• пятница, 29 Марта, 13:31
  • Baku Баку 14°C

«Об этом нечеловеческом варварстве должен узнать весь мир»

03 июня 2013 | 13:30
«Об этом нечеловеческом варварстве должен узнать весь мир»
В городе Тират а-Кармель в рамках мероприятий, посвящённых 95-летию годовщины Азербайджанской Демократической Республики проходит фотовыставка «Justice for Khojaly» («Справедливость к Ходжалы»). Фотовыставка «Justice for Khojaly» открылась в Центральной городской библиотеке города, которая была построена относительно недавно. В фойе развешаны документальные фотографии, демонстрирующие кровавый геноцид, совершённый против азербайджанского народа, мирных жителей деревни Ходжалы. На больших телевизионных экранах демонстрируется фильм о тех событиях.
На открытии фотовыставки в числе посетителей было немало представителей и нашей горско-еврейской общины, не только города Тират а-Кармель, но и приехавших из других городов. Из Бат-Яма вместе со своей супругой приехал профессор Михаил Агарунов; член Союза Писателей Израиля и Азербайджана - Мириям Хейли - приехала из Тель-Авива; из Хадеры приехали: член Союза Художников - выходцев с Кавказа - Шалум Шалумов и член Союза Писателей Израиля - Батцион Абрамова, которая прочла своё стихотворение, посвящённое этой ужасной трагедии, и другие... Посетил открытие и представитель Международного фонда СТМЭГИ в Израиле - Евгений Шамуилов.
В день открытия фотовыставки был приглашён мэр города Тират а-Кармель - Арье Таль, а также главы общественных организаций и представители самых разных землячеств, населяющих город, а также представители местных СМИ.
Руководитель Центра «Sholumi», являющийся также членом Совета директоров Ассоциации «АзИз», Шауль Симан-Тов, рассказал вкратце о событиях ночи с 25 на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы.
Эксперт в области международных отношений, член Правления «АзИз» - Арье Гут в своём рассказе отметил, что Ходжалинский геноцид, с невероятным зверством совершенный 21 год назад, стал одной из страшных трагедий прошлого века. «Беспощадные и жестокие сцены этой трагедии навсегда останутся незаживающим и тяжелым рубцом на сердце Азербайджана. Эта ночь в Ходжалы, когда армянские фашисты уничтожили 613 человек, и многие из них были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям - злодеяние против всего человечества», - подчеркнул он.
Мэр города Тират а-Кармель - Арье Таль поблагодарил за организацию фотовыставки «Justice for Khojaly» («Справедливость Ходжалам») в его городе. «Эта фотовыставка, посвященная кровавой резне в Ходжалах, меня просто потрясла, я в шоке от увиденного. Это настоящий фашизм и проявление варварства по отношению к азербайджанскому народу. Об этом нечеловеческом варварстве должен узнать весь мир», - сказал Арье Таль.
Он сказал, что невыносимо больно и тяжело смотреть на эти фотографии. «Это кровопролитие и жестокость по отношению к невинным детям, к женщинам и старикам не могут поддаваться никакому объяснению. Я знаю, что азербайджанцы и евреи всегда считали друг друга братьями, и еврейский народ, который пережил Холокост, лучше всех может понять азербайджанский народ, переживший геноцид в Ходжалах. Для нас очень важно, что сегодня в новой городской библиотеке Тират а-Кармеля открылась эта фотовыставка, которую, я уверен, посетят сотни граждан нашего города. Трагедия азербайджанцев в Ходжалах это и наша трагедия, и наша боль, и наша скорбь», - сказал в заключение мэр города Тират а-Кармель - Арье Таль и оставил в Книге отзывов свои впечатления от увиденного.
Генеральный директор Международной Ассоциации «Израиль-Азербайджан» (АзИз) - Лев Спивак, выразил благодарность мэру города Тират а-Кармель - Арье Талю, и поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии.
Еврейские новости
banner

Советуем почитать