• суббота, 20 Апреля, 17:39
  • Baku Баку 23°C

ВОЗ о насилии над детьми: в Азербайджане самая благополучная ситуация в Европе

20 ноября 2018 | 11:48
ВОЗ о насилии над детьми: в Азербайджане самая благополучная ситуация в Европе
В Европейском регионе живет 190 млн детей и подростков в возрасте младше 18 лет. 44 млн из них подвергались физическому насилию, 18 млн – сексуальному, а 55 млн пережили психологические травмы. Причем 90 процентов всех подобных случаев остаются незамеченными. Об этом, как передает Центр новостей ООН, свидетельствуют данные ВОЗ.
Жестокость по отношению к детям часто становится причиной самоубийств. По числу детских и подростковых самоубийств в Европейском регионе лидирует Россия. За ней следуют Латвия, Бельгия, Финляндия, Молдова, Украина и Казахстан. Самая благополучная обстановка в этом плане – в Азербайджане, Грузии и Армении.
В ВОЗ рекомендуют менять законодательство, привлекать к выявлению таких случаев медицинских работников, знакомить родителей с «мирными» методами воспитания и обучать детей тому, как себя защитить. Авторы последнего доклада на эту тему приводят положительные примеры.
В Эстонии, например, поняли, что нужно рассказывать детям об опасности сексуального насилия, и издали ярко иллюстрированную книгу, предназначенную для детей младше 10 лет. В дружелюбной и мягкой манере она учит детей распознавать неприятные прикосновения и опасные ситуации, как из них выходить и как сообщить о них взрослым. Эту книжку получили все детские сады и начальные школы в Эстонии.
А в Литве после широкой общественной кампании на законодательном уровне запретили физическое наказание детей – причем в любой ситуации. 60 процентов родителей в стране считают, что в некоторых случаях телесное наказание вполне оправдано. Очевидно, с ними были согласны и законодатели, поскольку в 2010 году отказались принять закон, запрещающий поднимать руку на детей. Все изменилось в 2014 году, когда от рук матери и отчима погиб 4-летний мальчик. В обществе завязалась жаркая дискуссия, в результате которой в парламент была представлена петиция, и закон был принят. Такие же законы существуют в 66 процентах государств Европейского региона.
Несмотря на определенные сдвиги, в ВОЗ подчеркивают, что работы впереди еще много – если мы хотим выполнить поставленную в 2015 году задачу: к 2020 году сократить масштабы гибели детей и случаев жестокого обращения с ними на 20 процентов.
banner

Советуем почитать