• четверг, 25 Апреля, 01:16
  • Baku Баку 19°C

Презентация века

22 октября 2018 | 19:35
Презентация века

КОНТЕКСТ
Прошлая неделя ознаменовалась еще одним «открытием века», существенно укрепившим фундамент всесторонних отношений двух братских стран - Азербайджана и Турции.
В пригороде турецкого Измира состоялась церемония открытия нефтеперерабатывающего завода Star Rafineri, в которой приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также председатель Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым. Это придало дополнительную значимость мероприятию, тем более что на нем присутствовали патриарх отечественной нефтедобычи Хошбахт Юсифзаде, президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез и другие высокопоставленные знаковые фигуры отрасли.
Передавая бесценный опыт
Азербайджан не зря находится в центре внимания мировой нефтегазовой промышленности. Отечественные специалисты полтора столетия являются лидерами разведки, добычи и переработки углеводородов, чему примером могут служить обширные нефтяные месторождения в России, Ираке, Сирии, Иране, Аргентине, во Вьетнаме, в ряде стран Африки, даже в Индии. В большинстве из перечисленных государств основу национального благосостояния составляют именно разработки бакинских нефтяников. Кроме того, в свое время именно на балаханских нефтепромыслах впервые были применены передовые для тех лет новшества в сферах разведки, добычи и переработки углеводородов. В советское время плановое хозяйство, строгое подчинение единому политическому центру и экстенсивное развитие свели на нет прежние достижения, однако после обретения государственной независимости славные традиции были возрождены, и теперь практически 90% сотрудников «нефтянки» являются гражданами нашей страны. Теперь молодой Азербайджан играет немаловажную роль в энергетической безопасности Европы и реализует проекты, меняющие энергетическую карту мира. Азербайджан, к тому же, - признанный локомотив энергетики, имеющий большой опыт в сфере инвестиций, и в кого нам, скажите, вкладывать, если не в братское государство.
В то же время Азербайджан экспортирует в Турцию газ, а транзитом через нее - высококачественную нефть, которая из средиземноморского порта Джейхан отплывает в танкерах в десятки стран мира. Так что открытие нефтеперерабатывающего завода Star позволит еще больше укрепить позиции официальных Баку и Анкары во всем регионе, поскольку речь идет не только о сырьевых ресурсах, но и о лучших перерабатывающих технологиях континента. Кроме того, современный нефтеперерабатывающий завод Star построила SOCAR Turkiye (филиал Государственной нефтяной компании Азербайджана), вложив в его строительство $6,3 млрд, что является крупнейшим не только иностранным, но и внутренним вложением в частный сектор братской страны. Этот завод - один из крупнейших проектов в нефтяной сфере за последние годы в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, вместе взятых.
Растущие возможности
Кстати, фундамент завода был заложен семь лет назад и тоже при непосредственном участии глав государств - Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана. В целом общая нефтеперерабатывающая мощь завода составит 10 млн тонн различных видов нефтехимической продукции в год. Потому не случайно, что в ходе строительства «предприятия века» к работам было привлечено огромное количество рабочей силы - более 19 тыс. человек, да и после его вывода на оптимальную проектировочную мощность постоянными рабочими местами будут обеспечены 1100 специалистов, среди которых будут и азербайджанцы, что предусмотрено условиями контракта. Кроме того, Измирский нефтеперерабатывающий гигант будет в состоянии производить 5 млн т дизельного топлива, что, согласно официальной информации, позволит турецкой стороне снизить объем импорта почти наполовину, на 40%, а уровень импорта сжиженного газа снизится аж на две трети.
Cледует отметить, что Измирский НПЗ стал в истории Турции крупнейшим инвестиционным проектом иностранной фирмы. Этот факт свидетельствует о силе и мощи Азербайджана, который уже долгие годы благодаря мудрой и дальновидной экономической политике руководства уверенно держит в своих крепких руках позиции иностранного инвестора в экономику различных стран.
Азербайджан с Турцией соединяют не просто выгодные торгово-экономическое сотрудничество, бизнес и какие-то деловые отношения. Наши народы являются братьями. Основная масса населения наших стран имеет единое тюркское происхождение. Наши народы и государства постоянно подчеркивают, повторяют и на деле подтверждают основополагающую концепцию в наших отношениях - дальновидное и меткое высказывание Гейдара Алиева, общенационального лидера азербайджанского народа о том, что азербайджанцы и турки - единый народ, который имеет два государства.
Крепкие узы навеки
В нашей стране на самом высоком уровне сознательно и справедливо подчеркиваются крепкие и вечные узы между азербайджанским и турецким народами, опирающиеся на чувства братства, взаимопомощи и поддержки, оказываемые друг другу на международной арене.
Именно Турция в разгар военной агрессии Армении против Азербайджана оказала политическую поддержку официальному Баку, в знак солидарности с нашей страной и народом разорвав в 1993 году политические и дипломатические отношения с не в меру зарвавшимся соседом. Турция на сегодняшний день продолжает держать на крепком замке свою восточную границу, держа Армению в состоянии постоянной экономической блокады. Хотя данная ситуация экономически и политически невыгодна самой Турции, однако, следуя принципам, в знак солидарности с братским Азербайджаном и ради укрепления позиции официального Баку в переговорном процессе в рамках справедливого решения нагорно-карабахской проблемы Анкара продолжает оставаться верной своему внешнеполитическому курсу в отношении агрессивного соседа, опирающегося на своих северных и западных опекунов.
Кстати, к месту было бы дополнение о том, что блокада Армении стала одной из помех для Турции в вопросе вступления в Евросоюз. Вопрос экономической невыгодности состоит в том, что восточные вилаеты братской страны не принимают участия в меркантильных торгово-экономических отношениях, что приводит к их дезинтеграции. Сознательно идя на эти лишения, Турция раз и навсегда солидаризировалась с родственным азербайджанским народом. Но больше всего от этой внешней политики Турции страдает единственный противник Азербайджана - Армения. И пусть те, кто иногда делает потуги представить нашему обществу иной образ Турции, приведут пример второго такого государства, которое ради азербайджанского народа во вред своим же экономическим, а подчас и политическим интересам проявляет полную солидарность с официальным Баку. Но раз уж второго такого примера подвижничества нет, то незначительному числу злопыхателей, наверное, следует замолчать, и желательно навсегда.
Чувство твердого локтя
Строительство Измирского НПЗ было бы немыслимо без Азербайджана: его нефти, его финансовых средств, адекватного уровня капиталовложений, но самое главное - без мудрой и дальновидной политики политического руководства страны во главе с Президентом Ильхамом Алиевым. Реализация и доведение, что называется, до ума строительства столь грандиозной задумки является, по сути, продолжением таких проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и др. В более же широком смысле строительство Измирского завода есть реализация очередного пункта из приоритетного завещания общенационального лидера Гейдара Алиева, который всегда подчеркивал, что «государство с мощной экономикой способно реализовать все свои начинания во всех сферах».
Можно очень долго распространяться по поводу тех финансовых выгод, которые получат от строительства обе страны. Несомненно одно: реализация столь грандиозного проекта доказывает реальное братство наших стран, которое непременно обрастет новыми стратегическими возможностями.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать