• вторник, 16 Апреля, 20:42
  • Baku Баку 18°C

Если я заболею...

09 декабря 2015 | 16:35
Если я заболею...

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Болеют, к сожалению, практически все: кто-то - постоянно, некоторые - часто, другие - изредка. И в этом нет ничего удивительного, учитывая загрязненную окружающую среду и постоянные стрессы, ослабляющие иммунитет. Порой люди сами гробят свое здоровье, выкуривая пачку, а то и больше, сигарет в день или регулярно употребляя алкоголь. Но как бы там ни было, когда человек захворал, он не может думать ни о чем другом, кроме скорейшего выздоровления. При ОРВИ или ангине некоторые отдают предпочтение натуральным средствам: мед, малиновое варенье, чай с лимоном. Другие сразу бегут в аптеку за жаропонижающим. В случае же если проблемы со здоровьем серьезные, альтернативы лекарствам нет.
Дефицита нет
Судя по количеству аптек в городе, болеют наши граждане часто. При этом далеко не все обращаются к врачу, некоторые покупают лекарства по рекомендации родственников, знакомых или вездесущего интернета. До недавнего времени дефицита медикаментов в столице не наблюдалось: если какого-то препарата не было в одной аптеке, его можно было спокойно купить в другой, пройдя всего несколько метров. Возмущали граждан лишь цены на лекарства. В одних аптеках их продавали по одной цене, в других - по более дорогой. Вот как раз с завышенными ценами и решило бороться наше правительство, но пока, как отмечают многие граждане, результатов не видно. Цены особо не снизились, зато некоторые лекарства на время исчезли с аптечных прилавков. Например, моя знакомая несколько дней не могла найти «Колипрев», который прописывают младенцам при лактазной недостаточности. Впрочем, вскоре он опять появился в продаже.
Как рассказали газете «Каспiй» в Министерстве здравоохранения, слухи о дефиците лекарств сильно преувеличены.
- Конечно, возможно, что того или иного лекарства нет в каких-то аптеках, но в других оно или его аналог непременно имеется. Никакого дефицита лекарств в стране нет. Как известно, министром здравоохранения подписан документ, согласно которому утверждены новые правила выписки рецепта. Отныне ваш лечащий врач должен выписывать не какой-то определенный препарат конкретной фармацевтической фирмы, а его формулу. Так фармацевту будет проще предложить медикаменты, которые устроят пациента по цене. Если в аптеке сегодня нет привычного для кого-то препарата под одним названием, то имеется другой, который просто называется иначе. Некоторые граждане считают, что после снижения цен ухудшится качество лекарств, но эти опасения необоснованны. Некачественных препаратов в нашей стране просто нет, так как все они проходят жесткий контроль со стороны Центра аналитической экспертизы. Некачественные лекарства не допускаются к продаже, - сообщили в Минздраве.
Отметим, что процесс утверждения цен на лекарства полностью завершится к середине будущего года. Об этом ранее сообщил СМИ завотделом по связям с общественностью Министерства экономики и промышленности Аббас Алиев. В частности он заметил, что в целом процесс утверждения цен на основную часть лекарственных препаратов будет завершен до конца текущего года.
- До сегодняшнего дня Тарифным (ценовым) советом с учетом торгового названия, действующих веществ, дозы, фармацевтической формы, коммерческой упаковки и ее количества, страны-производителя отрегулированы цены оптовой и розничной продажи 3540 лекарственных препаратов. Была определена дата вступления этих цен в силу. С 21 декабря начнется продажа еще 1258 наименований лекарств по вновь утвержденным ценам, - отметил А.Алиев.
Кстати, по сравнению с нынешними ценами стоимость 46% лекарственных препаратов снизилась более чем в два раза, на 24% - более чем втрое. В целом же снизились цены на 95% всех лекарственных средств. Согласно соответствующему решению Тарифного совета, продажа лекарств с указанным составом может осуществляться только после подтверждения их цен.
Разные доходы - разная стоимость?
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований и устойчивого развития Нариман Агаев, проблема в том, что при решении сделать цены на лекарства едиными, не были приняты во внимание некоторые моменты. Так, по мнению эксперта, не может быть одинаковой цена препарата, реализуемого в аптеках Баку и в регионах.
- Не стоит забывать о рентабельности и постоянных расходах, таких как арендная и заработная плата. В самом центре столицы аренда выше, чем, скажем, у станции метро «Гара Гараев», «Мемар Аджеми» или в других отдаленных районах столицы. В Баку у людей выше зарплата, чем у жителей регионов, это обстоятельство тоже следует принимать в расчет.
Что касается изменения подхода к выписыванию рецепта, то сегодня в Азербайджане аптек гораздо больше, чем фармацевтов, поэтому в них порой работают люди, не имеющие соответствующего образования. Вряд ли они будут знать аналоги известных медицинских препаратов и смогут помочь дельным советом, - подчеркнул Н.Агаев.
Сверяйте цены!
Многих граждан интересует вопрос: как узнать, по нормальной или завышенной цене реализуется лекарство в аптеке? Сделать это будет несложно. По информации пресс-службы Министерства экономики и промышленности, перечень лекарственных средств, цены на которые урегулированы государством, можно загрузить на мобильный телефон или планшет и получить информацию о ценах, составе лекарства, стране-производителе и дате, когда была утверждена стоимость препарата.
Общий список лекарственных средств с урегулированными ценами - как по содержанию, так и по товарному наименованию - размещен в формате pdf в разделе «Лекарственные средства» на сайте Тарифного совета (www.tariff.gov.az). Таблицы обновляются по мере утверждения цен на препараты.
Как сообщил газете «Каспiй» глава инспекции контроля за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана Парвиз Азизбеков, названия лекарственных препаратов с фиксированными ценами граждане могут узнать как на сайте Тарифного совета, так и на сайтах Министерства экономики и промышленности и Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов.
Хочется надеяться, что после утверждения цен на все лекарственные препараты аптеки будут реализовывать их именно по новым тарифам, а не по собственному усмотрению, и гражданам не придется обходить несколько точек в поисках приемлемой стоимости.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать