• четверг, 28 Марта, 23:24
  • Baku Баку 13°C

Михаил Русый: «Товарооборот между Беларусью и Азербайджаном увеличился в 3,3 раза»

19 ноября 2018 | 11:27
Михаил Русый: «Товарооборот между Беларусью и Азербайджаном увеличился в 3,3 раза»

Правительство Беларуси намерено продолжить активное всестороннее сотрудничество с Азербайджаном. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый сегодня в Минске на заседании белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает БЕЛТА.
«Правительство Беларуси намерено продолжать активное всестороннее взаимодействие с азербайджанскими партнерами, в том числе в формате двусторонней межправительственной комиссии, в любом другом порядке. Каждый проект будем рассматривать столько, сколько понадобится, и всегда будем находить решение», - заверил Михаил Русый.
Он выразил удовлетворение динамикой торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном. Товарооборот двух стран в январе-сентябре увеличился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $331,5 млн.
«Сейчас необходимо активно работать над новыми совместными проектами, чтобы тенденция роста взаимного товарооборота носила устойчивый, долговременный характер. Придаем большое значение расширению сотрудничества в области промышленной и сельскохозяйственной кооперации, работе Гянджинского автомобильного завода по сборке тракторов, зерноуборочных комбайнов, техники МАЗ и выпуску другой промышленной продукции. Мы совместно создали отрасль сельскохозяйственного машиностроения», - отметил вице-премьер.
По его словам, сотрудничество двух стран на новый уровень выведет создание сборочного производства белорусско-азербайджанских тракторов в Турции. «Это новый перспективный проект трех государств. Его успешная реализация откроет дорогу для наших новых инициатив по совместному освоению рынка региона», - добавил Михаил Русый. Перспективным он назвал сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере транспорта и логистики, нефтехимической сфере, в области фармацевтики.
«Готовы к дальнейшим шагам по созданию в Азербайджане современного производства противоопухолевых препаратов. Это не только экономический, но и социальный проект. Полагаю, что стороны в оперативном порядке наладят общение, чтобы уже в следующем году была получена продукция на данном предприятии», - сказал вице-премьер.
Белорусское правительство также намерено активно содействовать росту взаимных поставок продовольствия. «Азербайджанским потребителям уже хорошо знакомы молочные, мясные, кондитерские изделия из Беларуси. Мы приветствуем открытие в Минске в прошлом году Торгового дома Азербайджана и другие аналогичные инициативы наших друзей, будем оказывать со стороны правительства максимальное содействие», - сказал Михаил Русый.
Первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов отметил необходимость укрепления экономического сотрудничества двух стран. «Достигнутый уровень товарооборота не соответствует нашему потенциалу. Важны сложившиеся сердечные, дружеские отношения. Это имеет большую цену», - добавил он.
По итогам заседания межправкомиссии подписано семь документов, три из которых касаются сотрудничества с Гянджинским автомобильным заводом.
banner

Советуем почитать