• пятница, 29 Марта, 19:08
  • Baku Баку 14°C

Здравствуйте, мэтр!

02 декабря 2018 | 15:58
Здравствуйте, мэтр!

ВОСПОМИНАНИЯ
Юбилей Таира Салахова - это праздник не только для художников нашей планеты, но и многих любителей живописи известного мэтра. Именно это торжество дает повод журналистам полностью перечислить все регалии титулованного мастера. Поверьте, одно только это займет пару страниц юбилейной статьи. Однако для Таира Теймуровича эта эйфория будет не в новинку, и я подумал: а почему бы нам вместе не вспомнить годы, которые предшествовали становлению его таланта…
Рождение Таира в 1928 году совпало с политическим ростом карьеры главы семьи. А начало было положено в 30-е годы, когда молодой большевик Теймур Салахов, руководивший пограничной заставой в Дашкесане, разгромил банды уголовников и противников советской власти в Азербайджане. За это он был награжден именным оружием.
Когда в составе Азербайджанской Республики в 1930 году образовался Лачинский район, ЦК КП Азербайджана порекомендовало секретарем нового райкома партии Теймура Салахова. В то время он уже был женат на Соне ханым. В двухкомнатную квартиру на четвертом этаже, без всяких удобств, но с пятью окнами, по улице Касума Исмайлова семья вселилась, уже имея трех сыновей: Сабир, Маир и Таир. Позже она пополнилась и двумя дочерьми, одна из которых - Зарифа.
Улицу Касума Исмайлова я хорошо знал, ибо через нее проходил мой маршрут от строительного техникума, где я учился, до дома по 2-й Параллельной. Я отдал предпочтение именно этой улице ввиду ее необычной для шумного города тишины и застройки старинными зданиями.
Не секрет, что семьи политработников жили в материальном отношении лучше простых трудящихся. Заработка секретаря райкома вполне хватало, чтобы его супруга полностью отдавалась семье и детям. Первое общение Таира со сверстниками началось в детсаду, расположенном на территории храма Александра Невского, на месте которого после его разрушения появился крытый рынок. Дети стали последним свидетелями разбора храма на кирпичики. Сейчас там располагается ресторанный комплекс.
Таир в разное время учился в школе №6, затем в 189-й, 132-й и снова в 6-й. Поскольку каждый перевод был целым событием, скучать ему не приходилось. Главным летним развлечением пацанов тогда было посещение купальни на бульваре. Именно здесь друзья научили Таира плаванию и навыкам спасания. Он рано начал рисовать, все свободное время посвящал этому занятию и своей отрешенностью резко отличался от уличных мальчишек.
Благополучие семьи прервалось в начале 1937 года, когда распоряжением первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР Мир Джафара Багирова Теймур Салахов был освобожден от должности первого секретаря райкома и переведен в заместители директора Азплодоовощторга. А еще через шесть месяцев на бюро Бакинского горкома партии был исключен из партии.
День ареста Теймура Салахова - 29 сентября 1937 года - навсегда вошел в семью как трагедия и переворот уклада жизни семьи Салаховых.
4 июля 1938 года на заседании известной «тройки» Теймуру Салахову инкриминировали четыре тяжелейшие статьи и приговорили к высшей мере наказания. О том, что приговор был незамедлительно приведен в исполнение, семья узнала только в 1956-м, после реабилитации отца…
Арест Теймура Салахова не был связан со злостными нарушениями - просто согласно спущенной разнарядке по республике необходимо было избавиться от энного количества «врагов народа». Учитывая, что лимит надо было еще и превысить, республиканские органы трудились над этой проблемой не покладая рук...
Трагедия усугублялась еще и тем, что теперь жизнь семьи Салаховых без всякой причины и подготовки вверглась в мир нужды и борьбы за существование. На плечи Соны ханым, не имеющей ни образования, ни специальности, свалилась забота о содержании пятерых детей, самой младшей из которых тогда было всего несколько месяцев.
Молодая женщина в 36 лет осталась без поддержки государства, родственников и друзей. К тому же согласно положению о «врагах народа» семья должна была быть выслана в Казахстан. Лишь активная позиция родного брата Соны - Ахмеда Гаджиева, буквально засыпавшего Кремль телеграммами, поспособствовала тому, что пришел документ, гласящий: «Квартира и семья Теймура Салахова остаются в распоряжении Москвы». И это подтверждает тот факт, что местные власти сильно переусердствовали в поисках «шпионов» и «предателей».
К слову, подобный случай произошел и с отцом моей супруги. Будучи руководителем геологоразведочной экспедиции, он не уложился в срок с открытием месторождения. Его арестовали и должны были судить как «врага народа». Его супруга отправила телеграммы в Кремль Швернику и Байбакову. Ответ категорически приказывал: освободить Сулейдина и дать ему возможность продолжать поиски нефти. Кстати, спустя некоторое время действительно ударил нефтяной фонтан...
Дорога по улице Касума Исмайлова была всеми позабыта на 20 лет. Клеймо «врага народа» долго преследовало семью Салаховых, закрывая возможности нормального трудоустройства и даже учебы. Им с братом пришлось временно оставить школу, чтобы зарабатывать на содержание семьи. Они устроились контролерами в Бакводопровод.
Вот что вспоминает Таир об этом периоде: «Это очень расширило мой кругозор и на жизнь, и на людей, потому что целыми днями мы ходили по домам, учреждениям и фабрикам, проверяя счетчики. Помню, когда мы проверяли кондитерскую фабрику на Шамахинке, женщины, работающие там, закармливали нас разными вкусностями. Тогда были очень суровые законы, и они не могли вынести даже конфетку для своих детей, а тут появлялись мы, два долговязых худеньких пацана, и у них тут же срабатывал материнский инстинкт: накормить, погладить по голове, сказать какие-то теплые слова. Раньше вообще люди были добрые и сердечные. Для них не играло роли то, что мы были из семьи «врага народа», к нам относились с большим сочувствием. Наверное, только благодаря этому мы и поднялись».
Вспоминаю свои редкие посещения кондитерской фабрики, когда моя мама работала там бухгалтером. Точно так же уже в послевоенные годы она приводила меня в цех, и кондитеры в цеху заставляли поедать конфеты, которые мы не могли себе позволить на мизерную мамину зарплату (отец к тому времени погиб).
Конечно, детская память сохранила воспоминания и о добрых людях, помогавших матери прокормить их. Это и тетя Шура, табельщица издательства «Азернешер», где работала гардеробщицей Сона ханым. Рискуя своим положением, она завышала число вышедших на работу людей, чтобы ежедневно выдавать семье Салаховых десять пирожков. Несомненно, это помогло выжить им в трудные фронтовые годы.
Тетя Мотя, муж которой был начальником цеха, решилась на покупку у Соны ханым ненужных ей ковров, чтобы материально помочь жене «врага народа».
После тяжелой работы в литейном цеху, где Сона ханым заработала грыжу, она, едва придя в себя после операции, устроилась в детское ателье. Директор мастерской Голда Соломоновна Аксель, проникшись состраданием к многодетной семье, разрешила Соне ханым работать на дому и, нарушая финансовую дисциплину, не оформляла один заказ, чтобы материально поддержать ее. Еще одна знакомая, тетя Шура, выносила для детей Салаховых из хлебопекарни булки, спрятав их на груди.
Первая школьная учительница Варвара Дмитриевна по-родственному сопереживала бедствию, свалившемуся на ее учеников - Таира и Зарифу Салаховых. Она на свой страх и риск записала их как детей фронтовика, чтобы выдавать им дополнительный завтрак.
Эти сердобольные люди, нарушая законы военного времени, сами могли стать «врагами народа», но они шли на это, чтобы как-то облегчить тяготы семьи...
При всех бесконечных трудностях Таир выкраивал время для любимого занятия - альбом и карандаши всегда были под рукой. А тут и редкая удача: в 1944 году Таир устроился художником в Нагорный парк культуры и отдыха имени Кирова, где для летнего (Зеленого) театра рисовал афиши. Во время комендантского часа, с 12 часов ночи до 6 утра, когда запрещалось передвигаться по городу, Таир, имея специальное разрешение комендатуры, ночи напролет рисовал на асфальте безлюдного Баку афиши. Причем таких «асфальтовых реклам» должно быть целых 20 в разных частях города. В 40-е годы это было очень популярно.
Наконец, в 1945-м Таир поступает в Художественное училище имени Азима Азимзаде. Это было единственное художественное заведение в Азербайджане. Чтобы местным талантам не ездить обучаться в Тифлис, республика приняла решение основать в 1920 году собственное художественное училище. В старом здании, примыкающем к Театру оперы и балета, были большие мастерские, широкие коридоры и все необходимые условия для изучения живописи, натуры и для творчества. Это училище окончили почти все известные мастера изобразительного искусства Азербайджана.
С большой гордостью поделюсь, что это училище в 1933 году окончил мой дядя - Леонид Моисеевич Кацев. В тот период в училище преподавал, а затем и возглавил его Азим Азимзаде, чье имя сегодня носит училище. Вполне вероятно, что Леонид учился в одной группе с такими известными в будущем студентами, как Фуад Абдурахманов и Саттар Бахлулзаде. Во время Великой Отечественной войны он, будучи студентом ЛГХИ им.Репина, погиб, защищая Ленинград.
Мстительный М.Багиров, узнав из одного заявления Соны ханым, что ее сын учится в училище, тут же распорядился о его отчислении. Долго потом расстроенная мать хлопотала перед разного рода чиновниками, пока не добилась восстановления сына, но уже без полагающейся ему стипендии.
По окончании в 1950 году училища Таир пробует поступить в Ленинградский государственный художественный институт имени Репина. Однако клеймо «враг народа» опять становится непреодолимым препятствием. Но настойчивый Таир Салахов едет в Москву и, стремясь к достижению поставленной цели, игнорирует графу об отце. Так он становится студентом Московского государственного художественного института имени В.И.Сурикова (мастерская П.Д.Покаржевского).
Здесь он познакомился, учился и жил в общежитии с Ильей Кабаковым. Уже будучи в 1973-1992 гг. первым секретарем правления Союза художников СССР, ему пришлось в 1982 году защищать своего однокурсника от намерения властей исключить известного в мире мастера из Союза художников.
Вот что рассказывает сам Таир Теймурович об этом инциденте:
«Кабаков выставлял произведения на Западе, и в 1982 году мне предложили исключить его из Союза художников. Как можно было утвердить такое решение? Я вплоть до отставки готов был бороться, не боялся - я уже все видел к тому времени. Я знал Кабакова и как человека, и как художника - было бы противоестественно его исключить. Если вы говорите, что я был во власти, значит, власть могла входить в оппозицию к самой себе»…
В этих словах заключена вся философия художника и Человека с большой буквы. В личности Т.Салахова соединились прекрасные качества: благородство, смелость, мужество, человечность, мудрость, истинный аристократизм, врожденное чувство справедливости.
В 1957 году Салахов с отличием окончил МГХИ и сразу стал выставляться. Его первые работы были посвящены труженикам-нефтяникам.
…А далее могут следовать все его титулы, звания, награды и, конечно, названия его картин.
И в заключение я, как житель США, хочу похвастаться тем, что произведения мэтра из Азербайджана экспонируются и в музее города Трентон (столица штата Нью-Джерси, где я проживаю), в Брендиуайн-ривер (Пенсильвания) и Конкоран-галерее (Вашингтон, 1988).
Марк ВЕРХОВСКИЙ
banner

Советуем почитать