• вторник, 19 Марта, 09:17
  • Baku Баку 8°C

Сохраняйте чек - вам могут вернуть 15% от суммы

13 ноября 2018 | 20:14
Сохраняйте чек - вам могут вернуть 15% от суммы
В 2019 году правительство Азербайджана в рамках борьбы с «теневой экономикой» поставило ряд целей, одна из которых связана с правом требовать чеки во время покупки товаров и оплаты услуг.
Как передает Oxu.Az, с целью легализации денежного оборота и стимулирования безналичных платежей Минналогов АР выдвинуло предложение о возвращении части НДС потребителю.
Покупатель, предоставляя чеки, полученные в торговых центрах и пунктах общепита, получит обратно часть НДС. За безналичные платежи предлагается возвращать 15 процентов НДС, за наличные - 10 процентов. Это не только приведет к легализации оборота, но и увеличит объем безналичных платежей.
Известно, что в Азербайджане большая часть налоговых поступлений приходится именно на НДС. Учитывая, что в проекте госбюджета на 2019 год увеличен объем налоговых поступлений, может ли это предложение отразиться негативно на бюджете?
По словам экономического эксперта Рашада Гасанова, НДС в Азербайджане составляет 18 процентов, соответственно, на каждые 100 манатов приходится 18 манатов. Если учесть, что доходы от НДС в госбюджете составляют 5,3 млрд манатов, и исходить из средней цифры 13,5 процента (возвращенные от безналичных и наличных платежей - ред.), то населению может быть возвращено примерно 375 млн манатов. К тому же, возвращение НДС относится только к продукции ненефтяного сектора.
«Кроме того, здесь есть другой вопрос: вы верите, что люди будут собирать чеки и сдавать? Да, если гражданин отоварился на 1000 манатов, сумма возвращенных средств составит 180 манатов. Из-за такой суммы стоит обратиться в банк или управление, но я не верю, что люди будут тратить время на это при осуществлении маленьких покупок.
В целом я поддерживаю это предложение, просто возникает вопрос: будет ли этот механизм работать? Дело в том, что у нас пока нет культуры безналичных платежей».
С уверенностью можно сказать, что в случае реализации этого предложения возникнет положительная тенденция. Люди будут требовать чеки, зная, что получат оплату в какой-либо форме. Это заставит предпринимателей легализировать свой оборот, что увеличит поступления в бюджет.
Сегодня надо использовать все имеющиеся возможности для пропаганды механизмов безналичных платежей. В предстоящие пять лет надо сформировать культуру законного денежного оборота на будущее.
banner

Советуем почитать