• четверг, 18 Апреля, 23:41
  • Baku Баку 21°C

Выборы как инструмент реванша

23 октября 2018 | 17:10
Выборы как инструмент реванша

ВЗГЛЯД
В Армении ищут виноватых в провале голосования по Избирательному кодексу. При этом, как считает координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан», член комиссии по подготовке проекта Избирательного кодекса Даниел Иоаннисян, виноваты не только РПА, ПА и АРФД, но и исполнительная власть, «в частности Никол Пашинян, неожиданно сместивший сроки выборов на декабрь, чем существенно повысил возможности для саботажа».
И это при том, что реформирование Избирательного кодекса было краеугольным камнем обещаний Пашиняна, и нельзя было начинать избирательный процесс, не изменив ИК. «Тогда, в случае такого саботажа, имелись бы рычаги общественного давления на Национальное собрание. Надеюсь, что еще можно спасти ситуацию, изменив кодекс», - отметил Даниел Иоаннисян.
Что же касается РПА, то она объявит свое окончательное решение по поводу нового Избирательного кодекса в ходе выступлений фракций.
Форс-мажорная ситуация
В Армении сложилась форс-мажорная и антиконституционная ситуация, так как в парламенте нет стабильного большинства, считает и.о. министра юстиции Артак Зейналян. Поэтому, исходя из создавшейся в стране ситуации, правительство предложило провести принятие поправок в Избирательный кодекс в сжатые сроки.
Кстати, парламент Армении ранее не принял предложения Зейналяна об обсуждении и голосовании по поправкам в Избирательный кодекс в экстренном режиме в течение 72 часов. И теперь, согласно регламенту парламента, второе чтение законопроекта может пройти в течение двух недель либо на особом внеочередном заседании парламента.
Вместе с тем Национальное собрание может отложить принятие проекта правительства о поправках в Избирательный кодекс и тем самым провалить его. Да и глава фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян не счел нормальным тот факт, что такой закон поставлен на обсуждение наспех. Дровишек в огонь разгорающихся споров перманентно подбрасывают республиканцы, заявляя, что «в условиях такой срочности партии не получат возможности нормально подготовиться к внеочередным выборам». На что тотчас получают ответ, что в свое время парламент утвердил программу правительства, согласно которой, внеочередные парламентские выборы должны пройти в этом году.
В столь непростой ситуации завидное спокойствие проявляют депутаты от блока «Царукян», призвав проголосовать за новый Избирательный кодекс и провести внеочередные выборы в декабре. И если парламент примет законопроект в обоих чтениях, намеченные на декабрь внеочередные выборы состоятся уже с поправками в ИК, а если пакет не примут, выборы пройдут в соответствии с действующим кодексом.
К слову, поправки в Избирательный кодекс предусматривают отмену рейтинговой системы, пропорциональные выборы по закрытым (неизменяемым) спискам, снижение минимального проходного барьера в парламент: для партий - с 5% до 4%, для блоков - с 7% до 6%.
Каков вердикт Венецианской комиссии?
Желая во что бы то ни стало провести выборы в декабре, члены армянского правительства стали манипулировать формулировками председателя комиссии и фактами. А там черным по белому, кроме приветственной белиберды, написано, что «…нельзя делать фундаментальные изменения так близко к выборам». А это означает, что все остальные изменения не являются фундаментальными и сущностными.
В этой связи весьма раздосадованной перед журналистами выглядела вице-спикер парламента Арпине Ованнисян, заявившая, что «не ожидала, что для какой-то страны Венецианская комиссия изменит разработанный для 47 государств-членов подход», подразумевая под «какой-то страной» Армению. «В основе этого лежит ряд проблем, основной из которых является та поспешность, с которой эти изменения были представлены. У нас нет ни заключения Венецианской комиссии, ни заключения ОБСЕ/БДИПЧ по данному вопросу. Следует констатировать, что впервые они не представили свою точку зрения относительно Избирательного кодекса», - сказала Арпине Ованнисян в беседе с журналистами. Да и оценки председателя Венецианской комиссии Джанни Букиккио касались характера крупных изменений.
Вместе с тем даже подготовка к консервированию компотов дома длится дольше, а здесь за 24 часа хотят провести во втором чтении Избирательный кодекс, считает Армен Ашотян, призвавший новые власти наконец определиться с тем, что они хотят - внеочередные выборы или измененный Избирательный кодекс. Однако если Избирательный кодекс Армении будет принят без политического консенсуса, то это будет противоречить классическим правилам демократии.
«Арарат Мирзоян может сколько угодно ехать в Венецию, Никол Пашинян может выходить в прямой эфир сколько хочет, можете приводить сколько угодно людей под мои окна и упоминать меня, но это не изменится, поскольку является классическим политическим правилом», - отметил Армен Ашотян.
Либо новый ИК, либо саботаж
И уж совершенно непреклонной выглядела депутат от блока «Царукян» Наира Зограбян, которая, обращаясь к депутатам от Республиканской партии Армении, и вовсе заявила: «Или мы идем на внеочередные парламентские выборы по новому Избирательному кодексу, или вы идете путем саботажа. В этом случае неизбежные декабрьские выборы состоятся на основании старого Избирательного кодекса». Таким образом Пашинян, желая как можно быстрее провести внеочередные парламентские выборы, инициировал в стране еще и конституционный кризис, поставив в неловкую ситуацию и Венецианскую комиссию, лишив ее возможности провести необходимые в таких случаях обсуждения и предоставить заключение. Нет также мнения БДИПЧ ОБСЕ. И если на поспешность правительства, лишающего политические партии возможности подготовиться к выборам, еще можно закрыть глаза, то «урезание» полномочий европейских структур противоречит международным стандартам и показывает армянскую «революцию» с обратной стороны.
Что же предпринимает Пашинян в сложившихся обстоятельствах? Он в свойственной ему манере заявляет, что политическое большинство проводит политику саботажа. Как считает и.о.премьер-министра, они надеются таким путем превратить парламентские выборы в инструмент реванша. Поэтому он призывает граждан Армении готовиться к внеочередным выборам и довести смену власти до окончательного результата, в очередной раз выдавая свои желания за «решения народа».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать