• пятница, 19 Апреля, 14:53
  • Baku Баку 25°C

По жизни - ученый, душой - музыкант

15 ноября 2018 | 17:47
По жизни - ученый, душой - музыкант

ПЕРСОНА
В этом году исполнилось бы 70 лет со дня рождения известного азербайджанского ученого, бывшего президента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академика Махмуда Керимова. Отметить эту юбилейную дату коллеги решили проведением международной конференцией «Радиационные процессы и их применение», которая состоялась накануне в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук.
Мероприятие было организовано несколькими академическими структурами - Президиумом НАНА, Отделением физико-математических и технических наук и Институтом радиационных проблем.
Повышая авторитет НАНА
О плодотворной научной деятельности и творческом жизненном пути своего предшественника рассказал открывший конференцию президент НАНА академик Акиф Ализаде.
Махмуд Керимов родился 18 октября 1948 года в городе Иреван. Переехав вместе с семьей в Баку и окончив здесь среднюю школу, поступил на физический факультет Азербайджанского госуниверситета, который окончил в 1971 году. Затем - три года учебы в аспирантуре отдела радиационных исследований Академии наук Азербайджана, служба в армии, по возвращении - работа в Институте физики АН Азербайджанской ССР в должности инженера, далее - в отделе радиационных исследований академии в должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ученого секретаря и заведующего лабораторией и чуть позже - отделом. На пост главы НАНА Махмуд Керимов был избран в 2001 году, где и работал до конца своей жизни.
За год до назначения на эту высокую должность он стал профессором, хотя докторскую диссертацию защитил еще в 1989 году. Действительным членом НАНА стал в тот же год, что и президентом. По мнению экспертов, внесший ценный вклад в развитие физической науки в стране, Махмуд Керимов своей насыщенной научной деятельностью сыграл важную роль в обогащении новыми знаниями сфер радиационной физики и информатики.
Сектор радиационных исследований, которым он руководил на протяжении долгого времени, стал одним из влиятельных институтов академии и воспринимался в международном сообществе как солидная научная структура.
Наладив сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, Махмуд Керимов обеспечил активное участие ученых республики в ряде важных проектов, связанных с радиационными исследованиями. Являясь представителем Азербайджана во многих авторитетных организациях, он прилагал все усилия для реализации важных проектов, связанных с физикой и химией вредных факторов окружающей среды. Он также был членом комиссий стран СНГ и тюркоязычных государств по использованию атомной энергии в мирных целях.
Результаты исследований Махмуда Керимова отражены без малого в 200 научных трудах, изданных в нашей стране и за ее пределами. За свои научные достижения он получил многочисленные патенты и авторские свидетельства, а своими выступлениями и научными докладами на представительных международных симпозиумах, конференциях и форумах достойно представлял азербайджанскую науку. И как научный руководитель, и как член соответствующих специализированных советов Махмуд Керимов активно участвовал в процессе подготовки высококвалифицированных научных кадров.
По словам академика А.Ализаде, со дня избрания Махмуда Керимова президентом Национальной академии наук Азербайджана он проявил исключительные заслуги, возглавляя процесс организации и управления наукой в нашей стране. «Своей научной и научно-организационной деятельностью в годы независимости, - отметил Акиф Ализаде, - он сыграл особую роль в повышении значения Национальной академии наук, где сконцентрирован основной интеллектуальный потенциал страны, в социально-экономическом развитии республики, расширении наших культурно-интеллектуальных возможностей. Под его руководством структура НАНА начала модернизироваться и была усовершенствована с точки зрения требований современного этапа, были усилены ее материально-техническая база и кадровый потенциал».
Высокая награда родины
В выступлениях ораторов - в том числе, академика-секретаря Отделения физико-математических и технических наук, директора Института физики академика Назима Мамедова, директора Института радиационных проблем членкора Октая Самедова, ректора БГУ академика Абеля Магеррамова, академика-секретаря Отделения химических наук академика Вагифа Фарзалиева, директора ООО «Азербайджанский научно-исследовательский и проектно-поисковый энергетический институт» ОАО «Азерэнержи» академика Арифа Гашимова, директора Института систем управления академика Тельмана Алиева, председателя Национального центра ядерных исследований академика Адиля Гарибова и др. - было подчеркнуто, что благодаря научно-организационной деятельности академика Махмуда Керимова современная азербайджанская наука стремительно интегрировалась в международную научную инфраструктуру и значительно расширила свои связи с зарубежными странами.
Как председатель Республиканского совета организации и координации научных исследований он вносил свой вклад и в эффективную координацию и взаимодействие научно-исследовательских процессов в государственных структурах и высших учебных заведениях.
Отличавшийся своей общественной активностью, он всегда демонстрировал высокую позицию гражданина и интеллигента в отношении важных социально-культурных событий, происходивших в жизни нашей страны. Высокую оценку получила и его деятельность в качестве председателя Правления координационного совета азербайджанцев мира, а за заслуги в развитии азербайджанской науки он был удостоен высокой награды родины - ордена «Шохрат».
А заслуги ученого на самом деле велики. Он впервые в области физики преобразователей молекулярной информации исследовал элементарные электронные и молекулярные процессы, происходящие в высокомолекулярных системах за счет воздействия сильных электрических полей, установил возможности управления свойствами материалов с помощью электрического поля и определил механизмы запоминания и преобразования информации макромолекулами. Кроме того, ученым были исследованы механизмы и кинетика образования точечных дефектов в оксидных диэлектриках за счет воздействия излучения и электрической разреженной плазмы, а также превращение излучательной энергии в химическую в процессах радиационного и каталитического разложения воды. Были предложены рациональные методы получения водорода из воды. В результате исследований, проведенных Керимовым в последние годы и посвященных выявлению взаимосвязи парамагнетизма и электрической проводимости в молекулярных полупроводниках, были установлены спин-магнитные эффекты и сверхтонкая структура магниторезонансной проводимости. Научная деятельность выдающегося ученого включала в себя также электронный парамагнитный резонанс, электрическое поле, радиационный процесс, а в 90-х годах прошлого столетия оксидные соединения и их гетерогенные системы, полупроводники, масла, полиароматические соединения.
Ты был для нас песней, товарищ рок!
Что касается радиационной физики и информатики, то основное направление его научных работ было связано с физикой диэлектриков. «Определенные ученым методы и полученные им научные результаты всегда отличались своей актуальностью, фундаментально-теоретическим и прикладным значением», - резюмировали докладчики.
По словам Октая Самедова, будучи директором Института радиационных проблем, Махмуд Керимов поддержал шесть научных и региональных проектов, которые были реализованы в рамках Программы технического сотрудничества. «Он также, - отметил О.Самедов, - проводил научные исследования в области радиоэкологии и радиационного материаловедения, представляющих для нашей республики большое значение с точки зрения решения научно-технических проблем в области ядерной и радиационной безопасности. Сектор радиационных исследований, которым он руководил на протяжении долгого времени, стал одним из влиятельных институтов Академии и воспринимался в международном сообществе как солидная научная структура».
Но мало кто знает, что Махмуд Керимов был не только выдающимся ученым, но и одним из основателей музыкального рок-движения в СССР и в Азербайджане. Было это в далеких 60-х годах прошлого века, когда не известный еще отечественной науке молодой Махмуд Керимов играл на ритм-гитаре в культовой для своего времени рок-группе «Эксперимент ОК».
В то время все были больны этой музыкой, все любили ее - от мала до велика. Уже потом, когда начали проводиться фестивали, люди буквально за месяц «заболевали», обсуждали фестиваль, готовились к нему. Вплоть до того, что посылали «шпионов», чтобы узнать, кто и что будет исполнять. А уж когда начинался сам фестиваль, фактически в городе в этот момент молодежи было не отыскать.
Азербайджанский рок внес свой вклад в развитие советского рока. В знаменитой антологии «Рок-музыка в СССР» Артемия Троицкого есть упоминание и о наших рок-группах: «В Баку рок пришел в середине 60-х. Главным толчком послужила активность и лояльность комсомольского руководства города, усилиями которого на протяжении более 10 лет проводились различные фестивали и конкурсы, носящие порой чисто условные названия». В числе ведущих ансамблей эксперт наряду с гремевшими в то время «Эскулапом», «Хурамитами», «Экспресс -118», «Джюр-бя-джюр», «Бревисом» и др. называет и рок-группу «Эксперимент ОК», которая активно выступала вплоть до 1976 года. Вот как о том времени вспоминает вокалист и ударник Азер Керимов: «Конец 60-х - начало 70-х - это апогей рок-культуры не только в Азербайджане, но и по всем республикам СССР. Хотя, как мне кажется, Азербайджан здесь был в числе первых. С гордостью вспоминаю, что на одном из фестивалей «Золотая осень», на который были приглашены музыканты из многих республик СССР, выступление нашей группы очень высоко оценили прибалты, сказав: «У нас бы такую группу носили на руках!» Вы понимаете, что для нас значил этот комплимент, ведь в то время Прибалтика для нас была почти заграницей!»
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать