готовых платить за услуги спутников, и укреплять сотрудничество в этом ключевом направлении во избежание рисков. Что касается спутникового интернета, по мнению специалиста, «небесный» интернет представляет собой пока еще достаточно дорогое удовольствие. «Наш спутник имеет небольшое интернет-соединение, которое может использоваться в случае чрезвычайных ситуаций. В целом же наивно дожидаться существенного развития спутникового интернета, - отметил О.Гюндюз, подчеркнув, что в настоящее время телекоммуникационные спутники пока не имеют такого же весомого коммерческого интереса, как более развитая наземная телекоммуникационная инфраструктура, которая обходится намного дешевле. - Однако все еще впереди. В этой связи, думаю, в будущем было бы оптимальным решением сосредоточить внимание в том числе на разведывательных спутниках в рамках совместных проектов с другими странами».
Тем более что спутник Azerspace-2/Intelsat 38 предназначен для оказания ряда телекоммуникационных услуг и будет обслуживать двух операторов - Intelsat и ОАО Azеrkosmos.
Эксперт отмечает важность сотрудничества в указанных направлениях с точки зрения широких и долгосрочных перспектив для развития местной информационно-коммуникационной отрасли.
«Наша телекоммуникационная сеть развивается и совершенствуется, обещая хорошие перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества, - сказал О.Гюндюз. - При этом растущему уровню во многом способствует правильная ориентация на сотрудничество с крупнейшими представителями мирового телекоммуникационного рынка, а также приобретение современного оборудования и расширение охвата, в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях страны».
Расширенные возможности
Для ООО Azеrkosmos этот проект обеспечит покрытие растущего спроса на услуги спутникового вещания DTH (Direct-to-Home) в Европе, Центральной и Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке к югу от Сахары. А для Люксембургского офиса Intelsat - непрерывность обслуживания с орбитальной позиции 45 градусов. Кроме этого, гарантируется доставка DTH-услуг в Центральной и Восточной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также предоставление услуг связи в Африке. Спутник будет предлагать расширенные возможности, охват и предложения услуг для поддержки растущего спроса в регионе для прямого доступа к сети (DTH), правительственных и сетевых услуг в Европе, Центральной и Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке к югу от Сахары.
Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA - Space Systems Loral (SSL), а генеральным подрядчиком Azerspace-2/Intelsat 38 - компания Maxar Technologies. Он построен на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), которая используется при создании средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Спутник Azerspace-2/Intelsat-38 оснащен транспондерами Ku-диапазона и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, передачи данных и так далее. Спутник будет размещен на орбитальной позиции 45 градусов. Срок эксплуатации спутника на орбите составит 15 лет.
Напомним, что первый спутник связи Azerspace/Africasat-1a был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы 8 февраля 2013 года. Запуск спутника был также осуществлен с космодрома Куру компанией Arianespace.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать