• вторник, 19 Марта, 12:24
  • Baku Баку 8°C

Россия пригрозила бойкотировать экономический форум в Давосе

13 ноября 2018 | 20:57
Россия пригрозила бойкотировать экономический форум в Давосе
Россия откажется от участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, если его организаторы не снимут ограничения для российских бизнесменов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
По данным издания Financial Times, предпринимателям Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андрею Костину отказали в участии в очередной сессии форума, которая пройдет с 22 по 25 января. Медведев назвал эти решения очень странными и сообщил, что говорил на эту тему с президентом Швейцарии Аленом Берсе, который, по его словам, пообещал навести справки.
«Если эти решения, которые были приняты в отношении представителей российского бизнеса, не будут изменены, то нам придется принять решение об отказе от участия государственных служащих и российских компаний с государственным участием в Давосском форуме, тогда туда никто не поедет», — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров по внутриливийскому урегулированию.
В Кремле ранее отметили, что форум в Давосе, отказывая в участии российским бизнесменам, «рубит свои основы». «Дерипаска, Костин и Вексельберг стали теми, кем они стали, не благодаря форуму, а Давосский форум стал Давосским форумом благодаря таким бизнесменам», — подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
РИА Новости
banner

Советуем почитать