• суббота, 20 Апреля, 11:14
  • Baku Баку 14°C

Пашинян признался, что свою сказку «Злой домик» написал о Национальном собрании Армении

16 ноября 2018 | 12:58
Пашинян признался, что свою сказку «Злой домик» написал о Национальном собрании Армении
Вчера в своей, вероятно, последней речи в распущенном парламенте Никол Пашинян признался, что свою сказку «Злой домик» написал о Национальном собрании Армении, передает 1in.am.
«Есть повод сказать, что злой домик, условно говоря, это кабинет, который часто имеет привычку поглощать людей, стирать их память, обесценивать их ценности, и если быть откровенным, то в этом случае, говоря «злой домик», я имел в виду Национальное собрание Армении, поскольку в то время я думал о предстоящих делах. Я думал, что офис главы фракции Национального собрания съел мою память, поедает мои ценности, потому что он отвлек меня от моей политической миссии, и я рад, что мы смогли выбраться из лап домика и вернуться к той миссии, которой я начал с и надеюсь, что кабинет премьер-министра не будет иметь такой роли, по крайней мере, эта книга всегда на моем рабочем столе», – сказал премьер-министр.
Не только кабинет премьер-министра, но и состоящий в основном из своих следующий парламент для Пашиняна больше не будет отождествляться с «Злым домиком». По крайней мере, ни в одной стране мира нет прецедента, когда политический лидер связывает свое правительство или большинство со злом.
Вместо этого, даже после революции, в Армении есть как минимум две силы, которые бойкотируют предстоящие парламентские выборы с довольно резкими формулировками, по сути, противопоставляясь контексту революции.
«Временное правительство Николя Пашиняна, несмотря на взятую ответственность, не решило существующей системной проблемы, связанной с реализацией избирательных прав в современном армянском государстве, не либерализовало политическое поле, не обеспечило право избирать и быть избранным для всех граждан – жителей Карабаха, граждан Армении за пределами Республики Армения. Внеочередные парламентские выборы, намеченные на 9 декабря 2018 года, без радикального изменения избирательной системы являются результатом многослойных и многосторонних криминальных соглашений», – так завершила свое длинное заявление партия «Страна абрикоса» – бойкотируя выборы.
Разумеется, Заруи Постанджян никогда не раскроет, что она понимает, говоря о «многослойных и многосторонних уголовных соглашениях». Но нетрудно предположить, что она намекает на теневые договоренности Никола Пашиняна и старой системы. Теория заговора характерна для неудачных политических систем, когда ее субъекты ищут причины своих собственных неудач, как правило, вне политики, изобретают многие теории заговора, строят гипотезы.
Если сегменты, представляющие старую систему, принимают участие в предстоящих выборах, за это следует считать ответственными не только правительство Никола Пашиняна, с достаточной последовательностью не реализующее революционную повестку дня, но и все остальные силы, которые оказались бесталанными для того, чтобы заполнить политический вакуум.
Выборы в Совет старейшин Еревана показали, что команда Заруи Постанджян потеряла кредит доверия, что, возможно, является результатом неадекватного политического поведения во время и после революции. Самое забавное, что «Страна абрикоса» по-прежнему продолжает ту же тактику. Если политическая сила, считающая себя лидером в борьбе с преступной олигархией, бойкотирует выборы, направленные на ее демонтаж, то она неизбежно способствует реставрации сил старой системы. Это очевидная реальность, в конце концов та же Заруи Постанджян может участвовать в выборах, критикуя с позиции истца правительство Никола Пашиняна и уничтожая ассоциирующиеся со старой системой силы, тем более что команда Жирайра Сефиляна, участвующая в выборах, является естественным союзником для партии «Страна абрикоса».
КПА бойкотирует выборы по более смешной причине, имея в виду «созданную в стране нездоровую атмосферу, которая также приводит к тому, что антироссийские силы вводят в заблуждение общество, а также необоснованное уголовное преследование российских компаний, действующих в Армении, антидемократическим политическим процессам бывших и театрализованным – нынешних властей».
Возможно, экстраординарно, что партия, считающая себя классовой, может считать «национальными» коррупционные проявления, считая, что преступления, связанные с Россией, являются неприкосновенными. Такое заявление само по себе является признанием того, что мы имеем дело не с партией, действующей в Армении, а с российской агентской сетью, которая защищает интересы Москвы с таким рвением, которое может считаться маргинальным даже со стороны политических магистральных сил России. Коммунисты, в частности, говорят, что они бойкотируют выборы, поскольку власти проводят проверки и выявляют уклонение от уплаты налогов, например, в «Газпром Армения». Согласно той же логике, будет неудивительно, если Армянская коммунистическая партия считала «антидемократическим» требование властей Армении, если однажды перед Москвой будет поставлен вопрос о снижении тарифов на газ.
С другой стороны, не покажется удивительным, если спустя некоторое время выяснится, что за «величественным» заявлением коммунистов Армении стоят не московские круги, а РПА, которая давно владеет культурой «разговорить» некоторые «архивированные» партии, тратя крохи 20-летнего левака.
banner

Советуем почитать