• суббота, 20 Апреля, 00:01
  • Baku Баку 15°C

Шведский студент создал пластик из картофеля

22 октября 2018 | 20:08
Шведский студент создал пластик из картофеля
Студент Лундского университета (Швеция) Понтус Тренквист сумел создать из картофельного крахмала материал, который по своим свойствам похож на пластик. Об этом сообщает Huffpost.
Тренквист представил на конкурсе The James Dyson Award нож и вилку из «картофельного пластика» (Potato Plastic). По словам студента, такой материал разлагается в течение всего двух месяцев. В составе Potato Plastic не применяется ничего, кроме воды и крахмала. Швед утверждает, что из такого материала можно создавать посуду и столовые приборы, передает Iz.ru.
В соревновании принимают участие студенты со всего мира. Они предлагают различные разработки для решения актуальных глобальных проблем. Помимо «картофельного пластика», на конкурсе был представлен робот, который способен очищать воду в озерах в семь раз быстрее, чем человек. Победитель конкурса будет объявлен в ноябре. Он получит £30 тыс. для дальнейшего развития проекта.
По оценкам специалистов, в Мировом океане насчитывается около 8 т пластика, а пищевая промышленность является одним из главных источников такого загрязнения.
29 сентября стало известно, что накопившиеся в окружающей среде химикаты угрожают жизни косаток. Международная группа ученых пришла к выводу, что через 50 лет популяция этих млекопитающих может полностью исчезнуть.
banner

Советуем почитать