• вторник, 19 Марта, 12:37
  • Baku Баку 8°C

Главное мероприятие молодежных организаций Азербайджана проходит в Баку (Фото-Обновлено)

16 ноября 2018 | 13:57
Главное мероприятие молодежных организаций Азербайджана проходит в Баку (Фото-Обновлено)
16 ноября в Бакинском конгресс-центре прошел VIII Форум азербайджанской молодежи.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в работе форума приняли участие официальные лица государства и правительства, в том числе помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам молодежной политики и спорта Администрации Президента Юсуф Мамедалиев, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Таир Сулейманов, депутаты Милли Меджлиса, руководители молодежных организаций, представители региональной молодежи, спортсмены, молодые военнослужащие.
Мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики.
Затем минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева, героических сыновей и дочерей Родины, отдавших жизни во имя суверенитета и территориальной целостности нашей страны.
Помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам молодежной политики и спорта Администрации Президента Юсуф Мамедалиев зачитал поздравительное послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам форума.
Затем был показан видеоролик о мерах, предпринятых за минувший период в молодежной сфере в нашей стране.
Выступивший на мероприятии министр молодежи и спорта Азад Рагимов выразил удовлетворение тем, что VIII Форум проходит в год 100-летия Азербайджанской Демократической Республики.
Министр сказал, что Форум азербайджанской молодежи, проведенный в 1996 году по инициативе и с участием общенационального лидера Гейдара Алиева, был серьезным указанием и месседжем о том, что молодежь страны является будущим Азербайджана. Отметив, что за 22 года, минувших после первого форума, в жизни молодежи произошли важные изменения, А.Рагимов довел до внимания, что 1994-2003 года были в Азербайджане периодом пробуждения и организованности молодежи. Именно в этот период были созданы первые молодежные организации. Создание Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики придало важный импульс социальной инициативности молодежи. После этого посредством местных управлений началась работа с молодежью в регионах.
Было доведено до внимания, что в 2004-2010 годах была проведена серьезная работа в сфере обеспечения их интересов, возросло международное сотрудничество азербайджанской молодежи. 2007 год был объявлен в стране «Годом молодежи», в 2008 году под почетным председательством первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой прошел IV Всемирный саммит по занятости молодежи, VI Международная научная олимпиада подростков. Мероприятия, проведенные по принципу «Превратим черное золото в человеческий капитал», выдвинутому Президентом Ильхамом Алиевым, имели наибольшее влияние именно на молодежь.
Министр отметил, что с 2004 года в молодежной политике начался новый период развития, была укреплена материально-техническая база этой сферы. Средства, выделенные из государственного бюджета на молодежную сферу, за 10 лет увеличились до ста раз. В 2005 и 2011 годах были приняты две государственные программы по азербайджанской молодежи.
Сказав, что 2011-2017 годы расцениваются как этап высокого участия молодежи и период признания на международном уровне практики молодежной политики Азербайджана, министр отметил, что эти годы также были периодом наиболее стремительного повышения государственной поддержки молодежи. Молодежь и молодежные организации начали проявлять более высокую активность в выполнении государственных программ, развитии международного сотрудничества, отстаивании интересов Азербайджана за рубежом.
Было отмечено, что в результате выполнения государственных программ произошли основательные нововведения – создан Фонд молодежи, расширена сеть домов молодежи, являющихся основной инфраструктурой молодежной политики, учреждена Президентская премия для молодежи.
Отметив среди успехов, достигнутых за эти годы, реализацию проектов «Гянджа – Европейская столица 2016 года», Центр ИКТ Виртуальный Карабах, проведение в Азербайджане 41-й мировой конференции Всемирной скаутской организации, Национальный интеллектуальный телевизионный конкурс «Я – азербайджанец» и ежедневную телевизионную программу «Молодежь современного Азербайджана», министр подчеркнул, что наряду с этим были организованы II и III форумы творческой молодежи, конкурсы по компьютерным играм, европейские и всемирные конференции молодых ученых, «Лаборатории подготовки талантов», национальные интеллектуальные игры и другие проекты и мероприятия.
А.Рагимов особо подчеркнул, что за последние 5 лет министерством было проведено 681 мероприятие, в том числе 107 международных. В составе зарубежных делегаций Азербайджан посетили 7305 иностранцев, 1277 представителей азербайджанской молодежи приняли участие в международных мероприятиях. По инициативе нашей молодежи созданы 5 международных молодежных организаций, штаб-квартиры которых расположены в Баку.
Проинформировав о международном сотрудничестве азербайджанской молодежи, министр особо подчеркнул значение с этой точки зрения I Глобального форума по молодежной политике, проведенного в нашей стране в 2014 году с участием 700 представителей из 165 стран. Наряду с этим министр отметил, что в 42 странах были проведены конкурсы эссе «Что я знаю об Азербайджане», подчеркнул развитие волонтерского движения.
Выразив уверенность в том, что плодотворные обсуждения превратят VIII Форум в запоминающееся мероприятие в жизни молодежи, министр пожелал успехов работе мероприятия.
Председатель комитета по вопросам молодежи и спорта Милли Меджлиса Ульви Гулиев отметил, что молодежная политика в Азербайджане является одним из приоритетных направлений политического курса, проводимого государством. Подчеркнув, что молодежь, ставшая ведущей силой общества, активно участвует во всех сферах жизни страны, председатель комитета сказал, что наши юноши и девушки при поддержке государства успешно выступают на важных местных и международных мероприятиях, достойно представляют нашу страну на мировой арене. Эти мероприятия играют важную роль в расширении мировоззрения, повышении активности азербайджанской молодежи, развитии их международных связей.
Было доведено до внимания, что после восстановления независимости и до настоящего времени в Азербайджане были достигнуты важные успехи в молодежной сфере. Главной причиной этих успехов стало формирование основы государственной молодежной политики на здоровой почве. Государственная молодежная политика, автором которой является великий лидер Гейдар Алиев, сегодня успешно продолжается под руководством Президента Ильхама Алиева. Благодаря большому вниманию и заботе главы государства к этой сфере в нашей стране принимаются важные государственные программы и стратегии по развитию молодежи, открываются молодежные центры, дома молодежи, олимпийские спортивные комплексы.
Наряду с другими структурами, Ульви Гулиев также особо отметил успешную деятельность Фонда молодежи Азербайджанской Республики в успешной реализации государственной молодежной политики. Подчеркнув, что в основе успешной деятельности в этой сфере важную роль играет прочная законодательная база, председатель комитета отметил, что с этой точки зрения в 2002 году в парламенте был принят Закон «О молодежной политике». Он довел до внимания, что в связи с необходимостью, возникшей в результате стремительного развития общества, в этот закон были внесены новые дополнения и изменения.
Министр молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики Азад Джаббаров рассказал об успехах, достигнутых в результате успешного осуществления в автономной республике государственной молодежной политики. Было отмечено, что в автономной республике уделяется особое внимание решению проблем молодежи, их занятости, реализации их творческих инициатив, а также пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.
Отметив, что 140 тысяч человек (30,8 процента) населения в автономной республике составляет молодежь, А.Джаббаров сказал, что особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, организуются экскурсии в музеи, исторические памятники. Достигнутые сегодня успехи являются показателем высокого внимания и заботы об этой сфере.
Говоря о работе, проделанной по физическому развитию, охране здоровья, а также повышению массовости физической культуры и спорта среди молодежи в Нахчыванской Автономной Республике, А.Джаббаров подчеркнул, что число представителей молодежи, пользующихся этими возможностями, достигает около 40 тысяч. В результате этого внимания нахчыванские спортсмены достигают больших успехов в местных и международных соревнованиях. Нахчыванские спортсмены в течение года, в целом, завоевали 172 медали, в том числе, 84 медали в первенствах страны, 83 – на международных турнирах, 3 – на чемпионатах Европы, 2 медали – на чемпионатах мира.
Министр молодежи и спорта автономной республики отметил, что избрание Нахчывана в 2018 году Столицей молодежи Азербайджана и Столицей исламской культуры сыграло важную роль в развитии молодежи автономной республики, повышении их активности и усилении международных связей. В конце своего выступления он от имени нахчыванской молодежи выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за оказанное молодежи автономной республики высокое внимание и заботу.
Исполнительный директор Фонда молодежи Азербайджанской Республики Фарид Джафаров в своем выступлении рассказал о работе, проделанной в направлении развития знаний и навыков молодежи, поддержке их инициатив и проектов в нашей стране. Было отмечено, что Азербайджан является одной из самых передовых стран мира с точки зрения оказываемых молодежи услуг и созданных для них условий. Азербайджан также находится в первых рядах «Индекса человеческого развития» ООН в мире.
Подчеркнув, что в результате внимания и заботы главы государства об этой сфере, Фонд молодежи, как и другие структуры в нашей стране, осуществляет плодотворную деятельность, Ф.Джафаров довел до внимания, что расширение полномочий и охвата деятельности Фонда в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева создали новые возможности для молодежи. Было отмечено, что наша молодежь, используя созданные возможности и овладев самыми современными знаниями, успешно пропагандирует нашу страну на международной арене, вносит важный вклад в развитие государства, бдительно стоит на страже Родины.
Высоко оценив значимость Форума с точки зрения повышения роли молодежи в развитии нашей страны и общества, усиления их связей, а также развития сотрудничества между государством и институтами гражданского общества, председатель Фонда пожелал успехов работе мероприятия.
Председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики (НСМО) Марьям Меджидова проинформировала об итогах четырехлетней деятельности структуры, в рядах которой объединились 127 организаций. М.Меджидова отметила, что среди этих мероприятий были успешно реализованы такие проекты, кампании и программы, как Волонтерская служба Азербайджана, «На линии», реализованный совместно с ООН проект «Молодежь за лучшее будущее», «Нет речи ненависти» и др. Было доведено до внимания, что Совет, уделяя особое внимание развитию международных связей, плодотворно сотрудничает с Европейской службой волонтеров, программами «ERASMUS+», а также Фондом молодежи Европы и другими структурами. Было отмечено, что за последние четыре года Совет представил нашу страну в около 150 международных мероприятиях.
Говоря о дальнейших планах, М.Меджидова подробно проинформировала о мероприятиях, осуществляемых в направлении усиления связей между молодежью столицы и регионов, а также реализации Целей устойчивого развития.
Председатель Молодежного объединения партии «Ени Азербайджан» Сеймур Оруджев сказал, что в основе нынешнего развития азербайджанской молодежи, достигнутых важных успехов лежат внимание и забота великого лидера Гейдара Алиева, а также реализация на высоком уровне государственной молодежной политики, основу которой общенациональный лидер заложил благодаря своей дальновидности. Было отмечено, что в результате этого высокого внимания и заботы, развиваясь с каждым днем, азербайджанская молодежь, отвечающая самым современным требованиям, успешно представляет нашу страну в международных организациях, мероприятиях и форумах. Неслучайно, что в рамках международной кампании «Справедливость Ходжалы!», начатой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, ряд стран и международных структур признали Ходжалинский геноцид.
Затем были заслушаны видеообращения исполнительного директора Всемирной организации скаутов Ахмеда Альхандави и специального посланника генерального секретаря ООН по вопросам молодежи Джаятмы Викраманаяке к участникам VIII Форума азербайджанской молодежи.
В видеообращениях был особо подчеркнут важный вклад азербайджанского государства в развитие молодежной политики в мире. Было отмечено, что под руководством Президента Ильхама Алиева созданы благоприятные условия для развития азербайджанской молодежи, расширения их международных связей. В видеообращениях была высоко оценена роль проводимых Азербайджаном международных конференций и форумов в развитии международного молодежного движения.
После перерыва руководители делегаций, избранные для участия в Форуме в результате зональных заседаний, выступили с отчетными докладами о работе, осуществляемой в представляемых ими регионах. Кроме того, были заслушаны выступления молодежи, а также руководителей и представителей ведущих молодежных организаций, представляющих различные сферы.
В заключении мероприятия были приняты резолюция и обращение от имени участников VIII Форума к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Первый Форум независимой азербайджанской молодежи состоялся по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева 2 февраля 1996 года. 1 февраля 1997 года, приняв группу молодежи по случаю годовщины Форума, великий лидер Гейдар Алиев подписал Указ, в соответствии с которым 2 февраля было объявлено Днем азербайджанской молодежи. Форум, занимая достойное место в современной общественно-политической истории Азербайджана, послужил важным импульсом для стратегии государства, направленной на всестороннее развитие молодого поколения. Последний – VII Форум состоялся 2 июня 2014 года во дворце Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать