• четверг, 25 Апреля, 00:52
  • Baku Баку 19°C

Пыльный Баку,

23 октября 2018 | 18:58
Пыльный Баку,

ЭКОЛОГИЯ
Хозяйки знают, как быстро в квартире появляется пыль. Казалось бы, только сотрешь ее, а она снова на месте. Особенно быстро появляется она летом, когда большинство бакинцев распахивает настежь окна в своих жилищах.
Это свидетельствует о высокой концентрации пыли в воздухе, а ведь мы вынуждены дышать ею каждый день. Как говорят специалисты, точный состав пыли определить абсолютно невозможно. При идентификации ее из разных мест происхождение примерно 20-25% состава определить не удается.
Летом и осенью Баку несколько раз накрывало настоящее пыльное облако, и согласно исследованиям, тогда уровень пыли в столице превышал санитарную норму в несколько раз. В большинстве случаев виноваты в этом воздушные потоки из Туркменистана, однако это не единственная причина того, что пыли в городе гораздо больше, чем должно быть. Напомним, что, как ранее сообщала СМИ завотделом по экологическому просвещению и связям с общественностью Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева, пыль, наблюдаемая в последнее время на территории Азербайджана, возникает в связи с антропогенными причинами, то есть носит локальный характер.
Она отметила, что обычно пыль появляется во время строительных работ в результате нарушения с экологической точки зрения правил строительства и в ходе деятельности каменных карьеров.
- Министерство экологии и природных ресурсов продолжает рейды по устранению этих проблем. В случае если сбрасываемые или сливаемые в окружающую среду отходы превышают норму, то в соответствии со статьей 233 Кодекса об административных правонарушениях должностные лица будут оштрафованы в размере 2500-4000 манатов, юридические - на 10 000-12 500 манатов, - сообщила У.Тагиева.
По ее свидетельству, больше всего пыли наблюдается на Абшеронском полуострове.
- Когда есть пыль, создаются благоприятные метеорологические условия и для накопления вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. Поэтому возникают дополнительные риски для организма, в основном это негативно отражается на людях, страдающих заболеваниями органов дыхания, - отметила она.
Специалисты считают, что каменные карьеры действительно вносят свою лепту в загрязнение воздуха столицы. Земляные работы способствуют попаданию большого количества пыли в воздух, а затем она разносится ветром на значительное расстояние. Мегаполис расширяется, и все больше жилых строений приближается к месту ведения работ. Потому, по мнению экспертов, о нужно осуществлять полив земли, чтобы избежать попадания большого количества пыли в воздух. Причиной загрязненного воздуха в столице является неправильное ведение строительных работ и недостаточное озеленение.
К этому списку Ислам Мустафаев, председатель НПО «Рузгар», добавил еще увеличение количества транспорта. Он отметил, что в Баку из-за большого числа автомобилей много пробок, а это способствует загрязнению воздуха выхлопными газами.
Директор Национального департамента мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Рамал Багиров сообщает, что оборудование, используемое на каменных карьерах близ Баку, не отвечает современным требованиям. В их ведомство поступает множество жалоб по поводу того, что каменные карьеры, опоясавшие Баку с востока и запада, загрязняют атмосферный воздух. Р.Багиров подчеркнул, что во время проведенных мониторингов и исследований в деятельности большинства каменных карьеров выявлены нарушения.
- Многие каменные карьеры действуют без распоряжения соответствующей исполнительной власти о выделении земельного участка, не соблюдая требований экологических норм и правил, тем самым нанося большой ущерб природе и живущим неподалеку людям. Поэтому владельцы каменных карьеров оштрафованы. Здесь все еще используется оборудование и технологии 70-х годов прошлого века, и это очень тревожный фактор. Мы стараемся ознакомить владельцев карьеров с новыми технологиями, отвечающими современным стандартам, чтобы устранить волнующие население экологические проблемы, - отметил Р.Багиров. Он также добавил, что им дано время на внедрение новых технологий.
Эколог Фикрет Джафаров выразил свое мнение по данному поводу. По словам нашего собеседника, он бывал на каменных карьерах не раз и проводил там мониторинги. Пыль с карьеров не переносится на значительные расстояния, и воздух в городе, скорее, загрязняет строительная пыль. Он отметил, что во многих странах мира используется влажная обработка камня, однако у нас она по непонятным причинам не прижилась. Что касается особо пыльных дней в столице, наблюдающихся в августе и сентябре, то пыль эта принесена из пустынь других стран.
Ф.Джафаров подчеркнул, что он выступает за ужесточение контроля над каменными карьерами, рассказав, что здесь при работе необходимо использовать увлажнение. Он отметил и то, что при выдаче лицензии на деятельность песчаных карьеров уделяется внимание, скажем, такому пункту, как закрытие ям в случае прекращения деятельности. Однако норм, касающихся пыли, для каменных карьеров, увы, не установлено.
Так чем же чревато вдыхание нами большого количества пыли? Ее частицы могут повреждать стенки альвеол, нарушая первый иммунный барьер и открывая путь инфекциям и аллергенам. Аллергия на пыль проявляется такими симптомами, как насморк, чиханье, слезящиеся глаза. Также она может способствовать возникновению заболеваний органов дыхания, глаз, кожи. В зоне риска - пожилые люди и дети, а также люди со сниженным иммунитетом.
Некоторые специалисты даже советуют носить медицинскую маску в те дни, когда уровень пыли в городе зашкаливает.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать