• вторник, 19 Марта, 10:46
  • Baku Баку 8°C

Еще немного, еще чуть-чуть

19 мая 2017 | 12:10
Еще немного, еще чуть-чуть

РЕГИОН
Многие СМИ писали, что с падением города Ракка (столица так называемого «Исламского государства») правительство Сирии сможет обрести контроль над территорией всей страны. Однако на поверку выяснилось, что сегодня основной целью режима Башара Асада является взятие под свой контроль города Дейр-эз-Зор с нефтеносными окрестностями.
Относительный успех
За последнюю неделю местной армии удалось достичь определенных успехов в этом направлении. Был взят под контроль ряд высот восточнее гор Аль-Шумария, район Расма Хамида, а также дорожная развязка Талила.
Дейр-эз-Зор является ключевым городом, поскольку контроль над ним означает контроль над одноименной провинцией, богатой нефтью (в ее недрах лежит более 85% сирийских запасов нефти, и до кризиса нефть Дейр эз-Зора была основным источником бюджета Сирии), а также над магистральным нефтепроводом из Катара в Турцию. Потому за населенный пункт, который неспроста оказался в окружении отрядов ИГ, сражаются не только войска Асада, но и оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА).
Для Башара Асада, помимо деблокирования осажденного гарнизона, стратегическая важность Дейр-эз-Зора заключается в том, что его полное освобождение открывает дорогу к контролю над окружающими нефтяными полями и резко усиливает влияние Дамаска на востоке страны.
Задача же ССА заключается в закреплении на стратегическом ресурсе и тем самым лишении Башара Асада транзитных средств для пополнения бюджета. Положение Асада в этом случае будет критическим.
Кроме того, взятие Дейр-эз-Зора силами ССА было бы катастрофой для Асада еще и потому, что поддержка США этого наступления означает провоцирование прямого столкновения сил Асада с силами международной коалиции. Если ССА возьмет этот город, то там будет объявлена бесполетная зона, и вернуть этот район Асаду будет практически нереально.
Поэтому следует ожидать наступления ССА при поддержке Сил спецопераций США в глубине сирийской пустыни на востоке провинции Хомс.
Пограничный контроль
Не исключено, что американские войска планируют взять под свой контроль сирийско-иракскую границу, что в свою очередь может привести к падению режима Башара Асада.
Тем временем авиация режима сбросила вакуумные бомбы на жилые дома. Как сообщает турецкое агентство Anadolu, авиаудары были нанесены по подконтрольному сирийской оппозиции и находящемуся в окружении району Хула в провинции Хомс.
На жилые здания было сброшено 16 вакуумных бомб. Погибла местная жительница, есть пострадавшие, в числе которых женщины и дети. «Район одновременно подвергается атакам с воздуха и с земли. Нанесен серьезный урон жилым зданиям», - сообщил корреспондент агентства с места боевых действий.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать