• пятница, 29 Марта, 00:02
  • Baku Баку 7°C

«Пакт о ненападении»: Пашинян и Кочарян взяли тайм-аут?

16 октября 2018 | 11:02
«Пакт о ненападении»: Пашинян и Кочарян взяли тайм-аут?
Новые власти Армении и экс-президент Роберт Кочарян сохраняют неофициальное перемирие. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения высказал политтехнолог Виген Акопян.
«Кажется, будто сейчас о Кочаряне забыли. У меня складывается впечатление, что есть какое-то соглашение, что-то похожее на пакт о ненападении», – сказал Акопян.
Как отметил политтехнолог, трудно сказать, чем это обусловлено и как долго продлится такая ситуация. Возможно, это связано не только с политической ситуацией в стране, но и с геополитикой. Но пока каждая сторона идет «своей дорогой», и эти пути в целом не пересекаются.
С другой стороны, сколько бы стороны ни договаривались о чем-то, эти устные соглашения не дают никаких гарантий. Свидетельством тому – нависшая над Кочаряном угроза обвинения в «незаконном обогащении».
«Когда говорилось о возвращении или политической активности Кочаряна, предполагалось создание какой-то широкой коалиции. Экс-президент мог стать консолидирующим фактором для формирования оппозиции, но сам он в электоральном плане – не очень приемлемая фигура», — считает Акопян.
Он отметил, что Кочарян мог бы создать политический конгломерат, учитывая его политические, финансовые, геополитические ресурсы. Но в качестве формального лидера целесообразнее было бы выдвинуть другого политика – более приемлемого для избирателей, не поддерживающих премьер-министра Армении Никола Пашиняна, убежден политтехнолог.
Но в нынешней ситуации политические силы, которые могли быть стать опорой для Кочаряна, в том числе – АРФ «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения» и часть Республиканской партии Армении, – сейчас ослаблены.
«Они понесли большие имиджевые и рейтинговые потери. Состояние этих политических сил не может внушать Кочаряну оптимизма», — отметил Акопян.
Чисто теоретически экс-президента могут поддержать какие-то новые политические силы, в том числе и неофициально, однако на их создание у Кочаряна просто нет времени.
banner

Советуем почитать