• суббота, 20 Апреля, 17:56
  • Baku Баку 23°C

Посольство Ирана о состоянии находящихся на лечении в бакинской больнице моряков

19 октября 2018 | 15:03
Посольство Ирана о состоянии находящихся на лечении в бакинской больнице моряков
Состояние 8 отравившихся иранских моряков сухогруза «Назмехр», спасенных азербайджанскими пограничниками и находящихся на лечении в больнице в Баку, оценивается как хорошее, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» пресс-атташе посольства Ирана в Баку Сейид Али Мусави.
«Всего отравились 11 членов экипажа сухогруза «Назмехр». Из них трое скончались по дороге в больницу. Состояние остальных 8 членов экипажа, которые все еще находятся в больнице в Баку, оценивается как хорошее», - сказал С.А.Мусави.
По его словам, сотрудники консульского отдела посольства Ирана встретились с пострадавшими и подтвердили их удовлетворительное состояние. «Мы не видим острой необходимости в привлечении к их лечению врачей из Ирана»,- добавил он.
Дипломат также отметил, что для выяснения причин смерти трех членов экипажа назначена экспертиза. «В настоящее время мы не можем сказать что-либо о причинах отравления экипажа. Назначена экспертиза, которая внесет ясность в это происшествие», - сказал С.А.Мусави.
Он также отметил, что иранский сухогруз перевозил пшеницу из Актау (Казахстан) в порт Алят (Азербайджан).
Как сообщалось ранее, азербайджанские пограничники приняли на борт отравившихся и находившихся в тяжелом состоянии иранских моряков, трое из которых скончались до приезда в больницу.
По первичным оценкам, причиной отравления экипажа иранского сухогруза стали химические вещества, имевшиеся на судне и использованные при перевозке пшеницы.
Как сообщалось ранее, информация о запросе неотложной помощи в связи с массовым отравлением экипажа иранского сухогруза «Назмехр» поступила в Береговую охрану Госпогранслужбы из Государственного морского агентства.
Сухогруз следовал по маршруту Актау-Баку и находился в 21 миле от острова Пираллахи.
Несмотря на плохие погодные условия, на помощь иранским морякам был незамедлительно направлен сторожевой корабль Береговой охраны. По данным Госпогранслужбы Азербайджана, сторожевой корабль добрался до иранского сухогруза в 00:30 по местному времени и принял на борт иранских моряков, находившихся в тяжелом состоянии.
banner

Советуем почитать