• четверг, 28 Марта, 23:11
  • Baku Баку 13°C

Звезда шоколадных традиций

24 октября 2018 | 09:02
Звезда шоколадных традиций

ЭКОНОМИКА
Кондитерская фабрика «Улдуз» - один из самых популярных местных производителей шоколадных конфет - планирует расширить объемы экспорта своей продукции, причем в самое ближайшее время.
Как заявил местным СМИ директор по продажам и экспорту этого предприятия Сергей Спиридонов, на данный момент товары различного ассортимента присутствуют на рынках прежде всего Грузии, Туркменистана и России. Однако налицо продвижение бренда на оптовый сегмент Украины, Малайзии, Израиля и Саудовской Аравии.
«Наша продукция также представлена в Ираке, и сейчас мы ведем переговоры с иранской стороной с тем, чтобы приступить к экспорту в эту страну. Мы считаем экспорт нашей продукции на иранский рынок сбыта достаточно перспективным направлением, учитывая не только емкий спрос, но и удобную транспортную логистику. Параллельно мы ведем также переговоры по экспорту шоколадных конфет в Беларусь. Что касается сотрудничества с Россией, то мы особенно хорошо представлены в Дагестане и Чеченской республике», - сказал С.Спиридонов.
Необходимое пояснение
Тут надо бы отметить, что кондитерская фабрика «Улдуз» входит в состав ООО «Вейсалоглу-Яйджылы-Гардашлар», имеющее почти четвертьвековую историю развития - от дистрибуции турецких товаров до разветвленной сети производства (имеет более 100 фабрик в более чем 20 странах). У этой структуры есть еще одно преимущество - на ее предприятиях используется исключительно современное оборудование производства Италии, Турции и Германии.
Объемы экспорта местной «звезды» (так переводится название «сладкой» фабрики) зависят от сезона продаж, так как ближе к зиме, как правило, продажи вырастают, и в этот период главная задача предприятия - наращивать объемы производства. Что такое экспорт под брендом Made in Azerbaijan, известно всем - это и валютные поступления, и дополнительные инвестиции, и возможность за счет поступающей денежной массы приобретать сырье и оборудование за рубежом, но самое главное - продвижение собственной продукции и реклама марки, которая не позволяет снижать планку достоинства. А это значит, что фабрика планирует и дальше увеличивать экспортный потенциал, расширять географию сбыта и увеличивать объемы продаж. «Мы считаем, что любой маршрут поставок должен быть максимально загружен, именно поэтому при необходимости фабрика будет работать в три смены», - сказал С.Спиридонов, уточнив, что на данный момент предприятие работает в двухсменном режиме.
Не только крупные производители
На отечественном рынке кондитерских изделий представлены три основных сегмента: сахаристые и шоколадные с содержанием какао, сахаристые, включая белый шоколад, и мучные. При весомой доле импортной продукции развивается локальное производство, открываются компании-дистрибьюторы, и местная кондитерская продукция уже осваивает зарубежные рынки.
Так, знаменательным событием в «сладкой» жизни страны стали кондитерские изделия класса «премиум» VIVA с ассортиментом для самых взыскательных гурманов. Правда, есть и такие производители, качество продукции которых оставляет желать лучшего, но рынок на то и существует, чтобы фильтровать «отстой», да и Министерство экономики строго следит за тем, чтобы потребителю поступали лучшие образцы.
Производство сладостей в Азербайджане представлено не только крупными предприятиями, но и мелкими цехами, причем с богатым ассортиментом и широким рынком экспортного сбыта. По данным Государственного таможенного комитета, в январе-сентябре этого года Азербайджан представил почти 3 тыс. экспортных позиций на продажу, причем кондитерские изделия (в графе помечено, как сахар и изделия из него) далеко не на последнем месте - в денежном выражении это составляет более $20,7 млн, а ведь, как говорится, еще не вечер, до конца года больше двух месяцев.
Среди ведущих предприятий по производству кондитерских изделий большой популярностью пользуется компания «Ширин», которая представлена на местном рынке с 2006 года. География экспорта продукции этой фабрики охватывает Монголию, Центральную Азию, Египет, Кувейт, Россию, Литву и США. ООО «Ширин» развивает проекты на Дальнем Востоке, в Южной Азии и Восточной Европе. На местном рынке и за рубежом широко известна продукция компании «Элван» и другие.
Кроме непосредственных производителей на рынке имеются крупные компании-дистрибьюторы. Начиная с 1992 года, лидирующие позиции среди предприятий по оптовой и розничной торговле занимает ООО «Кероглу».
В число реализуемых «Кероглу» групп товаров входят весовые конфеты, карамель, вафли, печенье, набор конфет, батончики, шоколадные плитки, бисквиты, кексы и рулеты. Импортом и экспортом кондитерской продукции также занимается ООО Azersun Holding - ведущая компания страны в области производства продовольственных товаров, сельского хозяйства и торговли.
Сколько и куда вывозим?
По традиции, значительная доля импорта и экспорта сладостей приходится на страны Содружества. По данным Государственного комитета по статистике, в 2017 году в государства СНГ было экспортировано 208 с небольшим тонн кондитерских изделий на сумму $259,6 тыс. На первом месте среди импортеров азербайджанских сладостей находится Туркменистан, Россия и Грузия - в прошлом году экспорт в эти страны составил 61,1, 18,8 и 11,1 тонн соответственно.
Экспорт отечественной продукции в страны дальнего зарубежья относительно небольшой - 19 тонн кондитерских изделий на сумму $25,5 тыс. Ведущее место среди экспортеров сладостей в Азербайджан занимают Турция, Иран и Китай. Европейский экспорт представлен продукцией из Германии, Австрии, Италии, Польши и других стран.
Кстати, шоколад и шоколадные лакомства занимают весомую долю кондитерского рынка нашей страны, при этом импорт зарубежной шоколадной продукции преобладает над ее экспортом. По данным Госкомитета по статистике, в прошлом году было импортировано 20 552,7 тонн этого лакомства на общую сумму $33 848,7 тыс, на фоне чего экспорт шоколадной продукции выглядит скромнее (3,07 тыс тонн на сумму $7 886,3 тыс). При этом Россия по праву занимает ведущее место среди соседних государств по экспорту шоколадной продукции в нашу страну, а на втором и третьем местах в этом списке заслуженно расположены Украина и Беларусь.
Среди крупнейших экспортеров шоколадной продукции на отечественном рынке нельзя не отметить Турцию, Германию, Бельгию, Бразилию. На кондитерском рынке нашей страны часто можно встретить финский, итальянский шоколад и аппетитные лакомства даже из Люксембурга, что свидетельствует о расширении географии сотрудничества отечественной и зарубежной промышленности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать