• четверг, 28 Марта, 23:44
  • Baku Баку 13°C

Reuters: Кашикчы был задушен

22 октября 2018 | 10:16
Reuters: Кашикчы был задушен
Журналиста Джемаля Кашикчы, погибшего в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, случайно задушили в панике. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на «высокопоставленного чиновника» в саудовском правительстве.
Согласно имеющейся информации, изначально убивать журналиста не планировали. Власти королевства отправили в Турцию 15 человек, целью которых была попытка уговорить мужчину вернуться на родину. Во время встречи они стали ему угрожать, обещали накачать наркотиками и похитить. Журналист начал оказывать сопротивление, вырывался и звал на помощь, из-за чего группа впала в панику, сказал собеседник. Кашикчы попытались зажать рот, но переусердствовали и задушили, уверяет источник агентства.
Чтобы скрыть ошибку, убийцы завернули тело Кашикчы в ковер, вывезли в консульском автомобиле из дипмиссии и передали «местному соратнику», жителю Стамбула, чтобы он избавился от тела.
Один из участников преступления вышел из консульства в одежде погибшего, чтобы камеры видеонаблюдения зафиксировали, что журналист якобы покинул здание.
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, комментируя убийство журналиста Джемаля Кашикчы, ранее заявил, что совершившие это «превысили полномочия».
«Это ошибка, это уголовное преступление, и ответственные за это будут наказаны. Это было неконтролируемой операцией, это операция, где отдельные лица превысили данные им полномочия, они совершили ошибку, когда они убили Кашикчы в консульстве, и они пытаются это скрыть», — сказал он в интервью телеканалу Fox News.
Кашикчы работал обозревателем американской газеты The Washington Post и с 2017 года проживал в США. Журналист пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.
РИА Новости
banner

Советуем почитать