• вторник, 19 Марта, 18:02
  • Baku Баку 8°C

Палочка-выручалочка,

24 декабря 2016 | 15:35
Палочка-выручалочка,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Те, кому довелось ходить в детсад, вспоминают его по-разному. Одни говорят о нем с некоторой ностальгией, считая это время чуть ли не самым лучшим в жизни: с благодарностью отзываются о своих воспитателях, до сих пор поддерживают отношения с сотоварищами по группе и уверяют, что и сейчас с удовольствием отведали бы те блюда, которыми их некогда потчевали. Для других посещение садика было их детским кошмаром: каждое утро дома разыгрывалась настоящая битва между ними, не желавшими туда идти, и родителями, убеждавшими их в обратном.
Так для чего же нужны детские сады? Здесь дети получают возможность общаться со своими сверстниками, а также с другими взрослыми - помимо членов своей семьи. Детский сад должен способствовать развитию творческих навыков - они лепят, рисуют, ставят театральные сценки. Также детский сад - важная ступень подготовки к школе. Это - во-первых. А во-вторых, благодаря детскому саду мамы с папами могут не волноваться, что с их чадом что-то случится, и ходить на работу со спокойной душой.
К сожалению, история знает немало ситуаций, доказывавших обратное, но все же обычно воспитатели стараются присматривать за детьми, ведь в противном случае отвечать придется именно им. Конечно, ребенка можно оставить бабушке или няне, но первый вариант не всегда возможен, так как она может работать, жить в другом городе, или вовсе отсутствовать. Ну, а няню большая часть населения не потянет финансово. Частные детские сады тоже по карману не многим, а вот государственные, несмотря на отнюдь не идеальные условия, для многих родителей - настоящая палочка-выручалочка. Стоит посещение этих дошкольных заведений совсем не дорого - правда, их в столице, не говоря уже о других населенных пунктах страны, катастрофически мало. Иногда родители вынуждены возить ребенка чуть ли не на другой конец города, поскольку рядом с домом детсада нет.
Такой дефицит породил коррупцию в данной сфере, ведь чтобы устроить свое чадо в детский сад, родители зачастую вынуждены выложить несколько сот манатов. Если же не сделать этого, скорее всего они услышат набившее оскомину: «Извините, мест нет!». На фоне дефицита детских садов говорить об обязательности дошкольного образования, мягко говоря, странно, ведь для этого нужно сначала создать соответствующие условия. Но вместо того чтобы принять меры для расширения сети государственных детсадов, кажется, делается все, чтобы и имеющиеся прекратили свое существование в той форме, в какой они ныне функционируют.
Одно время в стране активно велись разговоры об их возможной приватизации. Напомним, что несколько лет назад часть государственных детсадов была приватизирована, и практически все они перестали работать по профилю. На их месте возникли новостройки, магазины - в общем, что угодно, но никак не детские дошкольные учреждения. Приватизация была приостановлена, что явно не всем пришлось по нраву. В итоге данный процесс все же решено было не возобновлять.
Так, по словам председателя комитета Милли Меджлиса по вопросам науки и образования Исы Габиббейли, из нового законопроекта «О дошкольном образовании» исключен вопрос о приватизации дошкольных образовательных учреждений, который был в прежнем варианте.
- И на пленарном заседании Милли Меджлиса, и в заключениях экспертов, и в социальных медиа был однозначно дан отрицательный ответ по вопросу приватизации детских садов. Учитывая мнение депутатов и Минобразования, из проекта исключена статья о приватизации. Однако в заключении, направленном нам из министерства, указано, что эти заведения без изменения профиля могут быть переданы в управление юридическим и физическим лицам. Конечно же, это не приватизация, а просто дополнительные возможности для развития данной сферы, - сказал глава комитета.
И.Габиббейли считает, что осуществление инновационной и предпринимательской деятельности этими учреждениями создаст благоприятные условия для привлечения местных и иностранных инвестиций: «Доходы, полученные от предпринимательской деятельности, будут направлены непосредственно на развитие образования и социальную защиту работников».
По его свидетельству, при приеме в дошкольные учреждения для детей из некоторых категорий семей будут предусмотрены льготы.
В первую очередь в государственные дошкольные образовательные учреждения будут принимать детей родителей-одиночек, матерей-студенток, инвалидов I и II группы, участников и инвалидов Карабахской войны, отцов, несущих воинскую службу, детей из многодетных семей и находящихся под опекой.
Оплата за пребывание в дошкольных учебных заведениях будет регулироваться на основе принципа спроса и предложения, в соответствии с потребностями рынка труда.
Помимо этого, при непосещении детьми, обучающимися в дошкольных учебных заведениях, занятий по неуважительной причине в течение 30 дней и по уважительной - в течение 60 дней их исключат из дошкольного учреждения. Отсутствовать по уважительной причине более двух месяцев разрешается лишь в летний период или же при наличии письменного заявления родителя.
Председатель парламентского комитета заявил, что языком преподавания в дошкольных учебных заведениях должен быть азербайджанский, отметив, что считает приемлемым создание в них иностранных групп - при обязательном условии изучения государственного языка.
Да, приватизации не быть, по крайней мере пока, но получается, что государственные детские сады могут быть отданы предпринимателям, а те, сделав реконструкцию помещений, конечно же захотят не только окупить свои расходы, но и получать прибыль. А это не может не сказаться на стоимости посещения детских садов и не ударить по карманам родителей.
Чтобы узнать мнение специалистов по данному поводу, газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
Как рассказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, государственных детских садов в стране осталось крайне мало.
- Немалую часть государственных детсадов приватизировали частники и открыли на их месте объекты другого рода. На мой взгляд, необходимо поддержать частный сектор для стимулирования развития дошкольного образования в стране. Скажем, можно выделять землю для строительства детсадов на льготных условиях. Например, предприниматель может построить детский сад, но с условием - чтобы в нем была определенная доступная цена, и тогда он не будет облагаться налогом на прибыль на сумму, потраченную на строительство данного объекта. Думается, это заинтересует многих предпринимателей. Есть и второй путь: обязать строительные кооперативы возводить детские сады. Скажем, если в квартале живет определенное количество человек, то рядом непременно должна быть и школа, и детский сад, и, конечно, детские игровые площадки.
Что касается стоимости посещения детского сада, то Кабинет министров страны ежегодно утверждает потребительскую корзину, и именно ее нужно принимать в расчет. Необходимо также наладить отечественное производство мебели для дошкольных учреждений, так как сейчас мы закупаем ее за границей. Что касается детских садов, то у нас много крупных организаций, и почему бы им не создавать такие учреждения для детей своих работников с правом предоставления мест и для семей, живущих неподалеку. На мой взгляд, государственные детсады в том виде, в каком они существуют сейчас, вообще нужно ликвидировать - это не что иное, как рассадник коррупции и воровства. Следует перейти на новый, модернизированный уровень дошкольного образования, - подчеркнул эксперт.
В свою очередь глава Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров отметил, что дошкольное образование необходимо, и это - весьма актуальный вопрос для нашей страны.
- Бизнесмены, которым могут быть переданы детские сады, безусловно, захотят на них заработать и поднимут оплату. Цену могут назначить и в 200, и в 300 манатов, а это ударит по социально незащищенным семьям, которым такие суммы не по карману. Матерям придется оставить работу, чтобы смотреть за детьми, а ведь на одну зарплату мужа прожить сейчас нелегко.
Государство должно поддерживать дошкольное образование, финансировать его, иначе это путь в никуда. Сейчас в государственных детских садах тоже берут плату, но она относительно небольшая, и многие могут позволить отдать туда своих детей. Если бизнесмены хотят открывать детские сады, пусть строят их сами, а не берут государственные в свои руки. Мы идем к уничтожению дошкольного образования, а это - удар по государству, надо искать другие пути решения проблемы. Государство не хочет финансировать детские сады, желает сэкономить на этом, отдав их в частные руки. Но если такое произойдет, это будет трагедия.
Далее могут последовать предложения передать и школы, и университеты в частные руки. Государство должно заботиться о доступности образования и здравоохранения, иначе мы получим общество, в котором будет процветать преступность. В США считают, что 10 долларов, вложенные в дошкольное образование сегодня, принесут 200-300 долларов через несколько лет. У нас же думают только о сегодняшнем дне, забывая о завтрашнем, - подытожил Ю.Бекиров.
Дошкольное образование - первая ступенька ребенка на пути к познанию мира и получению знаний. И оно должно быть не только качественным, но и доступным для всех, независимо от материальных возможностей семьи.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать