• вторник, 19 Марта, 11:50
  • Baku Баку 8°C

Активизация грязевых вулканов говорит о возможном землетрясении в Азербайджане – НАНА

16 ноября 2018 | 15:04
Активизация грязевых вулканов говорит о возможном землетрясении в Азербайджане – НАНА
Активизация вулканов говорит о возможном землетрясении. Об этом в пятницу сказал Trend завотделом грязевого вулканизма Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.
По его словам, в то же время на основании проведенных исследований можно говорить, что сильное землетрясение пробуждает грязевой вулкан.
Алиев отметил, что если вулкан, пришедший в состояние активности, находится в радиусе 80-100 километров от эпицентра землетрясения, то напряженность земной коры во время землетрясения приводит к извержению вулкана.
Он добавил, что активность вулканической массы в кратере дает основание говорить, что вскоре на территории вблизи вулкана произойдет землетрясение. «Исследования вулканической массы в этот период показывают аномальное повышение уровня соответствующих компонентов в воде и газе. В этом случае мы делаем вывод, что в ближайшее время на территории вблизи вулкана произойдет слабое землетрясение.
Некоторые полагают, что когда в соседних странах происходит землетрясение, это может влиять на пробуждение вулканов, находящихся на территории Азербайджана. Однако часто это мнение не находит подтверждения с научной точки зрения. Согласно источникам, через 15 минут после разрушительного землетрясения, произошедшего в Шамахе в 1902 году, произошло сильное извержение вулкана Шихзерли, расположенного на расстоянии 32 километров. Таких фактов много, поэтому на них надо ссылаться. В 2008 году в Ширване, Гаджигабуле произошли 4-5 землетрясений, и как следствие, спустя 10 дней извергся вулкан Айрантокен», - сказал Алиев.
По его словам, уже несколько лет совместно с учеными Республиканского центра сейсмологической службы проводятся исследования по изучению взаимного влияния вулканов и землетрясений.
Отметим, что ранее Алиев сообщил Trend, что в Азербайджане в ближайшие месяцы и в 2019 году ожидается извержение шести грязевых вулканов.
По словам завотделом Института, есть вероятность извержения вулкана Боздаг Гобу на Абшеронском полуострове, вулкана Бахар – в поселке Алят, вулканов Шекихан, Нардаранахтарма, Аязахтарма, Шихзерли – в Гобустане.
Алиев добавил, что существует вероятность, что извержение вулканов Боздаг Гобу и Бахар будет достаточно сильным.
banner

Советуем почитать