• пятница, 29 Марта, 18:16
  • Baku Баку 14°C

Гаджибала Абуталыбов: «Жилые дома в оползневой зоне в Бадамдаре будут снесены»

15 октября 2018 | 18:42
Гаджибала Абуталыбов: «Жилые дома в оползневой зоне в Бадамдаре будут снесены»
«Жилые дома в оползневой зоне по правую сторону автомобильной дороги 20-ый участок поселка Бадамдар Баку будут снесены. Это важно. Дома должны быть снесены, чтобы напряжение относительно спало».
Как сообщает Report, об этом сказал вице-премьер Гаджибала Абуталыбов.
Г.Абуталыбов отметил, что работы по сносу сейчас вестись не могут, потому что в настоящее время любое вмешательство на территории недопустимо.
Вице-премьер отметил, что на территории оползня следует провести расследование, изучить ситуацию и потом можно делать выводы: «Было решено проанализировать воды из колодцев на территории. Результаты анализов будут представлены нам 16 октября. Это окажет нам помощь».
Вице-премьер также отметил, что жильцы здания близ оползневой зоны предупреждены. «Недалеко от оползневой зоны на правой обочине автомобильной дороги 20-ый участок есть жилой дом. Какой-либо опасности для здания нет, однако жильцы предупреждены», сказал Гаджибала Абуталыбов, по словам которого, жилой дом находится в стороне от оползневой зоны, поэтому на данный момент опасности там нет. Однако, о том, что может произойти в дальнейшем, могут сказать специалисты.
Говоря о том, что оползневый процесс продолжается и напряжение не спало, вице-премьер отметил, что на стенах 8 из имеющихся на территории 11 домов увеличились трещины: «Вам известно, что во дворах есть трещины, на все установлены маяки. На территории имеется также проседание».
По словам вице-премьера, с территории переселены проживающие там жильцы: «Нашей основной работой было переселение людей. На территории полностью приостановлено снабжение водой, электричеством и газом. Мы стараемся, чтобы не увеличивалась напряженность. На территории приступили к откачке воды из 6 колодцев. В результате этого уровень воды снизился с 232 метров до 64 метров. Но это делается искусственно, если остановить работу насосов, уровень воды вновь поднимется».
Г.Абуталыбов также сказал, что 14 октября в Каспийском море произошло землетрясение силой 2,7 балла, что повлияло на оползень: «Поэтому, мы работаем всесторонне и делаем все от нас зависящее. Мы предпримем шаги на основе предоставленной японскими специалистами информации».
Отметим, что Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана создало специальный штаб для усиления контроля, а также организации в централизованном порядке регулярных наблюдений за оползневым процессом в Бадамдаре.
banner

Советуем почитать