• пятница, 19 Апреля, 05:56
  • Baku Баку 18°C

Топ-10 интересных фактов о металлах

14 октября 2018 | 18:48
Топ-10 интересных фактов о металлах
Как всем известно, прогресс на месте не стоит, до отрасли металлов он также добрался. Сфера бесконечно расширяется все новыми и новыми сплавами, которые активно применяются в промышленности, впрочем, старые разновидности металлических элементов ничуть не меньше задействуют во многих областях. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о металлах.
1. Одна их компаний, расположенных в Швейцарии занимается производством слитков из таких видов, как золото, серебро, палладия и платина, но далеко не в классической форме, а такой, что внешне напоминает собой шоколада.
2. Знали ли вы, что все медали, которые вручают олимпийским призерам, в действительности выпущены из серебра. Так, в соответствии с рекомендациями МОК, все наградные изделия иметь золотое покрытые в количестве 6 г и более. А вот медали, врученные на Олимпиаде-2012, включали в свой состав лишь 1% золота.
3. Примечательно, что существуют сплавы, которые обладают интересным свойством – запоминать первозданный свой вид. Эту разновидность сплава мы можем наблюдать в нитиноле, где 55% это никель, а 45% – титан. Эксклюзивная структура, имеющая название мартенсит, деформируясь в процессе нагревании при довольно-таки высокой температуре, вновь обретает первоначальный вид.
4. Многие ли из вас обращали внимание на края монеток? Замечая там совсем крохотные прорези, едва ли задумывались о том, что у них имеется свое название – гурт. Данные прорези, были не чем иным, как методом борьбы с мошенниками, которые пытались идти в обход государства и самолично плавить золото из выдробленных частичек.
5. За весь период существования люди смогли добыть примерно 161 тыс. т драгметалла, суммарная стоимость которого составляла около 9 трлн. американских долларов.
6. Доказано, что практически каждый час из земельных недр извлекается количество железа, равное количеству добытого золоту за весь период существования человечества.
7. Все ювелирные украшения производятся из золота, но с добавлением серебра или меди. Без этих составляющих элементов изделия были бы очень хрупкими и непригодными к ношению.
8. Артист из Франции Мишель Лотито стал известен только потому, что проглатывал предметы, совершенно не предназначенные для внутреннего потребления. По словам очевидцев, во время всех собственных выступлений он проглотил порядка 9 тонн всевозможных металлических сплавов.
9. Было время, когда такой драгоценный металл, как платина, оценивался практически в два раза ниже, чем серебра. Особой популярностью она также не пользовалась, низкий спрос объяснялся ее тугоплавкостью. Слово платина в переводе с испанского языка трактуется как «серебришко». Достаточно долгое это значение красноречиво отображало весьма пренебрежительное отношение местного населения к данному сплаву. В наше время изделия из платины превышают по стоимости серебро.
10. В небольшом японском городке Суве был найдет весьма необычный метод по добыче золотого металла. К слову, он оказался в 50 раз лучше по показателям, чем самые элитные золотоносные шахты со всего мира. Драгметалл получают из пепла, который является продуктом сжигания сухих остатков канализационных стоков. Впрочем, и здесь имеются свои нюансы, так, для добычи сплава подойдет далеко не каждая канализация – в Суве расположено огромное количество предприятий, занимающихся производством электроники и применяющих в своей работе золото и золотосодержащие сплавы.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать