• пятница, 29 Марта, 09:50
  • Baku Баку 5°C

Во время запуска на Байконуре ракеты «Союз» произошла авария (Видео)

11 октября 2018 | 14:05
Во время запуска на Байконуре ракеты «Союз» произошла авария (Видео)

Аварийное отключение двигателей второй ступени произошло при запуске корабля «Союз МС-10» к МКС, сообщил «Интерфаксу» источник на Байконуре.
«Произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Экипаж жив и аварийно приземляется в Казахстане», - сказал источник.
По его данным, авария произошла на 119-й секунде при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени. «Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют», - сказал источник.
Ракета стартовала с «Гагаринского старта» Байконура утром 11 октября. В составе экипажа космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг, третье место на корабле занял контейнер с грузом.
Запуск был посвящен столетию со дня образования Завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия», который изготовил корабль.
Позже спускаемый аппарат корабля «Союз» с космонавтом и астронавтом на борту приземлился в Казахстане, сообщил «Интерфаксу» источник в органах воздушного поиска и спасения.
«Есть посадка», - сказал источник.
По данным собеседника агентства, спускаемый аппарат корабля «Союз МС-10» приземлился в 20-25 км от города Жезказган в Казахстане, экипаж травм не получил. «В медпомощи не нуждаются», - сказал источник.
banner

Советуем почитать