• пятница, 19 Апреля, 12:15
  • Baku Баку 25°C

Ключевой элемент

23 октября 2018 | 15:15
Ключевой элемент

ИННОВАЦИИ
В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась очередная встреча с представителями Clarivate Analytics (Thomson Reuters). Делегацию компании во главе с генеральным директором Департамента интеллектуальной собственности и науки компании по развивающимся странам Вижи Кришнан принял вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев.
Он высоко оценил сотрудничество с Clarivate Analytics и поблагодарил руководство компании за созданные возможности. Напомнив о подписании договора о сотрудничестве, вице-президент отметил, что число пользователей базой данных Web of Science постепенно растет.
На базе ведущей научной платформы
Подчеркнув, что налаженные связи расширяются с каждым годом, он предложил включить в наукометрическую базу данных Web of Science ряд монографий, изданных в Азербайджане.
Затем выступила Вижи Кришнан, которая отметила, что НАНА является лидирующей организацией по публикации научных статей в республике. «60% всех научных статей, издающихся в Азербайджане, - сказала она, - приходятся на долю академии. Это составляет около 700 индексируемых статей в год».
Подчеркнув, что Clarivate Analytics придает большое значение сотрудничеству с Академией наук Азербайджана, Вижи Кришнан добавила, что для НАНА была разработана специальная программа тренингов, до сегодняшнего дня состоялось более 30 тренингов, в которых приняли участие более 700 ученых.
Далее директор компании по образовательным программам Валентин Богоров рассказал о мероприятиях, нацеленных на усовершенствование научных журналов, и сообщил, что для редакторов почти 50 научных журналов был организован семинар. Также гость отметил, что в будущем планируется проведение специальных тренингов по написанию научных статей. Помимо этого, Валентин Богоров рассказал о Региональной базе данных научных журналов на русском языке, и сообщил, что наряду с техническими и естественными науками здесь представлены и гуманитарные дисциплины, в эти журналы могут представить свои статьи и азербайджанские ученые. «В настоящее время разрабатывается индекс арабского научного цитирования, в эту базу данных войдут около 1 тыс. научных журналов, наряду с арабскими странами сюда смогут войти и научные журналы из сопредельных стран, в том числе и из Азербайджана», - резюмировал Богоров. А представитель Clarivate
Analytics по Азербайджану и эксперт по научно-информационным ресурсам Айгюн Бабазаде сообщила, что для того, чтобы иметь представление об активности отдельных научных учреждений Академии наук в данной сфере, были собраны и проанализированы соответствующие статистические показатели.
Соглашение о сотрудничестве между НАНА и компанией Thomson Reuters (Clarivate Analytics) было подписано год назад. В результате доступа научно-образовательных учреждений к ведущей в мире наукометрической базе Web of Science, а также напряженной работы отечественных ученых и исследователей научная производительность резко повысилась и эффективность научных исследований значительно возросла.
О том, что сотрудничество НАНА с Thomson Reuters Agency открывает новые возможности для исследователей, было понятно еще до подписания меморандума: годом ранее Фонд развития науки (ФРН) при Президенте Азербайджана и компания Thomson Reuters вручили азербайджанским исследователям награды Web of Science-2016. Список лауреатов был составлен на базе этой ведущей научной поисковой платформы в области естественных, социальных и гуманитарных наук.
Самую высокую награду - «За развитие науки» Thomson Reuters и ФРН присудили тогда Бакинскому госуниверситету (БГУ) и Институту физики НАНА. Всего же этой престижной награды удостоены 13 научно-исследовательских структур нашей страны.
Достойны престижных наград
Как отмечают в этой структуре, осуществляющей свою деятельность уже в течение 45 лет, ее цель - обеспечить ученых и исследователей всего мира самой высококачественной базой данных. Поэтому неслучайно международный научный журнал по прикладной и вычислительной математике внесен в рейтинговую таблицу Thomson Reuters Agency по критерию «ссылка на научные материалы». По сообщению пресс-службы Министерства транспорта, связи и информационных технологий (МТСИТ) Азербайджана, являющегося учредителем издания, этот журнал стал первым азербайджанским изданием, вошедшим в названный рейтинг. Его соучредители - Национальная академия наук Азербайджана и Научно-исследовательский институт прикладной математики БГУ.
Что касается включения в ведущую мировую наукометрическую платформу для научных, технических и академических исследований компании Thomson Reuters - Web of Science «Журнала гуманитарных и общественных наук» университета «Хазар» (KJHSS), по мнению экспертов, это свидетельствует о значительных достижениях отечественной вузовской науки в развитии конкурентного преимущества в сфере гуманитарных и общественных наук на мировом уровне. По этому критерию журнал стал первым изданием в Азербайджане, включенным в платформу Web of Science. Столь высокая оценка этого научного журнала экспертами в сфере социальных и общественных наук стала, несомненно, большим достижением, особенно учитывая тот факт, что университет «Хазар» традиционно делает акцент на естественные науки и инженерное дело.
По словам управляющего директора Thomson Reuters в России и СНГ Петра Марчевски, добавление «Журнала гуманитарных и общественных наук» университета «Хазар» в платформу Web of Science означает широкое признание исследовательской деятельности вуза и представляет собой очень важный этап развития научного сотрудничества между Thomson Reuters и Азербайджанской Республикой. «Мы подтверждаем приверженность рынку, - заявил он, - и помогаем развиваться азербайджанским научно-образовательным заведениям, предоставляя им решение вопросов, необходимых для поднятия престижа азербайджанской науки на мировой арене».
По мнению экспертов, договор между НАНА и Thomson Reuters дает возможность использовать библиометрическую сеть платформы (Web of Science) учеными и специалистами более 40 научно-исследовательских учреждений НАНА. Также он предусматривает регулярное проведение семинаров и тренингов, посвященных правилам публикации статей в журналах, включенных специалистами агентства в эту базу, а также новшествам, полученным в научных учреждениях, и признанию ученых в международном научном сообществе.
Надбавка за активность
Сотрудничество между НАНА и Thomson Reuters открывает широкие перспективы для отечественной науки еще и потому, что в платформу Web of Science агентства входят три основных каталога - это индексы научного цитирования, по общественным и гуманитарным наукам, а также по искусству. По мнению азербайджанских ученых, все три каталога, охватывающие соответствующие научные области, представляют большую ценность для наших пользователей.
Как сказал в интервью газете «Каспiй» президент НАНА академик Акиф Ализаде, в последние годы в НАНА модернизируется инфраструктура научных учреждений, проводится большая работа для развития мультидисциплинарных исследований, с целью повышения эффективности научной деятельности лаборатории оснащаются передовыми технологиями и оборудованием, а молодые ученые и специалисты направляются в различные научные центры мира для прохождения практики.
Свое удовлетворение переходом сотрудничества с НАНА на новый уровень выразила и Вижи Кришнан. «Мы считаем партнерство с НАНА важным этапом в истории наших связей с Азербайджаном, - сказала она, - и придаем особое значение профессиональному диалогу, верим, что вместе с азербайджанскими учеными сможем создать общую серьезную программу».
Собственная система научно-исследовательских институтов и лабораторий функционирует и в азербайджанских вузах. Одна из них - созданная в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) по заказу ГНКАР первая в мире модель, прогнозирующая цену на мировом рынке на нефть марки Azəri Light. Наряду с этим в применяемой в UNEC системе дифференцированной заработной платы за научную деятельность предусмотрена надбавка в размере 40% от заработной платы, а также гонорары за публикацию статей в престижных журналах, что, конечно, значительно поднимает качество институтских научных исследований.
Как отметили в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» в пресс-службе учебного заведения, за 16 лет - с 2000 по 2016 г. более трети опубликованных научных работ сотрудников UNEC в научной базе Web of Science агентства Thomson Reuters были осуществлены за последние три года.
Таким образом, в новых реалиях предпочтение отдается не материальным, а трудовым ресурсам, человеческому капиталу. В первую очередь потому, что высококвалифицированные специалисты, люди с инновационным типом мышления, способностью к творчеству смогут двигать вперед науку, медицину, промышленность страны. С этой точки зрения наше государство особое внимание уделяет реформированию всей системы образования, потому что школа, вуз и постдипломное обучение взаимосвязаны. Многие реализуемые проекты и программы в этой сфере - от создания языковых детсадов, перехода к электронной школе до обучения азербайджанской молодежи за рубежом - направлены на развитие человеческого капитала. К тому же информированность общества, процессы глобализации формируют новые модели образования.
Это красноречиво было продемонстрировано во время недавнего семинара, которое агентство Thomson Reuters провело в Отделении общественных наук НАНА. Целью мероприятия стало ознакомление с возможностями и ключевыми элементами платформы, отбор международных научных журналов и публикация статей, научных ссылок и их анализ, а также правильный поисковый запрос. По словам представителя агентства в Азербайджане и эксперта по научным и информационным ресурсам Айгюн Бабазаде, публикация статей в журналах, включенных в базу данных, бесплатная.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать