• четверг, 28 Марта, 12:15
  • Baku Баку 16°C

Глава Союза фармацевтов и импортеров лекарств Армении: «Остановите коррупцию!»

09 ноября 2018 | 13:17
Глава Союза фармацевтов и импортеров лекарств Армении: «Остановите коррупцию!»
Министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна призвали обратить, наконец, внимание на проблемы местных производителей лекарственных препаратов, передает News.am.
Как отметил глава Союза фармацевтов и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян на пресс-конференции 9 ноября, до сих пор остается нерешенным вопрос снижения стоимости повторной регистрации лекарств для местных производителей с 900 тыс. драмов до 250 тыс. драмов.
Он рассказал, что раньше, несмотря на аналогичные выплаты, государство выделяло местным компаниям, производящим лекарственные препараты, 750 тысяч драмов в качестве субсидии. 2 года назад это субсидирование было отменено.
«После этого мы неоднократно проводили обсуждения с Минздравом. В итоге нам удалось добиться того, что был подготовлен соответствующий документ о снижении стоимости повторной регистрации лекарств с 900 тыс. драмов до 250 тыс. драмов. Тогдашний министр здравоохранения Левон Алтунян обещал нам его одобрить в кратчайшие сроки, однако в Армении весной произошла смена правительства, и этот вопрос так и остался нерешенным», – рассказал Закарян.
Он отметил, что попытки местных производителей лекарств добиться встречи с нынешним министром Арсеном Торосяном так ни к чему и не привели. «Время идет, мы продолжаем платить 900 тыс. драмов за кусок бумаги. За перерегистрацию около 50 наименований лекарственных препаратов уже выплачено порядка 50 млн драмов. Разве это не коррупция – продолжать взимать с местных производителей 900 тыс., и никак не решать этот вопрос?», – отметил Закарян.
banner

Советуем почитать