• суббота, 20 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 14°C

Специальная следственная служба Армении создала алиби для Кочаряна

15 октября 2018 | 10:46
Специальная следственная служба Армении создала алиби для Кочаряна
Экспертиза обнаруженного на фактической территории бывшего премьер-министра Армении Овика Абраамяна оружия завершена, оно не имеет никакого отношения к событиям 1 марта, совпадений нет. Об этом, как передает 1in.am, сказал в беседе с журналистами начальник Специальной следственной службы Сасун Хачатрян.
На первый взгляд кажущееся рядовым это заявление в действительности ослабляет доверие общества, а также и международного сообщества к проходящему расследованию по делу 1 марта.
Несколько недель назад СНБ и ССС сформировали пропагандистcкий фон, что на фактически принадлежащей Овику Абраамяну территории обнаружено большое количество оружия, которое предположительно стреляло 10 лет назад – в дни кровавых событий 1 марта.
В данном случае мы имеем дело с непрофессиональным образом действий армянских правоохранителей или как минимум с неуместной поспешностью. Недопустимо, когда такое серьезное дело, как дело 1 марта, может быть принесено в жертву так сказать всякого рода «маски-шоу», когда с явно пропагандистскими целями формируется фон общественных ожиданий, затем заявляется, что подозрения правоохранителей, а точнее – утверждения – не подтвердились. Никто не мешал тому, чтобы с фактически принадлежащих Овику Абраамяну территорий было конфисковано незаконное оружие без того, чтобы связывать его с 1 марта, чтобы только после соответствующей экспертизы заявили о его связи с этими событиями или иным преступлением.
Но ССС и СНБ пошли совершенно иным путем, продвигая почти подтвержденную версию, которая сегодня опровергается, иными словами, косвенно «обеляется» Овик Абраамян, чья связь с событиями 1 марта нуждается в как минимум серьезной изучении.
Это не только одним эпизодом ослабляет доверие к следственному органу, но и ставит под сомнение легитимность дела в целом. Избранная в отношении того же Юрия Хачатурова небрежная тактика, по сути, позволила Роберту Кочаряну и его российским покровителям взять под защиту двух ключевых обвиняемых – Хачатурова и бывшего министра обороны Микаэла Арутюняна, вследствие чего станет сложнее вынести правовое обоснование причастности Роберта Кочаряна – несмотря на наличие весомых фактов. Здесь проблема не в том, что Кочарян невиновен, а в том, что избранная ССС тактика и отсутствие профессионализма создают форс-мажорные ситуации, которые будут использованы вторым президентом и его внешними покровителями.
Точно так же после скандала с прослушкой разговоров глав ССС о СНБ Сасун Хачатрян попытался выйти из ситуации при помощи шумных заявлений об участии олигархии в преступлении и раскрытием убийства Тиграна Абгаряна.
Мы вновь имеем дело с непрофессиональным подходом, вследствие чего может пострадать полноценное раскрытие преступления. Во всяком случае, в течение прошедших недель по указанным Хачатряном направлениям не произошло серьезных раскрытий, что может породить сомнения в том, что заявления главы ССС носили конъюнктурный характер, преследуя цель сокрыть последствия, возникшие из-за скандала с прослушкой или при помощи резонансных зрелищ консолидировать общество перед выборами в Совет старейшин Еревана.
Во всяком случае, «сырые», неподготовленные заявления никоим образом не способствуют эффективности расследования.
Нет никаких сомнений в том, что организатором кровавой бойни 1 марта является Роберт Кочарян, но если ему удастся ускользнуть от ответственности или вследствие небрежности правоохранительных органов в европейских судах доказать, что в ходе расследования попирались его права, то вся ответственность падет на ССС и частично на СНБ, чья эффективная деятельность очень часто приносится в жертву примитивному пиару или постановочным шоу для общества.
banner

Советуем почитать