• четверг, 28 Марта, 18:57
  • Baku Баку 13°C

Психология отношений: 7 факторов, провоцирующих разрыв отношений

15 октября 2018 | 18:51
Психология отношений: 7 факторов, провоцирующих разрыв отношений
Ученые провели масштабное исследование, результаты которого помогли выделить семь факторов, способствующих разрыву отношений.
Ученые проанализировали результаты шести последних исследований, в которых приняли участие более шести с половиной тысяч человек. Полученные результаты дали возможность составить список из семи главных факторов, которые приводят к разрыву отношений, говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.
В статье говорится: Факторы, влияющие на разрыв, связаны с наличием у партнера нежелательных черт характера, нездорового поведения (в сексуальном, романтическом и дружеском контексте) и сексуальной несовместимости.
Список из семи факторов, которые становятся причиной разрыва отношений: внешняя непривлекательность;
неправильный образ жизни;
различные религиозные взгляды;
нежелательные черты характера;
социальный статус;
сексуальная несовместимость;
различные цели в отношениях.
Исследователи обнаружили интересную особенность: параллельно с поиском положительных сторон в партнере человек подсознательно “вынюхивает“ его негативные стороны, которые могут привести к разрыву.
Профессор Грегори Вебствер, доцент кафедры психологии и один из авторов исследования, объясняет такое поведение: Как правило, вещи, которые могут причинить человеку вред, намного важнее положительных сторон, которые могут принести эти отношения.
Ранее в одном из подобных исследований ученые опросили более пяти тысяч респондентов на предмет негативных черт партнеров, с которыми они не могли бы мириться. Лидирующие позиции заняли неряшливость, нечистоплотность, чрезмерная лень и недостаток денежных средств. При этом женщины одной из самых больших проблем назвали отсутствие чувства юмора у мужчины.
Еще одно исследование показало, что современные мужчины предпочитают не заводить отношения с женщинами умнее себя, слишком болтливыми дамами и теми представительницами слабого пола, которых мало интересует секс.
Самыми распространенными проблемами долгосрочных отношений были названы проявление агрессии и неверность, короткосрочных – плохое здоровье и несоблюдение правил гигиены.
Ivona.bigmir.net
banner

Советуем почитать