• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

«Со Швейцарией у нас существует диалог на высоком уровне» - посол Xаным Ибрагимова

17 ноября 2018 | 14:47
«Со Швейцарией у нас существует диалог на высоком уровне» - посол Xаным Ибрагимова
С 31 октября всем желающим отправиться в Азербайджан будет сделать это намного проще: теперь есть новый прямой рейс, соединяющий Женеву и Баку. Выступая на церемонии открытия, посол Азербайджана в Швейцарии Ханым Ибрагимова отметила, что новый рейс «является большим шагом для развития отношений между Азербайджаном и Швейцарией».
Сегодня мы представляем Вашему вниманию полное интервью с чрезвычайным и полномочным послом Республики Азербайджан в Швейцарской Конфедерации и Княжестве Лихтенштейн Xаным Ибрагимовой.
swissinfo.ch: Как Вы оцениваете нынешнее состояние двусторонних политических отношений между Азербайджаном и Швейцарией?
Xаным Ибрагимова:
Главное, что хотелось бы сразу сказать - отношения между Азербайджаном и Швейцарией основываются на дружбе и взаимодоверии, это серьёзные партнёрские отношения, определяющиеся высокой динамикой развития. Между Азербайджаном и Швейцарией существует политический диалог на высоком уровне, носящий регулярный характер.
Этот диалог обеспечивается регулярными встречами глав государств в рамках ежегодных встреч на полях Всемирного экономического форума в Давосе, межпарламентского диалога, двусторонних контактов на уровне министерств иностранных дел и других соответствующих структур обеих стран. Для представления ясной картины нынешнего состояния двусторонних политических отношений между Азербайджаном и Швейцарией важно отметить визиты и встречи на высоком уровне, осуществлённые за последний год.
Из них я бы выделила двустороннюю встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Швейцарии Аленом Берсе в рамках ВЭФ и летний визит в нашу страну главы Федерального ведомства экономики Иоганна Шнайдера Аммана. Под его руководством в Баку прошел азербайджано-швейцарский бизнес-форум. А в сентябре в Цюрихе был представлен транзитный потенциал Азербайджана на мероприятии под названием «Новый шелковый путь», организованном Посольством совместно с торговой палатой Швейцария-СНГ.
Говоря о политических отношениях между странами, интересно посмотреть на развитие двусторонних межпарламентских отношений. Хотелось бы отметить, что в Федеральном Парламенте Швейцарии существуют только 18 межпарламентских групп дружбы, и нас очень радует, что одной из них является межпарламентская группа дружбы между Азербайджаном и Швейцарией.
Главной задачей, стоящей перед нашим Посольством на данный момент, является сохранение интенсивности и последующее развитие отношений между двумя странами.
swissinfo.ch: Если взять другие аспекты отношений - торгово-экономический и гуманитарный, - то как они развиваются, на Ваш взгляд?
Xаным Ибрагимова:
Политические отношения между двумя странами создали благоприятные условия для сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах. Достижения нашей страны в экономической сфере делают Азербайджан привлекательным для швейцарских бизнесменов.
Швейцарская компания Holcim занимает одно из первых мест по объёму инвестиций в не нефтяной сектор нашей страны. Помимо Holcim швейцарская фирма Stadler Rail сотрудничает с ЗАО «Азербайджанские железные дороги»: в настоящее время поезда, производимые этой компанией, используются на железнодорожной линии Баку-Сумгайыт, также запланировано использование поездов компании Stadler Rail для перевозки пассажиров по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Помимо того, ведётся успешное сотрудничество со швейцарскими компаниями ABB Global Marketing и Trub Trading International.
В Азербайджане действуют 67 швейцарских компаний, работающих в сфере услуг, торговли, строительства, промышленности, транспорта, банковского дела и страхования. В 1995-2017 годах объём иностранных инвестиции из Швейцарии в Азербайджан составил 851,9 млн долларов, а объем инвестиций из Азербайджана в Швейцарию составил 1,1 млрд долларов.
Говоря об экономических отношениях между двумя странами, нельзя не отметить исключительную роль азербайджано-швейцарской межправительственной Экономической комиссии. Мы планируем провести в Берне в начале следующего года очередное заседание Совместной Экономической Комиссии, а также в ее рамках бизнес-форум с участием предпринимателей обеих стран.
Наши страны тесно сотрудничают и в финансовой сфере. Азербайджан входит в Избирательную группу во Всемирном банке и МВФ, возглавляемой Швейцарией, и наша страна высоко ценит деятельность Швейцарии в этой группе.
Что касается гуманитарного сотрудничества, то особое внимание мы уделяем образованию. Принимая во внимание особенность швейцарской системы образования, наша страна заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества со Швейцарией.
swissinfo.ch: Вот уже в течении нескольких лет в Швейцарии работает концерн SOCAR. Что Вы думаете о других сферах, в которых азербайджанские компании могут работать и инвестировать в Швейцарии?
Xаным Ибрагимова:
В результате успеха в экономической сфере за последние годы Азербайджан превратился из страны, принимающей инвестиции, в страну-инвестора. Несколько лет назад Государственная нефтяная компания Азербайджана вышла на швейцарский энергетический рынок, приобретя в этой стране заправочные станции ESSO, принадлежащие компании Exxon Mobil. Сейчас после крупных инвестиций в Швейцарии успешно функционируют 172 автозаправочные станции под брендом SOCAR.
Что касается вопроса об инвестициях азербайджанских бизнесменов в Швейцарию, я считаю, что на начальном этапе наша цель - добиться выхода на швейцарский рынок продукции, производимой в Азербайджане. Для того, чтобы выйти на швейцарский рынок наши бизнесмены должны быть более активными. Сегодня есть все возможности для успеха сельскохозяйственной продукции, произведённой в Азербайджане.
swissinfo.ch: Каковы приоритеты двусторонних экономических отношений Азербайджана со Швейцарией в ближайшем будущем?
Xаным Ибрагимова:
В результате серьезных экономических реформ, осуществленных правительством Азербайджана в последние годы, сегодня в нашей стране производится высококачественная конкурентоспособная продукция и бренд Made in Azerbaijan может быть встречен с большим интересом на швейцарском рынке. С этой точки зрения, нашим приоритетом является работа по продвижению азербайджанской продукции на швейцарском рынке.
Например, орехов. Швейцария, как один из ведущих мировых производителей шоколада, в настоящее время импортирует около 20 000 тонн орехов в год, главным образом для использования в производстве шоколада. Посольство провело встречи с ведущими швейцарскими импортерами орехов и обсудило возможности экспорта этой продукции из Азербайджана.
В 2017 году экспорт не нефтяных продуктов из Азербайджана в Швейцарию составил 143 млн. долларов, таким образом, Швейцария является третьим по величине импортером не нефтяных продуктов из Азербайджана после Турции и России. Наше посольство получило предварительное соглашение о продаже азербайджанской продукции в сети магазинов Migrolino, дочерней компанией швейцарского концерна Migros.
swissinfo.ch: Заинтересованы ли швейцарские кантоны в сотрудничестве с Азербайджаном, и если да, то в каких областях?
Xаным Ибрагимова:
Азербайджан заинтересован в установлении отношений на уровне кантонов. Во время встреч с представителями кантонов проводится обмен мнениями по вопросам проведения бизнес-форумов для более активного ознакомления Азербайджана с этими регионами, установление прямых контактов между кантонами и регионами нашей страны и другим вопросам. По результатам этих встреч уже было достигнуто предварительное соглашение о проведении бизнес-форумов в нескольких кантонах Швейцарии.
swissinfo.ch: У «Азербайджанских авиалиний» (AZAL) появился новый маршрут - Баку-Женева. Как это повлияет на деловые связи между двумя странами?
Xаным Ибрагимова:
Швейцария занимает одно из ведущих мест в мире по количеству туристов, выезжающих на отдых за рубеж. По мнению экспертов в сфере туризма, за последние несколько лет укоренилась тенденция: швейцарцы предпочитают посещать новые страны. Обладая красивой природой, историческими памятниками и другими факторами, привлекающими туристов, Азербайджан также может использовать этот потенциал. Высокий уровень жизни швейцарского населения и желание проводить отпуск в зарубежных странах, создали дополнительные стимул для организации прямых рейсов из Швейцарии.
В последние годы наметилось увеличение числа туристов и из Азербайджана в Швейцарию, в особенности в Женеву, являющейся одним из крупнейших банковских и промышленных центров Европы. Так что мы приветствуем решение компании AZAL.
swissinfo.ch: Как Вы чувствуете себя в качестве единственной женщины-посла в Швейцарии из мусульманской страны?
Xаным Ибрагимова:
Я выросла в стране, где межрелигиозных диалог был и остается основой государственной политики. В стране где все традиционные религии чувствуют себя абсолютно комфортно и пользуются всеми правами. Наша страна – светская, и общественные отношения регулируются в ней светскими нормами. Я как мусульманка росла в среде, где уважение других религий и культур было частью моего воспитания. Я вижу и обратную связь - уважение по отношению к себе как со стороны представителей дипломатического корпуса мусульманских стран, так и стран, где преобладают другие религии.
Первый успех азербайджанской женщины в дипломатии, как мы знаем из истории, датируется средневековьем. Он связан с именем первой женщины-дипломата Востока Сары-хатун, сыгравшей важную роль в укреплении государства Ак-Коюнлу, определении и осуществлении его внешней политики.
На протяжении всей истории страны женщины в Азербайджане способствовали решению важных проблем народа. Во время Азербайджанской демократической республики, созданной в 1918 году, равные избирательные права всех народов, проживающих в стране, и обоих полов были закреплены законом. Таким образом, Азербайджан стал первой страной на Востоке, которая предоставила женщинам право голоса.
В последние годы положение и значение женщин в обществе изменились, и женщины, которые имеют равные права с мужчинами, активно участвуют в общественно-политической жизни. В этой связи особое внимание следует уделить деятельности госпожи Мехрибан Алиевой, первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Отмечу, что в настоящее время 52% сотрудников МИД Азербайджана - женщины.
swissinfo.ch: Насколько велика азербайджанская диаспора в Швейцарии?
Xаным Ибрагимова:
Число азербайджанцев, проживающих в Швейцарии, составляет около 1000 человек. Недавно в Берне состоялась первая встреча представителей организаций азербайджанской диаспоры, действующих в Швейцарии. Было решено создать Координационный совет для швейцарских азербайджанцев с целью координации деятельности наших соотечественников, проживающих в Швейцарии, и координации наших диаспорских организаций.
Одним из важных путей укрепления связей с диаспорой и создания надежных мостов с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, является открытие школ азербайджанского языка за рубежом. Поэтому одним из знаменательных событий за последнее время было открытие в Берне азербайджанской школы «Карабах». Эта школа является совместным проектом МИД Азербайджана и Государственного комитета по работе с диаспорой, реализованным нашим посольством.
Азербайджан добился значительного прогресса в достижении этих целей. Политический курс Президента Ильхама Алиева еще более укрепил диаспорское движение, есть и достижения в деле защиты прав и свобод наших соотечественников. Изучение опыта некоторых стран показало, что страны выстроившие прочные связи с диаспорой, имеют более устойчивые позиции на международной арене. Наша страна движется именно к этой цели.
SWIswissinfo.ch
На фото:
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в Швейцарской Конфедерации и Княжестве Лихтенштейн Xаным Ибрагимова
Министр швейцарского правительства Дорис Лойтхард и Xаным Ибрагимова в Федеральном дворце.
Xаным Ибрагимова после концерта юных талантов в Берне.
banner

Советуем почитать