• вторник, 19 Марта, 09:11
  • Baku Баку 8°C

Британские консерваторы готовятся к процедуре отставки Терезы Мэй

16 ноября 2018 | 17:41
Британские консерваторы готовятся к процедуре отставки Терезы Мэй
Однопартийцы британского премьер-министра Терезы Мэй получили достаточную поддержку, чтобы начать процедуру отстранения ее от власти, сообщает Sky News со ссылкой на источники.
Собеседники телеканала заявили, что проведение голосования в ближайшее время «очень вероятно». Члены Консервативной партии направили главе правительства письма об утрате доверия. Публично об этом заявили 20 парламентариев. Издание Brexit Central сообщило в пятницу, что таких писем – 48. Этого достаточно для запуска голосования по вопросу о доверии. По информации журналиста газеты The Telegraph, консерваторы обсудят отстранение Мэй от власти во вторник.
Днём ранее, в четверг, четыре министра британского правительства ушли в отставку – они не согласны с проектом соглашения с Евросоюзом по Brexit. Документ одобрило правительство Великобритании в среду, но с согласованием плана в парламенте могут возникнуть проблемы. Оппозиционная партия лейбористов назвала документ провальным и призвала его отозвать. Премьер-министр Тереза Мэй в ответ заявила, что выход из Евросоюза не может быть простым и комфортным.
Радио Свобода
banner

Советуем почитать