• четверг, 18 Апреля, 21:52
  • Baku Баку 21°C

Старо предание

20 ноября 2018 | 10:41
Старо предание

НРАВЫ
Не научаемая у нас оппозиция, тут ничего не скажешь, так и норовит напороться на неприятности, причем делает это нарочито, с вызовом: дескать, арестуйте нас, но чтобы со стороны щелкали фотоаппараты, стрекотали камеры. А потом все эти кадры будут проданы тем, кто хочет вкусить прелести западной жизни.
Скучно, господа, очень скучно, хочется чего-нибудь новенького, не похожего на постановку. Хотите митинговать, пожалуйста, обратитесь в мэрию, обоснуйте цель задуманного и собирайтесь себе на здоровье в отведенном месте.
Арестуйте нас, пожалуйста
То, что произошло в минувшую субботу в Аллее шехидов, сегодня некоторые СМИ пытают преподнести как произвол полиции и власти. Мол, оппозиция просто хотела возложить цветы на могилы тех, кто отдал свои жизни за суверенитет и независимость нашей страны. Однако на самом деле это была очередная попытка заявить о своем существовании. Ну а так как наших радикалов никто не воспринимает и даже не замечает, надо сделать что-то эдакое… с привлечением внимания полиции. И в этом случае наши радикалы выступают во всей своей красе.
Так случилось и на сей раз. В ходе несанкционированного шествия членов ПНФА к Аллее шехидов, приуроченного ко Дню национального возрождения, начались столкновения с полицией. В ходе потасовки были задержаны и доставлены в Управление полиции Сабильского района 52 человека. Позже около 40 участников шествия, включая и главу оппозиционного Нацсовета Джамиля Гасанли, были отпущены на свободу.
Оставшиеся 11 человек, в том числе и лидер ПНФА Али Керимли, должны были предстать перед Сабаильским районным судом. По информации, Али Керимли были предъявлены обвинения по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях. Это статьи 513.1 (нарушение организатором собрания порядка организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, уличных шествий и пикетов, установленного законом Азербайджанской Республики «О свободе собраний») и 513.2 (участие в собрании, митинге, демонстрации, уличном шествии или пикете, не организованном в порядке, установленном законом Азербайджанской Республики «О свободе собраний»).
Затертый сценарий
Что же было на самом деле? Не что иное, как очередной провал радикалов, которым, кстати, к этому не привыкать, уж слишком большой опыт. Однако есть маленькая загвоздочка, которая вынуждает их время от времени скучать по приводам в полицию, затем после освобождения вещать на страницах социальных сетей о демократии, правах человека, свободе слова и т.д. Сценарий старый, представляющий собой листок бумаги, на котором «здесь можно читать, а здесь рыбу заворачивали» (Владимир Винокур). Тем не менее он востребован, но не самими радикалами, которым тоже, наверное, это давно осточертело, а их хозяевам за бугром, которые просто так, за «здорово живешь» платить не хотят.
Непонятно одно: зачем радикалам для своего шоу надо было использовать самое святое место азербайджанцев? Как бы то ни было, Аллея - публичное место, и любое мероприятие должно заранее согласовываться. Нет, никто не возражает и не может это сделать против того, чтобы люди приходили и чтили память тех, кто лежит в этой земле. Но когда это делается массово, нужно соблюдать правила. Но нет, не хотят они этого делать, им привычны те же старые грабли, на которые «приятно» время от времени наступать. Не смешно это, поймите, совсем не смешно, хотя смеются над радикалами уже не первый год. Сколько времени можно быть неудачниками от политики?! Одно из оппозиционных изданий написало, что был приведен в полицию историк Джамиль Гасанли, книги которого используются во многих вузах мира. Пусть так, ну карты вам в руки, пишите, выходите на мировой уровень. Но не позорьте себя, по сути, детскими шалостями.
Беспредел не прощают!
Как и следовало ожидать, реакция власти была однозначной: в местах, определенных законом Азербайджанской Республики, в том числе, там, где организуются официальные протокольные мероприятия, запрещено проводить какие-либо массовые мероприятия, не санкционированные соответствующим органом исполнительной власти. Об этом сказал в интервью АзерТАдж помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Помощник президента отметил, что, не обращая внимания на требования сотрудников правоохранительных органов, пытавшихся предотвратить незаконное массовое мероприятие, участники акции даже оказали сопротивление сотрудникам полиции. «Еще раз повторяю, что правоохранительные органы предотвратили незаконную акцию в соответствии с требованиями закона, и это никак не связано с нарушением прав и свобод человека. Для полиции основным критерием является не вопрос политической принадлежности, а обеспечение общественного порядка», - подчеркнул Али Гасанов.
Но как бы там ни было, сегодня азербайджанская радикальная оппозиция охвачена агонией. Она практически не делает никаких реальных движений, чтобы хотя бы изобразить свое присутствие на политическом поле. И не потому, что для этого не созданы условия, а потому что заранее виден результат. А результат - нулевой. Думать в такой ситуации о какой-то вероятной деятельности - это просто смешно.
К слову, Джамиль Гасанли был отпущен в тот же день и успел даже прокомментировать свое задержание, с сожалением заявив, что ничего не знает о судьбе Али Керимли. Сообщаем: он тоже вчера отпущен, но с наложением решением Сабаильского суда штрафа в размере 2500 манатов.
Но вот вопрос: кто заплатит штраф, он сам, или выставит счет хозяевам за «моральный ущерб»? Причем с хорошими процентами.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать