• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

УЕФА – о предстоящем матче Карабаха против Ворсклы

18 октября 2018 | 20:06
УЕФА – о предстоящем матче Карабаха против Ворсклы
Официальный сайт УЕФА опубликовал превью матча 3-го тура группы E Лиги Европы по футболу между азербайджанским «Карабахом» и английским «Арсеналом» в Баку (25 октября), сообщает azerisport.com.
«Карабах» и «Ворскла» пока не набрали ни одного очка на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. Очная встреча в столице Азербайджана – идеальный шанс поправить свои дела.
• «Карабах» в группе Е еще не забивал – чемпион Азербайджана всухую уступил в гостях «Спортингу» (0:2) и дома «Арсеналу» (0:3). «Ворскла» же проиграла в Лондоне со счетом 2:4, после чего дома признала превосходство «Спортинга» – 1:2.
Предыдущие встречи
• «Ворскла» ранее никогда не встречалась с представителями Азербайджана в турнирах УЕФА.
• «Карабах» на групповом этапе Лиги Европы-2014/15 соперничал с «Днепром». Азербайджанцы победили будущего финалиста турнира на его поле со счетом 1:0, но дома уступили – 1:2.
Факты о командах
«Карабах»
• Карабах», в сезоне 2017/18 ставший чемпионом Азербайджана в пятый раз подряд, играет в основной сетке еврокубков пятый год. Он три раза выступал на групповом этапе Лиги Европы, а в прошлом сезоне вышел в групповую стадию Лиги чемпионов УЕФА. Путь в ЛЧ-2018/19 «Карабаху» преградил БАТЭ в третьем отборочном раунде. Победа над «Шерифом» в раунде плей-офф Лиги Европы позволила азербайджанцам пробиться в основную сетку.
• «Карабах» еще не доходил до весенней стадии еврокубков. Статистика клуба в домашних поединках группового этапа Лиги Европы: В2 Н4 П4. Победы были одержаны над «Андерлехтом» (1:0, 2015/16) и ПАОК (2:0, 2016/17).
• «Карабах» выиграл лишь два из последних восьми еврокубковых матчей в Баку. Более того, чемпион Азербайджана не знает побед в пяти последних домашних поединках на европейской арене. Четырежды «Карабах» уступил, а на групповом этапе прошлого розыгрыша Лиги чемпионов добился нулевой ничьей с «Атлетико».
«Ворскла»
• «Ворскла» пробилась в групповой этап Лиги Европы, заняв третье место в чемпионате Украины-2017/18. Команда повторила свое лучшее достижение в национальном первенстве – в сезоне 1996/97 она также стала третьей и впервые в своей истории пробилась в еврокубки.
• «Ворскла» в седьмой раз играет в еврокубках и во второй раз – на групповом этапе Лиги Европы. Команда прошла три раунда квалификации на пути в основную стадию в сезоне 2011/12, включая дуэль с бухарестским «Динамо» в раунде плей-офф, но набрала лишь два очка в шести матчах группового этапа. Тогда полтавчане заняли последнее место в квартете с льежским «Стандардом», «Ганновером» и «Копенгагеном».
• Победа над бухарестским «Динамо» (3:2) – последняя для «Ворсклы» на выезде на данный момент. В шести поединках после этого украинский клуб добился двух ничьих при четырех поражениях.
Связи между командами и прочее
• Защитник «Карабаха» Анси Аголи переехал в Азербайджан из «Кривбасса» в январе 2012 года. В сезоне 2009/10 он играл за «Ворсклу» вместе с Александром Кобахидзе.
• «Ворскла» не выиграла ни одного из восьми матчей на групповом этапе Лиги Европы. Больше матчей в турнире без побед провели только «Габала» и братиславский «Слован» – по 12.
Тренеры
• Гурбан Гурбанов – лучший бомбардир сборной Азербайджана (12 голов в 64 матчах). По ходу игровой карьеры Гурбанов часто менял клубы, но как тренер задержался в «Карабахе». В августе 2018 года он отметил 10 лет на посту главного тренера. За это время он выиграл пять чемпионатов страны подряд и четыре кубка. При нем клуб стал постоянным участником основной сетки еврокубков, а в сезоне 2017/18 впервые дошел до групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. С ноября 2017 года Гурбанов совмещает работу в «Карабахе» и сборной Азербайджана.
Василий Сачко играл в высшем украинском дивизионе за «Волынь» и «Кривбасс». В 2008 году высокий центрфорвард перешел в «Ворсклу» и уже восемь лет остается верным этой команде. Первые четыре года он провел в Полтаве как игрок, следующие два – в качестве помощника тренера, а с лета 2014 года – как главный тренер. В сезоне 2017/18 Сачко занял с «Ворсклой» третье место в чемпионате Украины и вывел ее в групповую стадию Лиги Европы, где он выступал как игрок в сезоне 2011/12.
banner

Советуем почитать