• вторник, 19 Марта, 07:22
  • Baku Баку 8°C

Триумф азербайджанской музыки в США

16 ноября 2018 | 18:33
Триумф азербайджанской музыки в США

ПРОЕКТ
В начале года мы сообщали о подготовке в США Международного музыкального конкурса, посвященного памяти основателя симфонической школы в Азербайджане, выдающегося композитора Джевдета Гаджиева.
Известный пропагандист и исполнитель азербайджанской фортепианной школы за рубежом профессор Парвин Мурадова преподает на кафедре фортепиано Технологического университета Флориды (США). Дочь Дж.Гаджиева всячески популяризирует профессиональную музыку своей родины в целом, и творчество выдающегося отца в частности, проводя в разных странах Америки и Европы музыкальные вечера и лекции о профессиональной школе музыки в Азербайджане. При участии Парвин ханым в Англии были изданы фортепианные сочинения композитора, исполняемые сегодня на конкурсах в Голландии, Германии, Америке, Франции и других странах.
На нынешнем I Международном музыкальном конкурсе юных талантов Florida Keys (Florida Keys International Music Competition for Young Talents, IMCYT), посвященном Дж.Гаджиеву, исполнялись произведения азербайджанских авторов. При поддержке и содействии президента ассоциации Тохфы Эминовой, профессора Парвин Мурадовой, членов оргкомитета Кей Ланг, Вивьен Фанг Лю было принято решение задействовать в конкурсе юные таланты в разных номинациях - фортепиано, ансамблей, струнных инструментов, вокала. Поскольку Парфин Мурадова является основателем фонда «Музыкальное образование и дети с ограниченными возможностями», было решено открыть еще одну категорию и дать возможность участвовать в музыкальном конкурсе особенным детям тоже.
Цель конкурса - также расширить границы знакомства начинающих музыкантов не только с лучшими образцами современной и классической музыки, но и с азербайджанской профессиональной музыкальной культурой. Интересно, что конкурс проводился по трем категориям - для профессиональных музыкантов, для любителей и для музыкантов с ограниченными возможностями. Для участия в конкурсе были допущены музыканты в возрасте от пяти до двадцати трех лет, играющие на фортепиано и струнных инструментах, а также музыканты-вокалисты от пяти до тридцати двух лет. Жюри состояло из авторитетных музыкантов-исполнителей и профессоров университетов разных стран. Наряду с конкурсным репертуаром из произведений эпохи барокко, классических произведений композиторов-романтиков или репертуаром современных композиторов, были отобраны пять самых популярных и исполняемых современных композиторов из разных стран. Именно они и учредили специальные денежные призы для участников конкурса Florida Keys за лучшее исполнение своих произведений. Интересно, что конкурсанты также имели возможность стать первыми исполнителями самых последних, еще не опубликованных произведений композиторов.
Мы связались с профессором Парвин ханым Мурадовой и попросили ее ответить на вопросы нашей газеты:
- Сегодня в мире появилась тенденция проводить конкурсы не только среди профессионалов, но и музыкантов-любителей. Это хороший стимул для собственного развития и расширения кругозора. Отрадно, что и на вашем конкурсе эта практика получила свое отражение. Расскажите об этом.
- В Америке это очень распространено, многие охвачены музыкой с детства, желают продолжить заниматься ею в вузах, играют в оркестрах колледжа, дают сольные концерты и заканчивают вузы с двумя дипломами. К слову, в некоторых медицинских институтах есть оркестры, где профессура, студенты, а иногда и пациенты дают концерты.
- На вашем конкурсе учреждено множество самых разных призов и премий по множеству номинаций, прокомментируйте их, пожалуйста?
- Вы правы, помимо официальных премий и призов конкурса, у нас также были номинации от моего внука Эмет Award (правнука Дж.Гаджиева), которому всего четыре месяца. Призы в $200 были вручены самым юным участникам конкурса - это две шестилетние девочки, показавшие себя с очень хорошей стороны. Моя дочь, скрипачка и будущий врач Истяр Мурадова, учредила специальный денежный приз в размере $250 для музыкантов-любителей, занимающихся музыкой много лет и получивших второй диплом. Это инженер-химик Университета Флориды UF. Помимо денежных призов, предназначенных для иностранных участников, были предусмотрены также наши традиционные келагаи для педагогов-женщин и национальные сувениры для мужчин. Лауреатов ожидает поездка в Вену, мастер-классы и гала-концерт в Моцарт-хаусе.
Мы очень гордимся конкурсной категорией для музыкантов с ограниченными возможностями. Наш лауреат, скрипач с синдромом Дауна, после нашего конкурса был приглашен в Ватикан, где папой римским Франциском ему был вручен музыкальный приз, и он играл на службе в церкви Ватикана при участии понтифика. Он очень талантливый, хорошо известен в Америке, и мы его полностью спонсировали. На наш гала-концерт он приедет прямиком из Италии.
- Скажите, кто в частности спонсировал ваш конкурс?
- Прежде всего хотелось поблагодарить Государственный комитет по работе с диаспорой Азербайджана, который выступил одним из главных спонсоров, лично председателя госкомитета Фуада Мурадова за постоянную опеку и внимание. Некоторые победители и лауреаты на гала-концерте получат именные дипломы Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана и Постоянного представительства Азербайджана в ООН, которые будут вручать Фуад Мурадов и постоянный представитель нашей страны в ООН Яшар Алиев. Пользуясь случаем, хочу через вашу газету передать искреннюю благодарность моему ментору - омбудсмену Азербайджана Эльмире Сулеймановой за ее идеи, жизненную энергию, экспертизу, любовь и красочные келагаи, подаренные ею нашим лауреатам, они станут украшением конкурса. Педагоги-лауреаты также будут счастливыми обладателями красочных келагаи. Хочу также выразить большую признательность Azerbaijan-American Music Foundation во главе с доктором Джамилей Джавадовой-Шпицберг за денежный приз в размере
$300 лучшим исполнителям азербайджанской музыки, Хагигат Магеррамовой - за приз в $300 музыкантам с ограниченными возможностями.
Однако я хотела бы рассказать об одном письме из Баку, которое я получила от чиновника-бюрократа от культуры. Так вот, в ответ на наше приглашение детей-лауреатов на гала-концерт в Карнеги холл он написал, что азербайджанским детям, которые участвовали в конкурсе, в учебное время нельзя выезжать за пределы страны. Но это же абсурд! Эти дети - будущие артисты, выступление на такой мировой сцене и есть учеба высшего разряда и качества, они взяли первое место и стали лауреатами, разве можно лишать их такой радости? Хотелось бы обратить внимание частных спонсоров на талантливых детей своей родины. Вклад в юные таланты - это приобретение бессмертия!
Также хочу поблагодарить группу врачей и адвокатов города Мельбурна США за спонсирование оркестра и выделенные денежные вознаграждения лауреатам. Член нашего оргкомитета Вивьен Фанг Лю выделила из личных сбережений приз в $300 за лучшую интерпретацию азербайджанской музыки. Также были выделены призы современными композиторами в размерах $1000 - приз в фонд конкурса от китайского композитора Сен Сонг Ленг и представителя NASA Гордон Кофи. Отдельной благодарности заслуживает Оргкомитет конкурса: президент ААСА Тохфа Эминова, женщины из диаспорских организаций других стран, автор методических учебников и директор студии Кай Ланг, инженер-компьютерщик Матт Ланг, китайская пианистка Вивьен Фанг Лю. Я благодарна всем этим одаренным женщинам, которые объединились во имя одной цели - пропаганды азербайджанской музыки, за их безвозмездный и титанический труд! Это, конечно, дорогого стоит, это здорово, когда граждане иностранных государств работали на идею пропаганды азербайджанской музыки.
- Примечательно, что гала-концерт конкурса, названного именем выдающегося азербайджанского композитора, проходит в столь престижном зале Карнеги холл. Примите наши поздравления и благодарность за все усилия, связанные с его организацией. Поделитесь, пожалуйста, впечатлением, которое произвели на жюри азербайджанские дети?
- Признаться, я очень счастлива, что наши азербайджанские дети приняли участие в этом конкурсе. Все были просто потрясены талантами детей из Баку. Например, музыкальная школа №3 имени Дж.Гаджиева представила замечательную капеллу «Ренессанс», что вызвало бурный восторг у жюри, и ей присудили 1-е место. К сожалению, не нашлось спонсора привезти детей на такое важное историческое и культурное событие в жизни маленьких музыкантов. Вокалист Мухаммед Мамедов - ученик этой же школы, стал лауреатом. Директор школы Мехин Оруджева будет участвовать с ним в гала-концерте. Качественный образовательный уровень этой школы заслуживает самой высокой оценки. Кроме того, блестящая и юная пианистка Минаввар Алиева также стала обладательницей 1-го места в своей категории и будет участвовать в гала-концерте. Джавид Юсифзаде стал обладателем 1-го места в своей возрастной категории профессионалов, он получил приз за лучшее исполнение сочинения американского композитора и также будет играть на гала-концерте. Заслуженный артист Азербайджана Ильхам Назаров стал обладателем Гран-при.
Оргкомитет конкурса спонсировал почти всех наших лауреатов, но, к сожалению, для их приезда не нашлось спонсоров. Эльвин Ходжа Ганиев также получил Гран-при. Немало было детей-азербайджанцев из Калифорнии. Приятно удивил юный певец Наиль Гурбанов. В целом в конкурсе участвовали музыканты из 15 стран и пяти американских штатов - всего около 70 участников. Отрадно, что мы получили приглашение из Санкт-Петербурга провести концерт с оркестром.
- Самое теплое воспоминание об учебе в Баку, с чем оно связано?
- Когда я училась в школе Бюльбюля, все мы были как одна большая семья, атмосфера в школе была абсолютно необыкновенной, мы росли вместе с пяти лет и дошли до зрелого возраста душа в душу, что бывает очень редко. Наши родители, композиторы и их дети, - все были как одна дружная семья! Это трогательные воспоминания… Нам посчастливилось жить среди этих людей, среди могучих талантов, и я просто обязана продолжать их традиции. Я училась сначала у супруги незабываемого Рауфа Атакишиева Зулейхи ханым в школе, а в консерватории у него самого. Эта школа дала нам блестящий и основательный фундамент, на котором мы продолжаем все, что сегодня делаем. Память о наших учителях, их влияние и методы, которые они так щедро отдавали нам, теперь передаю своим студентам.
- Расскажите о конкурсе и предстоящем гала-концерте?
- Основной целью конкурса, как уже отмечалось выше, является пропаганда богатого музыкального наследия Азербайджана, и первым условием конкурса было исполнение произведений азербайджанских композиторов. Результат превзошел все наши ожидания, в программе прозвучали великий Узеир Гаджибейли, Фикрет Амиров, Гара Гараев, Джевдет Гаджиев, Тофик Гулиев. С нами в составе пяти современных композиторов работал известный американский композитор Тимоти Браун, который посвятил свое произведение соло с оркестром памяти Дж.Гаджиева, и его исполнила американская пианистка. В программе были также современные композиторы из Германии Н.Классен и А.Неволович, наш земляк Руслан Агабабаев. Представьте, к нам приехал юношеский квартет из Академии им.Сибелиуса в Финляндии, который исполнял У.Гаджибейли, Г.Гараева, Ф.Амирова, Т.Гулиева, - это счастье ни с чем не сравнимое!
- Парвин ханым, благодаря вашим усилиям в далекой Америке состоялось воистину историческое событие, посвященное памяти азербайджанского композитора, пропагандировавшее музыкальную культуру нашей страны. Это первый в США международный конкурс, организованный азербайджанцами совместно с представителями других стран. Это большая победа азербайджанской культуры и всех тех, кто нацелен на искреннее ей служение. Мы желаем вам дальнейших успехов в столь благородной деятельности, основанной на чувстве любви к своей родине, ее культурному наследию и безграничному стремлению пропагандировать его. А какой резонанс вызвал конкурс в самой Америке?
- Дело в том, что я живу в городе Мельбурн штата Флорида, и здесь наша штаб-квартира, именно отсюда исходили все указания, распоряжения и руководство процессом организации конкурса, а, учитывая разницу во времени с европейскими странами и Азербайджаном, приходилось работать и вести переговоры далеко за полночь. Да, было очень сложно, но главное - мы все сделали на достойном уровне. Хочу добавить, что в связи с конкурсом меня принял конгрессмен Посси и глава нашего округа, которому я рассказала о предстоящем мероприятии, об азербайджанской культуре, и от имени Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана вручила ему пригласительный билет на гала-концерт. Он с интересом выслушал меня и поздравил с успешным начинанием. Я очень рада, что нам удалось успешно провести этот международный конкурс и посредством его пропагандировать богатую музыкальную культуру нашей страны. Хотелось бы, чтобы в нашем конкурсе участвовали и ученики школы Бюльбюля, и студенты Бакинской музыкальной академии. Мы, к примеру, могли бы спонсировать участие азербайджанских музыкантов, а академия - обеспечить их приезд. Как выпускница школы Бюльбюля и Музакадемии, чем весьма горжусь, я бы очень хотела видеть наших юных музыкантов на этом конкурсе.
17 ноября 2018 года в Нью-Йорке, в одном из самых престижных залов мира - Карнеги холл состоится концерт лауреатов I Международного музыкального конкурса Florida Keys, организованного в честь выдающегося композитора, народного артиста Азербайджана Джевдета Гаджиева.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать