• пятница, 29 Марта, 05:18
  • Baku Баку 7°C

Алим и Фяргана Гасымовы потрясли Лондон новой интерпретацией «Лейли и Меджнун» (Фото)

17 ноября 2018 | 16:29
Алим и Фяргана Гасымовы потрясли Лондон новой интерпретацией «Лейли и Меджнун» (Фото)
На сцене Sadler`s Wells Theatre в Лондоне с большим успехом прошла премьера новой интерпретации оперы великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун», которую представили всемирно известный исполнитель мугама, народный артист Алим Гасымов и его дочь, заслуженная артистка Фяргана Гасымова, сообщает Trend Life.
В течение двух дней синтез оперного, мугамного, балетного и танцевального искусства произвел потрясающее воздействие на зрителей, которые овациями и стоя приветствовали артистов.
Выступление артистов прошло в сопровождении всемирно известных коллективов - танцевального Mark Morris Dance Group под управлением хореографа Марка Морриса и музыкального ансамбля Silkroad Ensemble.
В постановке были использованы мотивы произведений «Лейли и Меджнун» азербайджанских поэтов XII и XVI веков - Низами Гянджеви и Мухаммеда Физули. Произведения были исполнены на азербайджанском языке в аранжировке Алима Гасымова с Джонни Гандельсманом и Колин Якобсеном, к которым были представлены титры на английском. Алим Гасымов исполнил партию Меджнуна, а Фяргана Гасымова - Лейли. Большую роль в проекте сыграл британский художник Ховард Ходжкин. Он занимался оформлением сцены, создал костюмы артистов и является одним из создателей новой постановки. Во время спектакля исполнители танцев выступали в красно-синих костюмах, вдохновленных цветами азербайджанского флага.
По словам режиссера-постановщика Марка Морриса, история Лейли и Меджнуна о чисто духовных связях, повествующей о бесконечности после смерти. Как известно, Марк Моррис заинтересовался оперой «Лейли и Меджнун» в 2007 году, когда впервые выступил с Алимом и Фярганой Гасымовыми и ансамблем «Шелковый путь» под руководством Йо-Йо Ма в новой сокращенной версии оперы в США, Европе и Азии. В 2016 году по инициативе прибывшего в Баку танцора в оперу были добавлены новые элементы мугама и хореографии. Впервые спектакль был представлен в нескольких городах США в 2017 году.
«Лейли и Меджнун» - первая азербайджанская национальная опера, написанная классиком азербайджанской музыкальной культуры Узеиром Гаджибейли в 1907 году. Эта опера является не только первой азербайджанской оперой, но и первой оперой всего мусульманского Востока. Впервые была поставлена 12 января 1908 года в Баку в помещении театра азербайджанского нефтепромышленника Гаджи Зейналабдина Тагиева. Произведение считается жемчужиной азербайджанской культуры.
banner

Советуем почитать