• пятница, 29 Марта, 12:28
  • Baku Баку 14°C

В Балтийском море загорелся пассажирский паром (Видео)

02 октября 2018 | 20:17
В Балтийском море загорелся пассажирский паром (Видео)
Днем 2 октября в машинном отделении пассажирского парома Regina Seaways начался пожар. Корабль следовал под флагом Литвы, и во время возгорания находился в 135 километрах от Калининграда. По данным датской компании DFDS, владеющей паромом, причиной инцидента стали технические неполадки. Там отметили, что судно следовало из германского Киля через литовскую Клайпеду в Швецию.

По словам представителей компании, в 14:13 мск на корабле начала ощущаться «сильная вибрация» в машинном отделении, после чего появилось задымление. Двигатели отключились, машинное отделение было загерметизировано, но, как показал мониторинг температуры корпуса, ситуация была стабильной. «Никакого взрыва не было», — добавили в DFDS.
На борту находятся 335 человек — в их числе 37 членов экипажа. «Пострадавших, по предварительным данным, нет», — заявил ТАСС координатор поисково-спасательной операции Андрей Пермяков.
В Ростуризме на данный момент уточняется информация о нахождении россиян на Regina Seaways. На помощь к судну идут несколько российских и литовских судов, заявили в Росморречфлоте. «К месту аварийной ситуации направляются несколько кораблей, российских и литовских, среди которых гражданские, военные и пограничные суда — всего порядка восьми судов и кораблей», — сообщили РИА «Новости» в ведомстве.
Свои спасательные ресурсы на место происшествия также направили военно-морские силы балтийской республики. «Немедленно были отправлены вертолет ВВС Литвы и дежурный корабль Skalvis. Готовится к отправке спасательный корабль Sakiai. При необходимости будут отправлены и другие корабли ВМС Литвы», — заявили в ведомстве. Там подчеркнули, что пожар произошел в особой экономической зоне России.
После взрыва на корабле сработала система пожаротушения. На данный момент огня на борту судна нет. Экипаж литовского парома запустил дизель-генератор — с его помощью проветриваются помещения. Кроме того, члены экипажа попытались запустить двигатель.

«Все пассажиры были эвакуированы в безопасное место, они находятся под контролем экипажа, никакой паники нет. Судно находится в дрейфе, оно не на ходу», — сообщили в Росморречфлоте.
В ведомстве добавили, что паром не сможет продолжить рейс. «Естественно, о продолжении рейса речи не идет, взрыв в машинном отделении не позволит ему идти дальше», — объяснили в федеральном агентстве. В компании-владельце Regina Seaways в свою очередь заявили, что паром будет отбуксирован в Клайпеду — литовский портовый город.
Поскольку корабль будут буксировать, в Клайпеду он может прибыть спустя 6-8 часов, отметили в DFDS. Там не исключили, что путь может занять сутки — это связано с плохими погодными условиями.

Отметим, что еще одно возгорание на пассажирском пароме произошло в конце августа в Греции. Судно, на котором находились 875 пассажиров, 140 членов экипажа, 80 грузовых и 125 легковых машин, следовало из Пирея на Крит. Через два часа после отправления в гараже парома произошло возгорание.
Пассажиры находились в кормовой части корабля. После инцидента сработала автоматическая система пожаротушения — она не дала огню распространиться. Корабль вернулся в порт — в результате происшествия никто не пострадал. Однако пассажиров эвакуировали с лайнера по пожарным лестницам в течение двух часов.
Замминистра торгового флота Греции Нектариос Санториниос позднее пообещал выплатить компенсации владельцам автомобилей, которые находились в гараже парома.
Еще один инцидент произошел 19 августа — тогда паром загорелся недалеко от норвежского города Ставангер. «На корабле произошел сбой двигателя, в результате чего возник перегрев, поэтому паром был эвакуирован», — заявил местным СМИ офицер МЧС Норвегии.
На борту находились 54 пассажира и экипаж — все они были эвакуированы на подплывших яхтах и моторных лодках. Позднее спасатели отбуксировали паром к берегу — там пожарные службы приступили к ликвидации пожара.
Эвакуированных с борта людей разместили в ближайшей деревне, где их встретили полицейские и медики.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать